Истории номинантов на премию FEI «Вопреки всему» | Prokoni.ru

Истории номинантов на премию FEI «Вопреки всему»

28 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Номинанты на премию FEI Awards в 5 категориях («Лучший спортсмен», «Лучший коновод», «Восходящая звезда», «Премия солидарности» и «Вопреки всему») уже объявлены. Голосование продлится до 7 октября.

Самая вдохновляющая категория – это, пожалуй, последняя, потому что её получает лучший из тех, кто смог преодолеть сложные жизненные обстоятельства (в том числе инвалидность) на пути к воплощению в жизнь своей спортивной мечты. В 2018-м эту премию получила 15-летняя палестинская спортсменка Leila Maiki. Напомним, что в Палестине довольно сложное отношение к женщинам, занимающимся конным спортом. Ранее эту премию также получали спортсмены из паравыездки (Emma Booth и Rodolpho Riskalla) и дистанционных пробегов (Oriana Ricca Marmissolle).

В этом году на FEI Awards “Against All Odds” номинированы Мари Вондерхейден, Эрик Ламаз, Тобиас Торнинг Йоргенсен и Чжэнтян Ли. Прежде, чем отдать свой голос, вы можете чуть больше узнать о каждом из них.

Мари Вондерхейден (США)

Фото: fei.org

Родилась в 1990 году во Франции. Дебютировала в троеборье, выигрывала турниры национального уровня. В 2015-м девушка попала в аварию, после которой находилась в коме 7 недель. Более полугода она страдала от нарушений речи, тревоги и других последствий. Была угроза прекращения работы части мозга спортсменки, отвечающей за речь, а также того, что Мари больше не сможет ходить. Однако она начала борьбу за свою жизнь, в этом её поддерживали семья и врачи. Спортсменке пришлось заново научиться глотать, различать цвета, выражать эмоции и держать баланс, выучить алфавит, восстановить мышечную память. Всё это – сквозь ужасную боль, спазмы, паралич.

Благодаря тяжкому труду Мари вновь вернулась в седло. В этом году она приняла участие в своих первых соревнованиях по паравыездке и теперь мечтает попасть на Паралимпиаду 2024 в Париже.

Эрик Ламаз (Канада)

Фото: fei.org

Родился в 1986-м в Монреале. Сегодня он входит в число лучших конкуристов мира. В 2007-м он стал первым за предшествовавшие 20 лет канадским всадником, вошедшим в топ-10 мирового рейтинга FEI; выиграл личное и командное золото на Олимпиаде 2008. После смерти Хикстеда в 2011-м выступавший на нём Эрик хотел уйти из спорта. Но он не ушёл – и уже в 2016-м взял личную «бронзу» на Олимпийских играх.

В 2018-м конкурист столкнулся с ещё одним тяжёлым испытанием: ему диагностировали опухоль мозга. Но он снова вернулся на спортивную арену в марте этого года и продолжает выступать на пятизвёздочном уровне, тем самым доказывая, что не собирается сдаваться несмотря ни на что. Своей главной мотивацией он называет сам по себе конный спорт: «Это то, что делает меня счастливым, и то, ради чего я встаю по утрам».

Тобиас Торнинг Йоргенсен (Дания)

Фото: fei.org

Спортсмен из паравыздки, начинавший в конкуре, но переквалифицировавшийся после того, как у него диагностировали миопатию – нервно-мышечное расстройство, к симптомам которого относится мышечная слабость из-за дисфункции мышечного волокна. В этом году, в возрасте 19 лет, он стал чемпионом Европы по паравыездке в третьей категории.

Болезнь – не единственное испытание, которое спортсмену пришлось преодолеть. В феврале прошлого года он упал с лошади и сломал семь костей, включая бедро, голень, таз и левую руку. Однако, лёжа в больнице, спортсмен скучал по своей лошади Hilde и мечтал вернуться обратно в седло (несмотря на то, что врачи не разделяли его настроение). Тобиас восстановился с невероятной скоростью: в мае 2018-го он уже вернулся на турниры. Вместе с его матерью, тоже выступающей в паралимпийской выездке, они мечтают об участии в Паралимпиаде 2020.

Чжэнтян Ли (Китай)

Фото: fei.org

Начал ездить в 27 лет, в 29 стал профессиональным спортсменом. Всему он научился сам – по видео. Он одолжил денег, чтобы купить себе лошадь (Jumpy des Fontaines) и принять участие в Олимпиаде 2008 в Гонконге, что и сделал. Однако в 2009-м его лошадь пала из-за рака. Чжэнтян остался без своего друга и партнёра в сложной финансовой ситуации: страховщики отказывались компенсировать «инвестиции» спортсмена. Но год за годом он возвращался в профессиональный спорт, обосновавшись в Гуанчжоу. Всадник организовал несколько турниров уровнем вплоть до 3*, чем значительно поддержал китайский конный спорт, а его сын даже принял участие в юношеских Олимпийский играх 2014. В этом году вместе с отцом они завоевали для Китая «путёвку» в Токио. История Чжэнтян – пример того, как усердие и терпение помогают человеку преодолеть жизненные трудности и вернуться на ранее достигнутые вершины.

Отдайте свой голос за самых достойных, на ваш взгляд, номинантов, уже сегодня!

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования