Советы Тренерам: Пять Стратегий обучения, которые помогут раскрыть потенциал всадников | Prokoni.ru

Советы Тренерам: Пять Стратегий обучения, которые помогут раскрыть потенциал всадников

22 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: Noëlle Floyd / Bret St. Clair.

Когда дело доходит до оттачивания деталей, углубления концентрации, повышения уверенности в себе – словом, раскрытия полного потенциала всадника, важно всё. Как тренеру проконтролировать это «всё»? Существует 5 стратегий, следуя которым тренер поможет ученикам справиться с давлением и настроиться на рост и развитие.

1. Помните, что все по-разному реагируют на давление со стороны

Если всадник выступает только на адреналине, вызванном давлением со стороны тренера и окружающих, это не самый верный путь, поскольку успех в таком случае постоянным быть не может. Следите за тем, как ваш ученик реагирует на висящий на нём груз ответственности перед вами: собирается с мыслями или, наоборот, нервничает и чувствует себя неуютно? Во втором случае не давите, позвольте спортсмену сосредоточиться на процессе тренировки или разминки, на задачах, которые перед ним стоят и которые он может решить. Словом, меньше говорите о результатах.

Если же спортсмен, наоборот, слишком расслаблен, разумное давление вполне уместно. Можно спросить, как он собирается готовиться к турниру, что будет делать на разминке, помочь представить перед глазами маршрут и мысленно пройти его.

2. Ставьте реальные, достижимые и «гибкие» цели

Уже имея представление о том, как ваш ученик реагирует на давление, ставьте перед ним в нужной мере интересные и сложные, но достижимые цели. Главное – не переборщить; необходимо сосредоточиться на тех более мелких (и выполнимых) задачах, которые и приведут всадника к большой цели. Если спортсмен хорошо справляется с вашим «напором», можно включить в цели и задачи желаемые результаты на турнирах.

3. Талант – это ещё не всё

Талант сильно переоценивают. Например, уметь видеть дистанцию «от природы» – навык, конечно, крайне полезный для конкуриста, но его одного мало. Зачастую всадники без какого-либо очевидного таланта достигают спортивных вершин. Они работают над собой, извлекают уроки из поражений и постоянно идут вперёд – вот он, рецепт успеха для каждого, с талантом или без.

4. Дайте всаднику достаточно свободы

Как-то в интервью Лоренцо де Лука рассказывал о своём тренере, к которому он попал по приезде из Италии, не имея за плечами почти никакого опыта выступления на пятизвездочных турнирах. Henk Nooren дал всаднику ту уверенность в себе, которой ему не хватало. Проходя с ним по маршруту, тренер давал свои советы, но всегда добавлял: «Делай здесь то, что тебе самому покажется правильным». Почувствовав доверие тренера, всадник может выступать намного лучше, потому что доверяет в первую очередь самому себе.

5. Не просто верьте в своих учеников, а говорите им об этом

Ваше доверие ученику очень важно. Кроме того, вера в его успех может стать для всадника отличной позитивной мотивацией. Уверенность спортсмена в себе должна, конечно, исходить изнутри, но если тренер подтверждает свою веру в него словами и действиями, хуже от этого никогда не будет.

Источник: https://www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования