Как первый раз отвезти молодую лошадь на соревнования и выжить | Prokoni.ru

Как первый раз отвезти молодую лошадь на соревнования и выжить

22 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: Noëlle Floyd / Leslie Threlkeld

Выезжать на соревнования с молодой лошадью – большой стресс и для неё, и для всадника, порой даже для опытного. Tristan Tucker, австралийский маэстро взаимоотношений между лошадью и человеком, говорит: «Я начинаю готовить лошадь к стартам со второго дня её жизни».

База

Тристан основывает свою работу с «молодняком» на упражнениях, которые помогают лошадям прочувствовать самих себя, стать стабильными и уверенными в движениях. Тренер называет это своеобразной «йогой для лошадей» – расслаблением физическим и психологическим. Важно, чтобы во время такой работы лошадь всегда понимала, чего конкретно от неё просят.

Поездки без стресса

Разумеется, одной «йоги» будет мало, чтобы подготовить лошадь к первым соревнованиям. Проблемы могут возникнуть уже на этапе транспортировки, поэтому обязательно уделите время «знакомству» лошади с коневозом. Чтобы она не чувствовала стресса во время поездок, Тристан делает следующее: первые несколько раз загружает лошадь в коневоз, проезжает какое-то расстояние и возвращается домой, разгружая лошадь в родном и спокойном для неё месте. Это сильно уменьшит её стресс при дальнейших перевозках.

На турнирах также не спешите с разгрузкой лошади. Делайте всё спокойно, как это происходило дома, во время «тренировочных» поездок. Контролируйте лошадь и не давайте ей выскакивать из коневоза, добивайтесь от неё спокойного выхода шаг за шагом.

Сосредоточьтесь на знакомом

Тристан не рекомендует ставить лошадь в денник, в ограниченное пространство, сразу после разгрузки. По прибытиии на турнир он в расслабленном режиме работает молодую лошадь. Так она фокусируется на привычной работе, а не на непривычной обстановке. Благодаря этому, в свою очередь, лошадь начинает и двигаться, как обычно, и всадник может рассчитывать на достойные результаты.

Рассказывая подробнее о первой тренировке в новом для лошади месте, Тристан подчёркивает, что он шагает на свободном поводу достаточно долго, чтобы лошадь успокоилась и расслабилась.

До выступления обязательно нужно продумать, чего молодая лошадь может испугаться – ярких стоек, незнакомого угла – и показать ей всё это вместо того, чтобы прятать.

«Переподготовить» молодую лошадь, как говорит Тристан, невозможно. Турнир (или любая первая тренировка в незнакомом месте) для неё как экзамен, ради успешного прохождения которого нужно узнать всё необходимое и как следует потренироваться.

Источник: https://www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования