Лошадь трясет головой. Что делать? | Prokoni.ru

Лошадь трясет головой. Что делать?

12 октября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.yourhorse.co.uk

Если ваша лошадь трясёт головой, причины тому могут крыться как в её здоровье, так и в психологии. Debbie Busby, ветеринар-бихевиорист, объясняет подробнее: «Лошадь может трясти головой из-за нетерпеливости, тревоги, боли или какой-либо патологии. В случае такого поведения следует пройти ветеринарное обследование на предмет физиологических или неврологических проблем».

Если осбледование не показало никаких отклонений, тряска головой может быть вызвана поведенческими или этологическими потребностями лошади в развлечении и снятии напряжения.

Подавление потребностей

Представьте, что происходит со стоявшей несколько часов в деннике лошадью, когда она выходит в леваду или на тренировку. В первом случае она зачастую бегает по леваде несколько минут, поскольку это – её естественная, обусловленная природой и биологическим видом потребность. «Вырвавшись» из денника, лошадь рысит и галопирует потому, что какое-то время это поведение, нормальное для неё, было ограничено. В случае же с тренировкой, лошадь

не всегда может удовлетворить свою естественную потребность в рамках упражнений, и это как раз вызывает тряску головой.

Тряска головой после приземления может быть вызвана слишком жёстким контактом со ртом лошади во время прыжка. В такой ситуации лошадь просто пользуется единственным моментом, когда всадник ослабляет повод – на приземлении. Помимо тряски головой в такой ситуации она может также отбивать и сбиваться с ритма.

Что делать?

– Перед тренировкой разомните лошадь на свободном поводу или на корде. Если же на это нет времени, увеличьте время выгула лошади. Например, она может бегать в леваде, пока вы занимаетесь другими делами на конюшне. Так, у лошади будет меньше поводов трясти головой на тренировке, поскольку к её началу она успеет «выпустить пар».

– Во время работы не забывайте делать регулярные паузы и отдавать лошади повод.

– Ещё один вариант расслабления лошади перед тренировкой – небольшая верховая прогулка.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования