Статьи, 6 советов, при соблюдении которых ваша лошадь не будет «кидаться» на барьер | Prokoni.ru

6 советов, при соблюдении которых ваша лошадь не будет «кидаться» на барьер

8 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина


Фото: https://www.horseandhound.co.uk

Склонность лошадей «торопиться» на препятствие опасна в первую очередь тем, что это мешает всаднику рассчитывать правильную дистанцию до препятствия. Из-за этого он начинает с усилием сдерживать лошадь – а она, в свою очередь, от этого только больше рвётся вперёд, противодействуя спортсмену.

Зачастую это происходит оттого, что лошадь не чувствует во всаднике достаточно уверенности. Обычно это случается при недостатке ритма, импульса при движении на барьер, поэтому аккуратная лошадь может предлагать активнее пойти вперёд.

1. Прежде всего нужно добиться того, чтобы лошадь лучше отвечала на шенкель; пара всё время должна сохранять хороший ритм. Для этого хорошо подойдут вольты на контргалопе. Чтобы лошадь не меняла ногу на внутреннюю, необходима правильная работа внутреннего шенкеля, но при этом ритм должен сохраняться тем же. Таким образом, лошадь начинает больше задумываться над тем, что именно от неё просят, не «зацикливаясь» на предстоящем прыжке.

2. Следующий шаг: поставьте крестик с жердями на расстоянии 3,5 метров от него с обеих сторон. Лошади придётся опустить голову, чтобы увидеть жерди и понять, что от неё требуют. Упражнение необходимо выполнять на ритмичном, собранном галопе. Чтобы контролировать его, не тяните за повод, а внимательно проходите все повороты, не заваливаясь и не срезая их. Чтобы приучить себя видеть дистанцию раньше, смотрите на барьер заранее – это поможет сохранить правильный темп.

3. Если лошадь начинает спешить, сидите прямо и контролируйте повод, но не тяните. Сохраняйте прямолинейность – никогда не уходите в такой ситуации на вольт. Повторяйте до тех пор, пока лошадь не перестанет спешить на барьер, как только увидит его. Вместо этого она должна ждать вашей команды.

4. После прыжка сразу возвращайтесь седло и приводите лошадь в порядок; не давайте ей спешить или валиться на первом же повороте после барьера. Ваш партнёр должен учиться слушать вас как до прыжка, так и сразу после него. Отойдя от препятствия, включайте в работу шенкель и готовьтесь к следующему барьеру.

5. Знайте, когда остановиться. Как только лошадь начинает слушать вас и работать лучше, похвалите её и закончите на этой хорошей ноте.

6. На турнирах не разминайтесь слишком долго. Перед первым барьером на маршруте установите уверенный ритм, не делайте слишком длинный заезд. Далее следите за тем, как вы проходите повороты, чтобы сохранить этот ритм.

Источник: https://www.horseandhound.co.uk

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования