Статьи, Ирина Захрабекова поделилась впечатлением о Первенстве Европы 2019 по выездке в Сан-Джованни! | Prokoni.ru

Ирина Захрабекова поделилась впечатлением о Первенстве Европы 2019 по выездке в Сан-Джованни!

29 июля 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

По окончании Первенства Европы 2019 по выездке среди детей, юношей, юниоров и категории U25 в Сан-Джованни Prokoni.ru удалось пообщаться с командой России, чтобы передать вам все эмоции и ощущения наших всадников сполна. Детская сборная России показала отличные результаты и выиграла бронзу в командном зачете, а юная Карина Захрабекова на коне по кличке Айн Штерн в течение трех стартовых дней попадала в топ-10, а также в топ-3 (бронза в Командном призе детей).

Фото: fksr.ru

Карина Захрабекова тренируется под руководством своей мамы, Ирины Захрабековой. Ирина -- опытная российская Гран-При всадница, тренирующаяся в Германии.

Мы попросили Ирину поделиться своим взглядом как тренера Карины о Первенстве Европы 2019: "Это первый соревновательный год для Карины и Айн Штерна, они начали выступать только в феврале 2019 года. Айн Штерн талантливый конь, и я бы не сказала, что он сложный, но очень чувствительный и легко возбудимый. У него совсем нет стартового опыта, впервые в жизни он выступил под седлом Карины. И я могу сказать, что это огромная заслуга Карины как всадницы: презентовать такому коню стартовый опыт непросто. Кроме того, это был первый чемпионат Европы для Карины. С одной стороны, это было очень волнительно, а с другой стороны -- исполнилась ее мечта, ведь она так долго к этому шла. И вот мы выступили на Первенстве Европы!

Ирина Захрабекова/ Rui Pedro Godinho

На протяжении трех дней Карины показывала стабильные езды. В первый день мы ехали чисто, но достаточно осторожно, так как нам нужно было опробовать соперников, коня, Карину (как она будет себя вести), публику, трибуны. Во второй день Карина показала потрясающую езду, которая может претендовать, безусловно, и на первое место! Судьи поставили нам 74,6%, что тоже считается высоким результатом для чемпионата Европы. Тем самым, это позволило детской команде России занять 3 призовое место в командном зачете.

Погодные условия были очень сложными: стояла дикая жара. В первый и во второй день Карина с Айн Штерном выступали под проливным дождем, а в последний день сначала шел дождь, а потом началась жара. Айн Штерн физически устал от таких перепадов температуры и нагрузки (все-таки, соревновательного опыта у коня не много), а Карина была уставшая как физически, так и морально. В финальный день Карина проехала езду хорошо, но, к сожалению, с одной ошибкой, дорогой ошибкой с двойным коэффициентом. Несмотря на это мы заняли 8-е призовое место, тем не менее, это только восьмое место. Мы, как говорится, в некоторой степени остались голодными для следующего года: мы не выполнили все те задачи, которые ставили перед собой, но, я считаю, мы достигли много и сделали очень много как для себя, так и для нашей любимой страны, для нашей родины -- Российской Федерации.

Фото из личного архива Галины Араловой

Особенно хочется отметить поддержку всех членов команд: и юношеской, и юниорской. Девчонки и их родители, тренеры приходили, болели, поздравляли нас. Отдельное спасибо хочу сказать Ольге Олеговне Соболевой за то, что она поддерживает в любой ситуации, всегда готова помочь советом, она всегда очень доброжелательно настроена, и это, конечно, облегчает существование не только спортсмену, но и мне как тренеру. Огромное спасибо ветеринару, Евгению Горовому, потому что он всегда на страже, всегда внимателен и готов помочь советом, что тоже очень приятно, а также Галине Араловой как официальному лицу -- все делалось своевременно (стартовые, протоколы после езды и, опять же, на любые наши вопросы были ответы и поддержка с ее стороны).

И, конечно же, спасибо Prokoni.ru за то, что интересуетесь и освещаете такие события, это очень важно для пропаганды конного спорта в России, потому что у нас есть талантливые ребята, но нам еще расти и расти, чтобы достичь уровня Германии, Голландии и попытаться претендовать на серебро и на золото.

Фото из личного архива Анастасии Волковой

Говоря о планах на будущее, сейчас у Айн Штерна будет заслуженный отдых, довольно продолжительный -- он будет гулять в полях, отдыхать и восстанавливаться, а Карина займется тем, что будет помогать своей сестре, Агате, квалифицироваться на Бундес чемпионат в категории 6-летних пони, а я в сентябре буду готовиться к ездам Большого приза на Квадранори и Армасе Балаго. Когда Айн Штерн отдохнет, мы начнем тренироваться по юношеским ездам, и, возможно, в этом году проедем первые соревнования или же возьмем паузу, чтобы выступить по программе юноши в следующем году. В любом случае, это будет зависеть от того, как у нас все будет получаться и складываться. В конном спорте сложно строить долгосрочные планы. :)".

Картинки по запросу Ирина Захрабекова

Фото из личного архива Захрабековых

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования