Статьи, ​Как сохранить импульс на нисходящих переходах? | Prokoni.ru

​Как сохранить импульс на нисходящих переходах?

14 октября 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Многим из нас знакома проблема, когда на езде, при выполнении остановок или переходов, лошадь “падает” на перед, долго переходит из рыси в шаг или остановка на въезде растягивается на 5-10 метров, потому что она точно знает, что скоро будет “стоп”. Британская всадница Алиса Оппенгеймер рассказывает, как сделать идеальные нисходящие переходы во время теста.

Алиса Оппенгеймер и Headmore Davina / https://www.horseandhound.co.uk

Алиса была членом молодежной сборной Британии на чемпионате Европы 2009 года, подготовила четырех лошадей до уровня Гран При и выступала на международной уровне по Большим ездам.

Тренировка

Во время теста Headmore Davina (на фото, в настоящее время они выступают по Малым ездам) имела привычку “отодвигаться” от повода, следовательно, оставаться “за ногой” на первой остановке. Однако, теперь я стала работать на разминке немного резче, так что, когда мы выходим на манеж, то Davina продолжает двигаться вперед, даже если немного “отодвигается” от контакта.

И всадник, и лошадь должны думать о движении вперед при выполнении нисходящего перехода. Сохранение импульса - жизненно важная часть обучения молодой лошади, так как это учит ее держать задние ноги под корпусом и поднимать плечи. Это поможет развить баланс и подготовит лошадь к созданию правильной рамки в дальнейшем.

Если ваша лошадь имеет тенденцию замедляться перед переходом - или даже “вкапывается” при их исполнении - попробуйте следующие упражнения...

Решение проблемы

1. Если ваша лошадь ждет нисходящего перехода, как только вы садитесь в седло после строевой рысь, подготовьте ее к переходу, но сам переход не выполняйте. Вместо этого активизируйте ее задние ноги и вышлите вперед. Убедитесь, что она сохранила импульс, и только после этого попросите шаг. Вы можете сделать то же самое упражнение при переходах с галопа в рысь и с галопа в шаг. Это учит лошадь слушать вас, а не принимать решения самостоятельно.

2. При обучении молодой лошади переходам рысь-шаг, давайте ей возможность делать его долго, она может “тропотить” в переходе. Это учит ее подводить свои задние ноги под себя и двигаться в переходе. Постепенно уменьшайте количество шагов трота, пока они вам больше не понадобятся, а переходы станут сбалансированными, и лошадь будет сохранять импульс.

3. Выполняйте переходы галоп-рысь на кругу. Прося о переходе, используйте внутреннюю ногу, чтобы подтолкнуть лошадь вперед и немного в сторону. Это гарантирует, что вы будете держать ногу при переходе на боку лошади, что сохранит движение вперед, даже если вы выполняете нисходящий переход.

Учитывайте...

  • При обучении придерживайтесь правила, что каждый переход должен быть хорошим.
  • Убедитесь, что вы используете свой корпус, а не поводья, при переходах, чтобы сохранять движение вперед.
  • Едьте в достаточно уверенном шенкеле, чтобы поддерживать импульс, даже если вы выполняете остановку.
  • Падающий “перед” говорит о том, что задние ноги вашей лошади недостаточно подведены под корпус.

Источник: https://www.horseandhound.co.uk

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования