Как сделать из лошади Валегро? Рассказывает Карл Хестер | Prokoni.ru

Как сделать из лошади Валегро? Рассказывает Карл Хестер

14 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: Lucy Cartright и Валегро в 2005 году – будущей звезде всего 3 года / Kevin Sparrow

Если вы не можете позволить себе купить Валегро – воспитайте чемпиона своими силами. А как это сделать, рассказывает Карл Хестер, обладатель «золота» Олимпийских игр 2012 и чемпионата Европы 2011, неоднократный призёр Всемирных конных игр («серебро» в 2010 и 2014, «бронза» в 2018) и этапов Кубка мира.

«Прежде всего, отправляйтесь в страну, где есть шансы купить хорошую лошадь и которая вам знакома лучше других. Отличным вариантом будет Голландия.

Лет 15 назад у людей с маленьким бюджетом шансов было больше – например, вполне можно было вытянуть «счастливый билет» и купить на аукционе годовалую или двухлетнюю лошадь по приемлемой цене (потому что все стоили почти одинаково). Сейчас с этим сложнее: теперь-то все понимают, что перспективные лошади подорожают уже к трём годам.

Отправляться в поездку лучше в ноябре-декабре. Обычно в это время заводчики активнее всего стараются продать 2,5-летних лошадей. Обязательно посмотрите на движения лошади, причём не в тот момент, когда её выпустили гулять после недельного заточения в деннике, а в повседневной жизни. Однако как обеспечить то, чтобы красивая рысь, которой бежала лошадь в руках заводчика, не «потерялась» по дороге из Голландии к вам домой?

На самом деле, просто не «зацикливайтесь» на рыси. Вам нужны хороший шаг и хороший галоп, сильные задние ноги лошади. Глядя на её шаг, думайте о том, как она будет делать пиаффе, глядя на рысь – про пассаж, на галоп – про менки и пируэты. Даже если все из представленных лошадей галопируют ровно и красиво, подумайте, у кого этот аллюр зрелищнее, эфектнее, кто заслужит более высокой оценки на турнирах. Экспрессия, которая вам нужна, исходит из силы задних ног лошади, её импульсивности.

Что касается родословной, на неё, разумеется, нужно обращать внимание и с точки зрения потенциального желания лошади работать. Однако, в любом случае, ситуация станет ясна только после того, как вы опробуете вашего партнёра под седлом – через какое-то время.

В 3,5 года начинается шестинедельная «подготовка». Лошадь учится шагать, рысить и галопировать под седлом по манежу. Это всё, что от неё требуется в таком возрасте. После этих 6 недель лошади снова отправляются гулять, а возвращаются в работу уже в возрасте 4 лет.

Сначала начинается спокойная регулярная работа на корде, и несколько дней в неделю лошадь работает под седлом. Обучать лошадь выездке в 4 года всё ещё рано, но если у неё уже заметен талант, естественный баланс, считайте, вам повезло.

Фокусируйтесь не на ближайших целях, как, например, победы в возрасте 4-6 лет, а на более крупных – той же Олимпиаде. Да, Валегро уже выступал в его 4 года, помимо прочего, от природы у него ещё и замечательный характер. Но не все лошади рождаются такими, как он.

Что касается графика работы лошади в этом возрасте, мы тренировались максимально упорно 4 дня в неделю, а в осташееся время выезжали на природу или выпускали лошадь гулять. Тренировки в манеже включали в себя переходы и упражнения на гибкость, но всё это сводилось к получасовой работе – не больше. Только это не значит, что оставшиеся 23,5 часа лошадь стояла в деннике. Благодаря постоянному выгулу она выплёскивает лишнюю энергию вне стен манежа, и тренировки идут быстрее и продуктивнее. Кстати, самым лучшим всадником для работы с молодыми лошадьми я считаю Шарлотту (Дюжарден).

Итак, 5 лет: время первых побед. Но помните, что ваша главная цель – не национальные турниры для молодых лошадей, а золото на Олимпиаде и в лучших Гран-При. Тем не менее, лучше подготовиться к ним заранее, показав лошади на местных турнирах флаги, шум, суету, новые места и всё прочее, вызывающее стресс.

В 6 лет можно начинать думать о менках, в 7 – о более серьёзных элементах и сборе. Например, Валегро в этом возрасте отлично делал менки в 4, 3 и 2 темпа и пируэты (не зря мы покупали его за галоп).

Не рекомендую в этом возрасте использовать в работе контргалоп. Он нарушает баланс лошади, она растягивается. Однако он может быть полезен для того, чтобы лошадь слушала команды всадника и, только ориентируясь на них, делала менку. Также он полезен для отработки прибавок и сокращений.

8 лет – время для первых международных соревнований и серий турниров. Со временем лошади учатся расслабляться даже в стрессовых ситуациях, набирают опыт. И вот, когда мы выиграли первый крупный турнир, Валегро, которого мы купили не за такую уж большую цену, тут же стал заметно дороже. Начались звонки с вопросами: «Вы не заинтересованы в его продаже?»

Пиаффе и пассаж мы также начали разучивать в 8 лет. В этом возрасте лошадь уже должна уметь «нести себя», и ей пора придать немного лёгкости и экспрессии. Мы начали с пиаффе, но это не значит, что порядок должен быть именно такой. Если всё получается само собой, не акцентируйте слишком много внимания на этих элементах на тренировке.

Итак, если у вашей лошади хорошее здоровье, приятный характер, плавные движения и она получила все необходимые навыки, в 9 лет ей пора выходить на крупные Гран-При. Помните о желанном золоте – да, теперь оно вполне достижимо с лошадью, которая появилась «из ниоткуда», той самой, которую вы выбрали когда-то.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования