Интервью Мартина Фукса, Бена Майера и Jos Verlooy после финала чемпионата Европы | Prokoni.ru

Интервью Мартина Фукса, Бена Майера и Jos Verlooy после финала чемпионата Европы

26 августа 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

Мартин Фукс/фото со страницы FEI Jumping в фейсбуке

О чем говорили свежеиспеченные обладатели комплекта наград чемпионата Европы по конкуру? О своих ошибках, о тяжелом, но полезном опыте, о знаках судьбы, о своих владельцах, родителях, коноводах и, конечно же, о главных героях вечера — о своих лошадях.

Мартин Фукс, чемпион Европы-2019

О шансах на медаль:

У меня был повал в первом скоростном маршруте — и это моя ошибка, я слишком рисковал. Но Clooney был великолепен на протяжении всего турнира. Он выступал лучше и лучше с каждым маршрутом, это одно из его главных достоинств.

Перед тем, как выйти на старт финального маршрута, я говорил, что если я сегодня сделаю все, что от меня требуется, то он [Clooney] не подведет меня и отпрыгает чисто, как он это делает в большинстве случаев.

Я был вполне уверен, что окажусь среди медалистов, но не победителем. На других чемпионатах я был на более высоких позициях после первого маршрута. Я даже не думал, что этого будет достаточно для “золота”. Но, как оказалось, если отпрыгать чисто оставшиеся 4 маршрута, то все становится возможным.

О своем партнерстве с Clooney и особой связи с ним:

Это особенная лошадь. Я начал работать с Clooney, когда ему было 7 лет. Он уже был очень перспективным молодым конем, и в 8 лет выиграл чемпионат Швейцарии, в 9 — командную бронзу чемпионата Европы в Ахене и занял 4 место в финале Кубка мира в Омахе, затем, в 2017, он завоевал еще одну командную бронзу на чемпионате Европы в Гетеборге, в прошлом году мы стали серебряными призерами Всемирных конных игр в Трионе, в этом — финишировали вторыми в финале Кубка мира, а теперь завоевали еще и личное “золото” чемпионата Европы.

Clooney действительно показал, что он — одна из лучших лошадей в мире, а для меня лучшая лошадь, о которой я когда-либо мог мечтать. Он очень умный, он всегда сосредоточен на барьере, и он точно знает, куда поставить ноги. Он не самый эффектный прыгун, но при этом очень эффективный и просто удивительный.

Мартин Фукс/фото со страницы FEI Jumping в фейсбуке

О дерзкой стороне Clooney:

Как большинство из вас знает, я был очень близок к победе в Гран-при Ахена с Clooney несколько лет назад [В 2016 году Clooney обнес последнее препятствие на маршруте Гран-при Ахена, лишив Мартина Фукса реальных шансов на призовое место]. Это был определенно разрушительный момент в моей карьере, но даже это сделало нас намного сильнее. Я все еще много думаю об этом, но не в плохом смысле. Я воспринял это как опыт и попытался привнести этот опыт в нечто позитивное для будущего моей карьеры, и я думаю, что это был правильный способ справиться с этой ситуацией.

О своей команде и семье:

У нас с моим коноводом Sean Vard отличная команда. Он работает со мной уже в течение пары лет, и он отличный коновод, друг и и соратник — он определенно лучший из тех, кто когда-либо сопровождал меня на турнирах. Моя семья, мои родители и особенно владельцы моих лошадей, Луиджи и его жена Урсула, всегда поддерживают меня. К сожалению, моей девушки, Пэрис, не было на этом турнире, она сейчас в Калифорнии. Я переписывался с ней перед выходом на старт финального маршрута. Она написала: “Не волнуйся, ты выиграешь!”.

О владельце лошадей, Луиджи Барели:

Мы работаем с ним с моей юности, я езжу на его лошадях уже 13 лет. Это лучший и самый простой в общении владелец, он всегда ездит со мной на турниры. Он никогда не вмешивается в мои планы на лошадей, он никогда не задает вопросов, но всегда поддерживает меня.

Он отчасти мой второй отец, мы ездили вместе на турниры с тех пор, как я начал выступать в категории "юноши". Он возил меня на соревнования, и мы были как лучшие друзья.

Ровно 9 лет назад Мартин выиграл Юношеские Летние Олимпийские игры…

Это забавно, но сегодня Facebook как раз напомнил мне о том, как мы с Nicola Philippaerts выиграли юношескую Олимпиаду. Я отправил ему это напоминание и сказал: “Я надеюсь, это хороший знак!”.

Бен Майер, серебряный призер чемпионата Европы:

Бен Майер/фото со страницы FEI Jumping в фейсбуке

Заводчики Explosion были здесь всю неделю, мы купили его у них, когда ему было семь лет. Он всегда тренировался по моей программе, в течение 1-2 лет с ним работали берейторы, а затем я. Мы с ним работаем чуть более двух лет. У него просто невероятно высокий процент «чистых» выступлений, он удивительный конь, и мне очень, очень повезло, что Poden Farms поддерживает меня и позволяет мне ездить на такой лошади.

Jos Verlooy, 23 года, бронзовый призер чемпионата Европы:

Jos Verlooy/фото со страницы FEI Jumping в фейсбуке

"Это была отличная неделя, я рад за свою лошадь – он отлично поработал, и я очень рад, что что я заработал для своей лошади эту медаль, потому что он действительно этого заслуживает. Он — сын Эмеральда (Emerald), и сегодня он действительно пошел по стопам своего отца, и я очень горжусь им.

Я также хотел бы поблагодарить Грациеллу Янссен, владелицу Igor, если бы не она, я бы не сидел здесь, поскольку я думаю, что он был бы продан. И моих родителей, и, конечно, всю мою команду и моего коновода Дженни, которая всегда заботится о моих лошадях – это много для меня значит!

Награждение/фото со страницы FEI Jumping в фейсбуке

Источник: www.worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования