Статьи, ​#ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: Для чего нужна спортивная психология | Prokoni.ru

​#ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: Для чего нужна спортивная психология

23 июля 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

У нас для вас радостная новость: команде Prokoni удалось познакомиться с профессионалом своего дела спортивным психологом Еленой Кутовой!

Каждый спортсмен не понаслышке знает о том, насколько важно уметь быстро отбрасывать негативные эмоции, сосредотачиваться и расслабляться в напряженных условиях соревнований вместе со своей лошадью, которой сразу передается настроение всадника. Многие не знают, как справиться со стрессом во время маршрута или езды, и это сказывается на результате пары. В таком случае, помогает кропотливая работа со спортивным психологом, который становится одним из близких людей спортсмена.

Елена Кутовая — психолог с большой буквы, за ее плечами лежит ценный опыт и большой стаж. С 1995 года она работает в области спортивной психологии со спортсменами разных видов спорта. На ее счету не один чемпион соревнований различного уровня и участник Олимпийских игр. Кроме того, сейчас Елена занимается подготовкой нескольких спортсменов к Олимпиаде в Токио, а также ведет всадников из выездки и конкура. Знакомство Елены с конным миром началось с пятиборья.

Елена считает, что в конном спорте важно уметь анализировать себя и лошадь. Лошадь — продолжение спортсмена, здесь важно быть собранным, уметь управлять своими эмоциями и виртуозно владеть техникой саморегуляции.

Фото из личного архива Елены

В прошлом Елена — спортсменка спортивной гимнастики, она помнит все свои ощущения, переживания и мысли во время тренировок и выездов на соревнования. Желание помогать другим спортсменам привело ее в психологию.

По понедельникам (раз в две недели) на нашем сайте будут выходить статьи, в которых Елена подробнее расскажет о спортивной психологии и даст ответы на самые часто задаваемые вопросы от всадников.

В первом выпуске #ProkoniPersonalBlog Елена отвечает на самый главный вопрос — для чего же нужна спортивная психология.

"Ты достигаешь в жизни и получаешь в жизни не то, что ты хочешь, а то, чем ты являешься". Этой цитатой я часто даю ответ на первичный вопрос: "А для чего спортсмену нужна спортивная психология?"

Возможно, кто-то из вас, обращаясь ранее к спортивному психологу, не приобрёл желаемого результата, но нужно учесть, что спортсмен с психологией победителя никогда не останавливается на полпути. В нем сидит внутренняя убежденность, что все начатые дела должны быть доведены до конца.

Психолог психологу рознь. Поэтому идите к специалисту, которому вы будете интересны и с которым вы будете объединены общей целью.

Сеанс у спортивного психолога — это "нейтральные воды" в океане переживаний, в борьбе с самим собой, а порой с собой и тренером.

Спортивный психолог помогает избавиться от излишнего беспокойства, страха неудач, учит ловить легкий кураж и настраивать себя и свою лошадь и в зависимости от задач ставить четкую цель и находить мотивацию.

Обращение к специалисту — это не признание слабости. Это просто понимание, что вы живой человек и хотите повысить качество выступлений и уровень жизни.

Не стесняйтесь просить о помощи!

Спортивный психолог может разобраться в страхах, влияющих на выступление, и побороть их, выработать спортивную самодисциплину.

Работа со специалистами, которые способствуют достижению цели, помогает приблизиться к идеалу.

Как говорится в японской пословице: "Один день с мудрым учителем стоит тысячи дней прилежного учения".

Дорогие друзья! Удачи вам и до встречи через две недели! С уважением, Елена Кутовая.

Это был первый текст из серии блогов от спортивного психолога. В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих выпусках мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме -- @psychologist_elena_ kutovaya.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования