Большая стрижка: Как побрить лошадь идеально и с первой попытки | Prokoni.ru

Большая стрижка: Как побрить лошадь идеально и с первой попытки

16 октября 2019 г.
Автор - Виктория Трошкова

Побрить лошадь это непростая и кропотливая работа. Собрали для вас несколько актуальных и полезных советов о том, как максимально упростить этот процесс и получить наилучший результат.

1. Во-первых, определитесь с видом стрижки, который подойдет вашей лошади. Здесь необходимо точно представлять, какую степень нагрузки понесет лошадь в сезон холодов.

2. Для того чтобы добиться четких линий, необходимо много практики. Используйте мел для создания контура. Работать по шаблону будет гораздо проще и быстрее.

Чтобы стрижка получилась максимально естественной и красивой, следуйте по линиям природного строения тела лошади, например, по контуру мышц задних конечностей, которые идут по диагонали от колена до области скакательного сустава и локтевой мышцы.

1. Перед стрижкой лошадь рекомендуется тщательно вычистить или помыть (если позволяет погода). Чистый и сухой покров не даст лезвиям машинки застрять при стрижке.

2. Очень важно выбрать правильный вид лезвия, особенно если лошадь светло-серой масти с розовой кожей. Лезвия средней заточки придадут стрижке более естественный вид. В противном случае, стрижка может выглядеть так, как будто с лошади «сняли всю кожу». С лошадьми серой масти сложнее всего достичь идеального результата. Многие используют при стрижке слишком острое лезвие, в результате чего в течение уже первой недели начинают прослеживаться контуры линий, и стрижка кажется неравномерной.

3. Лезвия машинки рекомендуется смазывать каждые 5-10 минут, одновременно очищая их от налипшей шерсти и проверяя, не перегрелась ли машинка. Это не только поможет добиться хорошей формы стрижки, но и увеличит срок службы лезвий.

4. Прежде чем приступить к стрижке, тщательно отчистите лошадь от пыли и грязи. Затем нанесите спрей для блеска. Это поможет лезвиям легко скользить по шерсти и не застревать в ней.

5. Выберите большую область тела лошади для начала стрижки и уверенно двигайтесь против шерсти. Держите машинку для стрижки в руке, которая находится ближе к лошади. Вторую руку положите на область стрижки, при этом чуть оттягивая кожу лошади для создания более равномерной плоскости. Кроме того, ощущение «поглаживания» послужит знаком одобрения для вашей лошади.

6. Удерживайте головку машинки параллельно коже лошади, сохраняя постоянное небольшое давление. При каждом проходе захватывайте часть уже подстриженной области, чтобы не получился эффект “лесенки”. Для поддержания равномерного давления потребуется немного практики. Следует только «набить руку», и вот вы уже на полпути к успеху.

Источник: www.yourhorse.co.uk

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования