Статьи, ​Хейли Уотсон-Гривз -- как заставить вашу лошадь работать спиной | Prokoni.ru

​Хейли Уотсон-Гривз -- как заставить вашу лошадь работать спиной

27 августа 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Хейли Уотсон-Гривз -- всадница уровня Большого приза, многократно представлявшая Великобританию на международном уровне, -- рассказывает о том, как заставить вашу лошадь расслабиться и начать работать спиной. Хейли была резервным участником сборной команды Великобритании на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро и вместе с Рубинсом Нитом стала чемпионкой Великобритании 2017 года.

Хейли Уотсон-Гривз и Рубинс Нит / https://www.horseandhound.co.uk/ Andre Shiwa

Некоторые лошади от природы начинают работу довольно напряженно и меняются благодаря упражнениям, побуждающих их работать спиной, за счёт чего они расслабляются. Например, будучи молодой лошадью, Рубинс Нит довольно держал спину довольно закрепощенной. Он не расслаблялся самостоятельно, и я вынуждена была работать над этим, делая много переходов, чтобы сосредоточить его внимание на себе.

Решение проблемы

1. Во-первых, убедитесь, что лошадь находится перед вашей ногой (у вас создается ощущение, что вы сидите сильно сзади, как будто за седлом, а лошадь вся перед вами -- прим. редактора) и легко реагирует на ногу. Начните с растяжки: лошадь должна тянуться за поводом, активно толкаться задними ногами, «идти» за рукой и не уходить носом за вертикаль.

2. Всегда стремитесь к легкому и стабильному контакту. Убедитесь, что лошадь не уходит «за повод», что делает невозможным для нее толчок задними ногами.

Хорошее упражнение, чтобы побудить лошадь принять контакт во время растяжки – ездить по спирали. Начинайте по 20-метровому кругу, затем по спирали закручиваете до 12-метрового круга. Вернитесь вновь на первоначальный диаметр и повторите. Удерживайте внутреннее сгибание на протяжении всего упражнения.

3. Чтобы не торопиться, лошади нужно расслабиться и остаться в равновесии. Некоторым лошадям нужно начинать тренировку в более спокойном ритме, чтобы иметь возможность самостоятельно растягиваться и становиться мягче спиной.

Как только вы ставите лошадь в соревновательную рамку, вы должны отслеживать, чтобы она продолжала толкалась задними ногами, оставаясь эластичной и мягкой. Если она начинает торопиться и не толкается вверх и вперед, расслабьте контакт и поработайте по кругу.

4. Работа над переходами также поможет сделать вашу лошадь более расслабленной. Переходы могут быть восходящие и нисходящие, а также внутри аллюра. Они помогают лошади не сопротивляться контакту и идти на повод.

Для переходов рысь-шаг подойдет короткая рысь, пока лошадь не расслабится, и не поймет, что ей нужно двигаться с вами в одном ритме вместо того, чтобы напрягать шею и торопиться. Используйте свой корпус, чтобы сделать переход, замедляйте рысь постепенно, пока она не пойдет шагом. Вашей целью все так же является сохранение рамки “перед собой”.

Советы Хейли для работы вне седла, чтобы дать ваша лошадь начинала работу более эластичной и расслабленной:

Левада: "Это ведь лошади, и для них важно, как морально, так и физически находиться в постоянном движении."

Упражнения перед работой: "Прежде чем сесть на любую из своих лошадей, я беру морковь и заставляю их тянуться между передними ногами, а затем в обе стороны: сначала вниз, затем наверх. Еще я провожу пальцами по животу, чтобы заставить их поднять спину. Проконсультируйтесь со своим физиотерапевтом об упражнениях, которые подойдут именно вашей лошади".

Переводной материал.

Источник: https://www.horseandhound.co.uk/

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования