Как спасти плохую тренировку | Prokoni.ru

Как спасти плохую тренировку

15 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.noellefloyd.com

Всё идёт не так – лошадь крысится, валится, отбивает, а вам остаётся только в раздражении дёргать за повод. Что тут поделаешь, если дальше ничего не идёт? «Наверное, на этом стоит закончить», – думаете вы, спешиваясь и разочарованно гладя лошадь. В такой момент можно чувствовать себя крайне подавленно. Как бы вы ни пытались убедить себя в том, что это всего лишь неудачный день, одна неудачная тренировка, порой всё равно бывает трудно приободриться. И это было у всех.

Как же извлечь максимум из этих «неудачных дней»? Разумеется, иногда самый лучший вариант – вернуться в седло и добиться того, что вам нужно. Но иногда вам могут пригодиться следующие советы опытных тренеров и всадников.

Уделите время тому, чтобы прийти в себя

Первым делом стоит разобраться, у кого из вас «плохой день»: у вас или у вашей лошади. Если первое, и при этом у вас «не клеится» с одной лошадью – сделайте с ней перерыв, поработайте другую, а затем вернитесь к начатому.

Во втором случае (или когда вы оба не в духе), просто попробуйте сменить упражнение, манеру работы, облегчить задачу. Попробуйте попросить лошадь сделать то, что вам нужно, по-другому. Если ничего не менять, не изменится и результат.

Возвращение к основам

Иногда, чтобы решить проблему, можно разбить её на маленькие задачи, на простые, базовые упражнения, на которых проще сосредоточиться.

Не бойтесь и не стесняйтесь показать не самые лучшие результаты, если вы знаете наверняка, что на то есть причины. «Плохие дни» бывают у всех, даже у лучших в мире всадников. Однако их отличает способность сохранять спокойствие и «отключать» лишние эмоции даже в сложные моменты; умение работать в разных обстоятельствах. Важно помнить, что один неудачный случай не отражает полной картины, вашего настоящего уровня.

Переходы

Переходы никогда не бывают лишними. Как бы хорошо или плохо ни шла тренировка, некоторые спортсмены советуют начинать именно с них – они спасут любую вашу тренировку. Именно переходы могут показать, насколько вы с лошадью слышите друг друга в этот раз.

Источник: https://www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования