Статьи, ​Спортсмены vs хейтеры -- кто круче? | Prokoni.ru

​Спортсмены vs хейтеры -- кто круче?

26 августа 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

“Диванные критики” есть везде, но порой кажется, что конный спорт им особенно люб. Большинство спортсменов уже привыкли к обсуждению их работы, посадки, методик в социальных сетях -- глобализация захватила всех. Особо стойкие не обращают внимания, кто-то не выдерживает накала и вступает в полемику, некоторые пишут посты с разъяснениями. А как реагировать тем, кто уже достиг не просто многого, а очень многого, но допустил ошибку на старте или тренировке? Особенно после того, как их фанаты становятся “хейтерами”.

Шарлотта Дюжардин и бок Маунт-Сент-Джон Фристаил / https://www.horseandhound.co.uk

Недавние события на Чемпионате Европы в Роттердаме, произошедшие с олимпийской чемпионкой по выездке 2012 года Шарлоттой Дюжардин, подняли шумиху в социальных сетях. Спортсменку дисквалифицировали после ее выступления в Большом призе по причине того, что стюарды обнаружили кровь на боку ее лошади Маунт-Сент-Джон Фристаил. Вроде бы обычная ситуация, такое случается. Шарлотта, естественно, была расстроена и опустошена, поскольку с ней подобного не случалось, а на кону результат команды на главном турнире сезона. Но владельцы лошади и шеф-экип команды Великобритании в интервью порталу Eurodressage рассказали, что поддерживают спортсменку и доверяют ей на все сто процентов. На этом все должно было прекратиться. Но фотография бока лошади, опубликованная интернет-порталом на своей странице facebook, собрала, внимание, больше 900 комментариев! Только здесь, на одной странице. Страшно представить, сколько людей написало ей в личные сообщения. И если вы думаете, что это были слова поддержки, то, к сожалению, вы заблуждаетесь.

Что же делать спортсменке, которая была любимцем публики, на которую равнялись, приводили в пример как одной из самых “аккуратных” всадниц в средствах управления, после того, как она прочитала хотя бы 10 гневных комментариев “разочарованных в Шарлотте Дюжардин фанатов”?

Комментарий пользователя под публикацией Eurodressage на Facebook с фотографией бока лошади Дюжардин

Шарлотта на своей странице facebook публикует пост, в котором извиняется перед своими фанатами и благодарит тех, кто все еще ее поддерживает:

“Сегодня был один из самых трудных дней в моей карьере, и находясь здесь, в Роттердаме, трудно понять, что написать вам, моим сторонникам, поскольку я действительно опустошена. Медиа всегда были чем-то, что я использовала, чтобы делиться с вами путешествием со своими лошадьми. Сегодня это место стало совершенно другим для меня.

Фристайл, как и все лошади в моей жизни, стала моей семьей, и все моменты, которые удерживают команду и меня в этом безусловном любовном романе, являются причинами, по которым мы каждый день встаем и делаем то, что делаем. Дружба, партнерские отношения и бесценные моменты, которые заставляют нас улыбаться, перевешивают весь успех, для меня всегда было честью работать с этими лошадьми, которые дают мне так много.

Сегодня мне стало грустно, как никогда прежде, и я пишу вам, тем, кто поддерживал меня на протяжении многих лет и продолжал поддерживать до сегодняшнего дня. Прошу прощения, если я вас подвела. Я сожалею, что подвела команду и Карла, Алана, и всех, кто остался за кулисами.

Я никогда не встречала большинство из вас, и не могу описать, каково это, когда ты встречаешь столько людей, с которыми не знаком, но с которыми делишься своей жизнью. Ты каждый день отправляешь им наилучшие пожелания в комментариях, даже сегодня. Это потрясающе.

Говорят, что проблемы делают нас сильнее, и пока я пишу это с разбитым сердцем, пожалуйста, знайте, что я благодарна всем, кто написал слова поддержки. Для тех, кто высказывает свой негатив в социальных сетях, вы имеете право на ваше мнение, и я не могу вас остановить. Я могу только поблагодарить тех из вас, кто верит в меня: моя команда, семья Бланделлов, мои фанаты. И, наконец, прекрасную Фристайл, за то, что она подарила мне такую прекрасную езду и заставила меня гордиться, как она всегда это делает… x”

Неужели спортсмен, добившийся таких высот, как Дюжардин, должен расстраиваться из-за того, что кто-то обсуждает его в интернете?

Давайте вспомним, кто еще попадал под нападки хейтеров во всемирной паутине.

Уже много лет в сети обсуждается методика работы в ролкюре. А началось все с Анки ван Грунсвен. Еще в 2010 году Анки давала ряд интервью, в которых рассказывала о методах своей работы. И если прислушиваться к тому, что говорит человек, а не к тому, что пишут в интернете, то можно понять, что спортсмен не хочет ни в коем случае навредить своей лошади. Международная федерация конного спорта уже запретила данный метод работы и стала наказывать спортсменов за его использование на официальных турнирах FEI. В связи с этим, непонятно, почему тема по сей день не умолкает в социальных сетях, как нечто, что не контролируют официальные представители соревнований.


Перед Олимпийскими Играми 2012 года в Лондоне поднялся шум вокруг шведского всадника Патрика Киттеля. После публикации в немецком журнале St George фотографии стали распространяться в Интернете и вызвали резкую критику работы Киттеля с его лошадью. Более того, несколько комментаторов на странице международной ассоциации FEI на Facebook подвергли сомнению участие Киттеля в Олимпийских играх и обвинили его в жестоком обращении с животными.

Спортсмен не стал отмалчиваться: «Сюрпризом дня стали снимки с тренировки, которые сделал St George (опять, конечно). Я действительно думаю, что на этот раз они перешли черту… Конечно же я не ездил на Скандике таким образом, чтобы причинить ему вред, но я, кажется, стал отличным способом получить дополнительные просмотры... В любом случае, многие меня поддерживают! И все, что я могу сказать критикам: не верьте фотографиям, сделанным в неудачный момент, приходите на турнир и убедитесь сами».

Те самые фотографии Патрика Кителя с тренировки перед турниром

Кстати, в одном из интервью Патрик признался, что Шарлотта Дюжардин является его кумиром: «Я просто надеюсь, что однажды моя дочь станет таким же хорошим всадником, как Шарлотта Дюжардин. Мы с Карлом (Хестером, тренером Шарлотты - прим. автора) шутим, что я отправлю ее к нему, чтобы она превратилась в новую Шарлотту».

Был еще случай с Эдвардом Галом, которого дисквалифицировали за кровь во рту на чемпионате Европы в Аахене в 2015 году. И наша всадница Инесса Меркулова попала под обсуждение в интернете после дисквалификации за кровь во рту на чемпионате Европы 2017 года не только на российских, но и зарубежных ресурсах.

Эдвард Гал и Андеркавер / 2015 Ken Braddick/ dressage-news.com

Иногда, для того чтобы вынести приговор всадникам в социальных сетях, не нужны факты. Грустно видеть, как конное сообщество, вместо того, чтобы поддерживать друг друга, буквально «набрасывается» на спортсменов, попавших в сложную ситуацию. Мы никак не можем повлиять на кибербуллинг в соцсетях, но призываем всех не делать скоропалительных выводов и всегда ставить себя на место тех всадников, против которых вы выступаете.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования