​12 способов сделать конюшню безопаснее | Prokoni.ru

​12 способов сделать конюшню безопаснее

12 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: eventingconnect.today

Любой бизнес, связанный с лошадьми, – рискованный. Лошади в среднем весят больше полутонны и при этом по природе своей совершенно непредсказуемы. А ещё, к нашему сожалению, у них есть неподражаемый талант причинять себе вред.

Предотвратить все случайности невозможно, но избежать некоторых вполне реально. Эти 12 способов помогут сделать конюшню безопаснее для лошадей, спортсменов и работников.

1. Не садитесь на лошадь без шлема. Многие всадники думают, что они выше этого. Но, как правило, как раз им и хочется порекомендовать его носить. Сделайте наличие шлема на тренировках обязательным для всех.

2. Водите лошадей по одной. Обычно лошади убегают или калечат коновода или спортсмена именно в тех случаях, когда он ведёт их по несколько сразу. Так, конечно, удобнее выводить их гулять и обратно, однако от лишней ходьбы ещё никто не умирал, а от табуна лошадей – может.

3. Купите аптечку. В каждой конюшне должна иметься аптечка для первой помощи. Стандартный список всего, что в неё входит, можно найти в интернете, а можно и купить готовый комплект, чтобы в серьёзных случаях не терять время, ожидая врачей или «скорую».

4. Не выходите на кросс без защиты. На турнирах по троеборью всадники не имеют права выступать на кроссе без защитного жилета, так почему люди считают, что можно ездить без него дома? Как и со шлемом, здесь нет места для оправданий и отговорок. Жилет обязателен для работы на «мёртвых» препятствиях и других полевых испытаниях.

5. Еженедельно проверяйте места выгула. Левады и другие места выгула следует как минимум раз в неделю внимательно осматривать на предмет ядовитых растений, целостности деревянных ограждений, появления кротовых нор и других опасностей, потому что если вы их не найдёте, это сделает ваша лошадь. Пройдите по всей площади выгула, желательно прочёсывая всё мелкими граблями.

6. Сделайте кормовую недоступной для лошадей. Разумеется, двери денников всегда должны быть закрыты, но случается всякое. Убедитесь, что ваша кормовая закрывается так, чтобы сбежавшая по какой-либо причине лошадь никак не смогла туда забраться. Все корма должны быть пересыпаны в контейнеры с закрывающимися крышками.

7. Разработайте план экстренной эвакуации и убедитесь, что все присутствующие на конюшне его знают. Инструкции по его составлению вы сможете найти на сайтах официальных служб безопасности. Не стоит недооценивать способность природы (или судьбы) преподносить неприятные сюрпризы – лучше всегда быть к ним готовым.

8. На конюшне всегда должны быть рашпиль и кусачки для снятия подков. В экстренной ситуации вы должны иметь возможность снять подкову с лошади и без коваля. Хранить инструменты нужно в общедоступном месте.

9. Всегда держите на территории конюшни коневоз. Если у лошади случатся колики или произойдёт сильная травма, потребуется срочно отвезти её в клинику – и представьте, сколько времени у вас может уйти только на поиски и ожидание коневоза.

10. Поддерживайте порядок в проходах. Если лошадь испугается чего-либо посреди беспорядка в проходе, она может запутаться или споткнуться. Поддерживайте порядок – это безопаснее и профессиональнее.

11. Установите пожарную сигнализацию. Это должны быть качественные детекторы дыма с разбрызгивателями и громкой сиреной, которую слышно как внутри конюшни, так и снаружи. Пожары в конюшнях, как бы это ни было ужасно, происходили и происходят, и при наличии качественной сигнализации есть шанс избежать катастрофы.

12. Будьте начеку. Если вы сами заметили в конюшне или на её территории потенциальную опасность, не игнорируйте её – устраните сами или вызовите необходимых специалистов.

Источник: https://eventingconnect.today

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования