Статьи, За и против тренировок в полях | Prokoni.ru

"За" и "против" тренировок в полях

18 июля 2019 г.
Автор - Дарья Новожилова

Photo credit: Bigstock.com./ChrisVanLennepPhoto

Моя конюшня не слишком шикарна, но она функциональна. У меня есть большие безопасные денники для моих лошадей, хороший широкий проход с вентиляцией и два отличных места для седловки прямо рядом с амуничником. Левады большие и хорошо укрепленные. Мой муж сделал мне несколько барьеров. Однако у меня нет благоустроенной площадки для верховой езды с ограждением и грунтом. Вместо этого я работаю по открытому травяному полю.

Это не ново для меня – примерно половину своей карьеры всадника у меня не было манежа. Когда я впервые приехал на конюшни DorothyC rowell, там не было площадки с грунтом, и мы работали и прыгали лошадей на площадке 20-30 м в диаметре между холмами. Мы прыгали по гребням и склонам холмов. Если вы научились обходиться малым, то приехав на турнир по достоинству оцените ровную площадку!

В течение последних нескольких лет я работала лошадей только в полях, левадах и на лесных дорожках. В Окале езда в поле на самом деле довольно приятная – естественный грунт довольно ровный и плотный (пока вы не выбьете всю траву). Некоторые считают такую работу недостатком, но я знаю, что езда вне площадок была полезной для меня и моих лошадей.

Прямолинейность

Я всегда получаю 7 и 8 за центральные линии, с хорошими отметками о прямолинейности. Почему? Потому что когда у вас нет арены, каждая линия – это центральная. Здесь нет забора или низкого ограждения, на которые можно было бы опереться – вы должны использовать обе ноги и оба повода, чтобы ехать прямо. Я использую дальние визуальные маркеры – дерево, телефонный столб, столб забора, и еду прямо к нему. Без ограждения нет "костыля” для моих внешних средств управления, на которые можно положиться, и лошади тоже не к чему прижаться. Поэтому мы оба должны научиться быть прямолинейными сами по себе, в каждом движении, на каждой линии ежедневно.

Когда я делаю вынос зада внутрь, нет стены, чтобы держать внешнее плечо прямо –я должна использовать свой внешний шенкель и повод. С молодыми неопытными лошадьми трудно развить эту прямолинейность... Я борюсь с извивающимся червяком, который не очень хорошо управляется, понятия не имеет, что мы делаем, который постоянно тянет к дому, и, боже мой, я хочу, чтобы у меня была настоящий манеж несколько дней! Но, выдержав подобное в течение нескольких месяцев, я в конечном итоге получаю гораздо более правильную лошадь в долгосрочной перспективе. Поверьте мне ... когдая вижу 8 баллов за простые менки и центральные линии (“очень прямо!"),я понимаю, что делала все правильно.

Свобода: нет ограниченного пространства.

Хотя я иногда скучаю по огороженному манежу, у открытого пространства есть большой плюс – здесь всегда много места. Когда мне приходится работать с молодняком только после заездки, я понимаю, что им приходилось бегать на круге в 20 метров. У меня есть 40 метров+, я могу делать мягкие повороты, учить их сгибаниям и постепенно помогать им набирать силу и координацию в небольших пространствах. Это очень полезно для и для обучения контр-галопу. Отсутствие ограждения также означает, что я могу повернуть в любом направлении, в любом месте, в любое время; если лошадь изо всех сил пытается удержать лидерство, я могу сделать вольт в другом направлении и сохранить равновесие. Я могу делать вольты и серпантины там, где мне нравится, у меня есть свобода выбора , чтобы приспособить свою езду к нуждам своей лошади. Нет ни одной линии "поперек диагонали" – моя диагональ может быть где угодно на поле площадью 5 акров, и я могу повторить движение снова без прохождения короткой стенки. Я могу тренировать переходы в любом месте, когда моя лошадь чувствует себя сбалансированной и готовой, без определенной буквы или места в размеченном прямоугольнике. Для выезженности лошади более важно выполнить правильный переход (сбалансированный, прямой, плавный), чем сделать это в определенном месте.

Вызов делает жизнь проще

Конечно, есть сложности при работе на открытой местности. Возможно, что без стен ваша лошадь будет более «горячей» чем обычно. Может потребоваться гораздо больше полуодержек, вольтов и занимающих ум боковых движений, чтобы лошадь оставалась сосредоточенной и контролируемой. Вам легко разочароваться как всаднику («он не будет слушать!»), но вместо этого попытайтесь оценить вызов. Найти способы, чтобы заставить лошадь обратить внимание на вас большим количеством переходов, и самое главное, держите свои эмоции под контролем.

Сопротивляйтесь желанию жестко взять повод, если лошадь упирается сильнее. Используйте свой вес, корпус и голос. Конь должен научиться работать в любой обстановке независимо от ограждения. Не ожидайте внезапного прогресса, но будьте последовательны и настойчивы. Большинство лошадей адаптируются к новой рабочей площадке в течение недели или двух; и регулярная смена обстановки (перемещение с поля на поле) поможет вам обоим приспособиться. Вам будет проще выступать в новых местах. В конце концов, многие разминочные площадки – это просто открытое поле...

Недостаток: страдает точность

Недостатком всей работы все ограждений является то, что вы можете заметить некоторые ошибки точности в своей езде. Без букв вольты сложно сделать верного размера, поэтому можно забыть как выглядит 10, 15 и 20 метров. Более того, на маленькой выездковой площадке вам может казаться, что углы приближаются крайне быстро. Перед следующим турниром установите несколько конусов, чтобы сделать площадку примерно 20×40 – это поможет практиковать угол или вспомнить правильный размер вольта. Другой трюк – найти пучок травы, столб или что-то визуальное и заставить себя выполнять переходы на этом маркере.

Да, это правда, что я мечтаю о подготовленной площадке 100×200 с хорошим грунтом. Мне бы не хотелось терять шипы каждую неделю. Но езда в открытом поле определенно помогла мне и моим лошадям во многих отношениях. Это сделало моих лошадей более правильными и, в конце концов, более выезженными и конкурентоспособными. Это научило меня ездить прямо по привычке и инстинкту, требуя меньше сознательного контроля. Мои лошади стали сильнее, тренируясь на небольших склонах и холмах. Я призываю вас уехать из вашей обычной рабочей зоны и посмотреть, сколько еще вы можете сделать. Это не произойдет через день или неделю, но со временем вы обнаружите, что езда вне манежа сделает вас и вашу лошадь лучше.

Источник: eventingconnect.today

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования