Статьи, В поисках потерянного аллюра | Prokoni.ru

В поисках потерянного аллюра

13 сентября 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Шаг - король аллюров, и часто этот король задает спортсменам непростые задачи: то слишком частый, то слишком редкий, то короткий, то широкий, а иногда, не дай бог, нечистый. Но есть для решения всех этих проблем “волшебная таблетка” - косогоры.

Не каждая конюшня может похвастаться наличием зеленых полей и, тем более, хотя бы небольшой горки, но если такая опция есть, то, поздравляем, вы обладаете большим преимуществом перед другими всадникам, если будете правильно его использовать.

Какие проблемы на шагу поможет исправить работа по косогорам:

  • В первую очередь - нечистый шаг (в простонародии - иноходь);
  • “Вышагивание”;
  • Закрепощенные плечи и спину;
  • Торопкий шаг;
  • Некачественные остановки;
  • Полупируэты на шагу;
  • Нестабильный контакт.

Решение проблемы

Найдите, для начала, небольшую горку и на достаточно свободном поводу поднимайтесь вертикально вверх, и спускайтесь по диагонали вниз. Не стоит сразу под прямым углом двигаться вниз, поскольку это дополнительная нагрузка на спину, так как позвонки сближаются - дайте лошади возможность разогреться.

После 3-5 таких подъемов и спусков, подберите повод и повторите упражнение на собранном шагу. Следите, чтобы лошадь не разгонялась и не замедлялась ни в ту, ни в другую сторону, поскольку в данном случае, она зажимает спину и плечи. При спокойном движении ей приходится активнее срабатывать плечами и спиной, что предотвращает сбивание на иноходь. После подъема и спуска поворачивайте в разные стороны, чтобы добавить немного гимнастики в вашу разминку.

Когда вы услышали, что лошадь успокоилась, держит один и тот же ритм во время движения, попробуйте сделать несколько остановок в разных направлениях. Остановки “головой вниз” особенно полезны тем лошадям, которые часто “забывают” зад. Вы задержите перед, а задние ноги по инерции подойдут под корпус лошади. Остановки по направлению вверх помогут тем, кто долго останавливается - вас задержит подъем.

С проблемой “одноповодности” знакомы абсолютно все всадники, и для многих она остается нерешенной. Попробуйте поработать боковые элементы на косогоре. Начните с уступок шенкелю: двигайтесь уступкой сначала с горки, дойдя до плоскости, подключите противоположную ногу и сделайте уступку в горку. Поменяйте сторону. После попробуйте сделать принимания. Движение вниз на “пустой повод” смотивирует вашу лошадь заполнить пустоту. Движение вверх на “контактный повод” не даст возможность лошади “заваливаться” на внутреннюю ногу.

Если лошадь “затягивает” шаги или “вышагивает”, то она не учащает зад, у таких лошадей порой бывают проблемы с пируэтами на шагу. Работа с данным элементом на косогоре помогает довести его до совершенства! Выберите середину горки и начните с рабочих пируэтов, дайте лошади возможность поймать баланс. Чередуйте движение по вольту и рабочий пируэт. Когда почувствуете, что лошадь разобралась с этим упражнением, начните уменьшать диаметр пируэта вплоть до такого, как от вас требуют на соревнованиях. Постоянное изменение наклона не позволит лошади “затягивать” шаги или “простаивать” задом, ей придется постоянно поднимать и опускать каждую свою ногу. Обязательно поощряйте ее за правильно выполненные требования, в дальнейшем она будет их выполнять также безукоризненно на манеже.

Используйте эти упражнения в качестве разминки или или полностью замените ими работу. Выходите в поле, чтобы пошагать с лошадью и дать ей возможность отдохнуть от постоянного нахождения в манеже, и результат не заставит себя долго ждать.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования