Статьи, Анна Гусейнова и Лауда поднялись на 18 строчку в мировом рейтинге среди юниоров | Prokoni.ru

Анна Гусейнова и Лауда поднялись на 18 строчку в мировом рейтинге среди юниоров

1 августа 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Каждый месяц в мировом рейтинге по выездке в разных возрастных категориях происходят яркие изменения, особенно, если накануне был насыщенный соревновательный сезон. Всем известно, что недавно в Сан-Джованни (Италия) проходили крупные международные соревнования -- Первенство Европы 2019 по выездке, после которых в молодежных рейтингах произошла значительная перестановка мест. Давайте посмотрим, всадники из каких стран поднялись вверх, а кто, наоборот, немного опустился в рейтинге.

Пожалуй, самое яркое изменение для российской выездки произошло в мировом рейтинге среди юниоров: член команды #PRokoniTeam и мастер спорта по выездке, Анна Гусейнова, недавно перешедшая в категорию юниоры со своим основным конем по кличке Лауда, ворвалась в топ-20! Сейчас Анна и Лауда занимают 18-место, хотя ранее находились аж на 239 позиции! Кроме того, Елизавета Лыбань и Эрантос теперь на 47-месте, а были на 92), а Анна Аристова и Уилкинсон стали 56-ми (были 125-ми). К сожалению, Юлия Горбачева и Урби Эт Орби опустились с 38-места на 54.

Фото из инстаграма Анны Гусейновой

Теперь мировой рейтинг среди юниоров возглавляет голландская всадница, Дафни ван Пеперстратен на Гринпоинтс Купидо, они поднялись на 1-место с 3-его. Немецкая талантливая спортсменка, сестра Зонке Ротенбергера, Сэммике Ротенбергер, с которой не так давно мы делали небольшое послестартовое интервью, в паре со своей кобылой Диссертейшн поднялась с 142-места на 2! Третье место у соотечественницы Семмике -- Лии Вельшоф и Линуса К, ранее они находились на 77 строчке. Эсми Донкерс на Чине (занимала 1-мест) и Паулина Хольцкнехт на Уэлс Фарго (была второй) опустились на 5 и 6-место соответственно.

В мировом рейтинге среди юношей с 29-го места на 25-е поднялась россиянка Кристина Леонова на Реал Лайфе, на котором ей удалось выполнить заветный норматив -- "Мастер спорта" на прошедшем Первенстве Европы по выездке. Ближе всех к топ-10 Юлия Григорьева и Калхавес Де Нора, они удерживают 12-позицию. Маргарита Анашкина и Дойч Граф стали 22-ми, хотя ранее занимали 18-место. Полина Иванона и Ратцингер неизменно на 41-месте. Лидером по-прежнему остается голландец, Мартен Лютен, на Фионе, следом за ним немка Валентина Пистнер на Фламбоянте, третье место у испанской пары - Натальи Бакаризы Дангелекорт и Романтико Имас.

Детский мировой рейтинг оказался самым стабильным: в первой четверке без изменений. 1-место занимает Лара ван Нек на Фариске (Нидерланды), 2-место у Кении Шверкинг на Динос Бое (Германия), 3-место у Анник ван Дульст на Ариель (Нидерланды). В топ-5 вошла российская спортсменка, Карина Захрабекова (комментарий Карины о Первенстве Европы читайте здесь) в паре с Айн Штерном. Стефания Мечетина и Сан Калида стали 13-ми (были на 7- позиции), Янина Французова и Флитцлампье 15-е (были на 9-месте), Полина Солодкина и Пентагон теперь занимают 19-место (были 14-ми).

Фото из инстаграма Карины Захрабековой

Говоря о категории U25 (старшие юниоры), хотим отметить прогресс Екатерины Волончунас и Луизы Ла Беллы, которым удалось подняться с 43-места на 23-е. Ее соотечественница, Ксения Ершова, вместе с которой Екатерина представляла команду России среди всадников U25 на Первенстве Европы 2019, в паре с Эль Капоне Джи теперь находится на 89-месте (ранее -- 158).