Статьи, Как избежать солнечных ожогов у лошадей | Prokoni.ru

Как избежать солнечных ожогов у лошадей

25 июля 2019 г.
Автор - Дарья Новожилова

Фото: horseandhound.co.uk

Лето наконец-то добралось даже до России, а вместе с ним и жара, и сопутствующие ей проблемы. Как уберечь лошадь от солнечных ожогов и что делать, если они уже появились?

"Пигмент в волосах и коже защищает от проникновения ультрафиолетового света, поэтому любая непигментированная лошадь или животное с белыми участками кожи подвержена солнечным ожогам, — говорит д-р Джанет Литтлвуд, специалист по ветеринарной дерматологии.

Морда и пятки страдают чаще всего, потому что они чаще других частей тела имеют непигментированные пятна и на них меньше волос.

“Это не проблема конкретной породы, почти у всех есть представители с белыми отметинами на лице и ногах, — объясняет доктор Литтлвуд, — но владельцы животных с тонкой шерстью должны быть особенно осторожны”.

Какой вред наносит солнечный ожог?

У большинства лошадей единственными последствиями солнечного ожога становятся дискомфорт, покраснение и шелушение. Однако повторный ожог того же места может вызвать значительно бОльшие проблемы, предупреждает доктор Литтлвуд.

“Это может привести к утолщению и увеличению повреждения на поверхности кожи [кератоз], что иногда может трансформироваться в рак кожи — плоскоклеточный рак”, - говорит она.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить солнечные ожоги?

  • Обеспечить лошадям тень и укрытие в леваде.
  • Использовать специальные солнцезащитные лосьоны для лошадей или гипоаллергенные водостойкие кремы для детей.
  • Использовать попоны, маски для головы и носа.

Что делать, если ваша лошадь уже сгорела?

Доктор Литтлвуд считает, если профилактика началась слишком поздно, лошадей следует держать в конюшнях или крытых манежах до тех пор, пока проблема не будет решена:

“Если кожа покрыта волдырями или сочится, следует обратиться за ветеринарной помощью. Как правило, в таких случаях лечат симптомы: нежно моют участки поражения для удаления корок; используют смягчающие кремы и антибиотики, если есть признаки вторичной инфекции”.

Источник: horseandhound.co.uk

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования