Статьи, ​Когда нужно “гнать глистов” и что нужно об этом знать? | Prokoni.ru

​Когда нужно “гнать глистов” и что нужно об этом знать?

2 октября 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Рик Фарр, доктор биологических наук, специалист ветеринарной службы Farr & Pursey, дает экспертные советы по избавлению от глистов вашей лошади.

https://www.horseandhound.co.uk

Вопрос: «Как часто вы прогоняете глистов у своей лошади? Вы делаете это два или четыре раза в год? И какие основные вещи нужно знать и учитывать, когда дело доходит до глистов?»

Рик Фарр: Прогон глистов - один из тех вопросов, в котором все всегда не уверены.

На мой взгляд, есть несколько моментов, о которых нужно помнить, когда дело доходит до прогона глистов вашей лошади:

  • Не существует единого метода лечения, который бы подходил всем лошадям.
  • Важно следить за уровнем глистов и действовать соответственно.
  • Загрязнение пастбищ паразитами не следует недооценивать, а контроль за выпасами имеет первостепенное значение в борьбе с червями.
  • С круглыми червям и ленточными червям следует бороться по-разному.
  • Очень молодым и очень старым лошадям следует регулярно проводить прогон глистов.

Как часто вы должны проводить данную процедуру? Раньше учили гнать глистов каждые 6-12 недель. Это все еще может быть актуальным в некоторых случаях, однако большинству конников не стоит беспокоиться так часто. Важнее выяснить, нуждается ли ваша лошадь в данной процедуре. В сезон выпаса, который может быть с марта по сентябрь (в зависимости от погоды), необходимо регулярно подсчитывать количество червей. Также важно помнить, что количество личинок покажет вам наличие круглых червей, но не ленточные.

Какое же количество является большим? В нашей практике мы считаем, что это более 250 личинок на грамм фекалий, что превышает норму и поэтому требует лечения. Если число превышает 500, то мы даем дополнительные рекомендации по лечению, поскольку глисты могут вызывать что угодно: от диареи до колик.

Итак, вы выяснили, нуждается ли ваша лошадь в прогонке глистов, но когда проводить лечение? Если количество остается высоким, может потребоваться делать это каждые шесть недель, чтобы контролировать популяцию паразитов.

Ленточные черви немного отличаются. Опять же, существуют точные способы выявления их у лошадей, и я бы рекомендовал сделать анализ крови или слюны, чтобы проверить их уровень. Тем не менее, мы по-прежнему рекомендуем проводить лечение от ленточных червей два раза в год - весной (март / апрель) и осенью (сентябрь / октябрь).

Кроме того, всем лошадям раз в год следует проводить профилактику инфицированного красного червя, для которого теперь доступен новый анализ крови. Убедитесь, что вы выбрали препарат, который эффективен против инфицированного красного червя.

Есть несколько основных принципов, которые необходимо учитывать, когда речь идет о профилактике глистов:

  1. У нас нет новых препаратов от глистов на рынке, поэтому чрезмерное их использование приводит к устойчивости организма к лекарствам. Уже есть значительное сопротивление ко всем классам препаратов. Употребление лекарств должно быть плановым и частью контролируемой программы.
  2. Обычно в табуне есть лишь небольшая часть зараженных паразитами лошадей, но это небольшое количество повторно заражает остальных. Если вы их выявили, то станет гораздо легче контролировать уровень паразитов во всем табуне.
  3. Высокий уровень глистов может привести к потере веса, коликам, проблемам с производительностью и даже смерти, поэтому мониторинг паразитов и плановый контроль могут сэкономить ваши деньги в долгосрочной перспективе.

Ваш ветеринар сможет дать вам специальный протокол глистов для вашей конюшни; Свяжитесь с вашим врачом и узнайте о необходимости поддержания здоровья вашей лошади, а также для экономии денег!

Источник: https://www.horseandhound.co.uk

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования