Как красиво и успешно пройти выводку | Prokoni.ru

Как красиво и успешно пройти выводку

25 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: Horse & Hound

Серьёзные турниры подразумевают выводки за день до соревнований (а иногда и после, например, между кроссом и конкуром в троеборье). Ваша задача – провести лошадь рысью по прямой, чтобы по движениям вашего четвероногого партнёра судьи могли сделать заключение о состоянии его здоровья и готовности к нагрузкам. И даже если ваша лошадь и вправду здорова, это ещё не гарантирует успешного прохождения проверки.

Известно множество случаев, когда пары «разворачивали» ещё на выводке перед соревнованиями из-за их неудачной самоподачи. Судьям легко спутать здоровую лошадь с хромающей, когда её дёргают или когда она от испуга не может пробежать по прямой. Поэтому очень важно произвести на выводке хорошее впечатление (особенно это пригодится в выездке), да и красивые фотографии для соцсетей останутся приятным бонусом. Следуя этим советам, вы точно сразите всех наповал.

1. Всё начинается с разминки

Расценивайте разминку перед выводкой как обычную разминку перед соревнованиями, если не хотите выйти к судьям с зажатой лошадью, не обращающей на вас внимания. Начните шагать минимум за полчаса. Следите за ритмичностью шага; плечо лошади должно быть рядом с вашим. Попробовав порысить на разминке, следите за тем, чтобы лошадь меняла аллюр сразу вслед за вами. Отрабатывайте эти переходы так же тщательно, как делали бы это в седле. Всё это делается ради того, чтобы непосредственно во время выводки картина была не такая: лошадь, то и дело переходя на галоп или не поднимая ног, бежит позади всадника, который дергает её за повод. Ваш партнёр должен вас слышать – и слушать.

2. Без прямолинейности никуда

«Виляющая» лошадь, бегущая с повёрнутой на всадника головой, сильного впечатления на судей не произведёт. Засомневаться в здоровье лошади их могут заставить даже несколько её неуверенных шагов. Прежде, чем рысить по прямой, убедитесь, что лошадь может по ней уверенно шагать.

Одна из фатальных ошибок – переводить лошадь в шаг уже в повороте. Этого нужно избегать. То же самое и после поворота: сначала выпрямите лошадь, а затем снова поднимайте в рысь.

3. Выберите свою технику

Посмотрите выводки с крупных турниров, например, Land Rover Kentucky CCI5*-L – вы увидите самые разные техники работы пары. Кто-то из всадников держит больше внешний повод, кто-то – оба одинаково. Одни держат лошадь непосредственно за повод, другие используют накордник. Какие-то всадники берут с собой хлыстик, какие-то – нет. Вы также заметите разное положение головы у лошади и разную скорость, с которой будут двигаться пары. Единого рецепта успеха не существует: вы должны сами подобрать себе подходящую технику, которая даст наилучшие результаты.

4. Стильная обувь – задумайтесь, действительно ли она вам нужна

Бывали случаи, когда всадницы ломали на выводке каблуки, теряли балетки и иногда даже падали из-за этого. Неподходящая обувь может привести вас к фиаско, поэтому подойдите к её выбору внимательно – вполне возможно найти вариант, сочетающий стиль и практичность.

5. Идеальное выступление – это хорошо отрепетированное

Ждать выводки, чтобы узнать, как ваша лошадь бегает в руках – не самая удачная идея. Тренируйтесь дома, отрабатывайте свою технику. Умение правильно бежать с лошадью – почти искусство. Пусть во время ваших «репетиций» кто-то следит со стороны за прямолинейностью лошади и общим производимым вашей парой впечатлением. Благодаря достаточной практике дома на выводке перед соревнованиями вы сможете выйти, спокойно улыбнуться и сделать всё правильно, получив заветное одобрение судей и ветеринара.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования