Статьи, «Внутренний голос подсказывает: он лучше Тотиласа» | Prokoni.ru

«Внутренний голос подсказывает: он лучше Тотиласа»

21 октября 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Печаль, связанная с продажей Тотиласа, «возможно, утихла», рассказывает Эдвард Гал, а его потомок Total US вполне может превзойти результаты звездного отца. «Я не могу это утверждать, но он способен на все».

Эдвард Гал и Glock’s Total US / https://www.nrc.nl

Нет никого, кто бы работал с большим количеством потомков Тотиласа, чем Эдвард Гал. В конном центре Глок в Оостербеке находится не менее шести представителей звездного отца. «Пятилетний, шестилетний, два семилетних и два восьмилетних», - вспоминает бывший всадник Тотиласа.

Но из них всех семилетний Glock’s Total US и восьмилетний Glock’s Toto Jr. наиболее перспективны. Когда в начале этого года они были приглашены на шоу жеребцов в Ден Бош вместе со своим 19-летним отцом, который в очередной раз вышел на ринг, чтобы порадовать голландскую публику, было слышно много восторженных вздохов.

Что делает этих двух потомков такими особенными?

Эдвард Гал: «Они очень разные. Glock's Total US обладает элегантными аллюрами. Он будто шепчет - так тихо движется. Glock’s Toto Jr. - это электростанция. У меня в работе они почти два года, и становятся лучше с каждым днем».

Glock's Total US был выведен немецким заводчиком Полем Шокемюле, который купил Тотиласа в 2010 году у голландского предпринимателя Киса Виссера. Он называет Total US "одним из лучших потомков Тотиласа".

Эдвард Гал и Glock’s Total US на шоу жеребцов Black Magic / Jessy Fotografie

«Большинство лошадей выделяются чем-то одним: пиаффе, пассажем, галопом или шагом. У Total US невозможно выделить что-то одно. Его движения особенные, он обладает нескончаемой энергией, но вместе с тем он всегда “идет с тобой”. По моим оценкам, мне понадобится полтора года, чтобы он смог выполнить все эти упражнения вместе. И после этого ему нужно еще несколько лет, чтобы добиться успеха на соревнованиях».

Он дает вам те же ощущения, что и Тотилас?

«Да. У него сильные задние ноги. Тотилас был менее развит в этом возрасте. Я участвовал только в одном турнире с Total US (в Кубке Паво 2018 года), поэтому можно сказать, что он мало чего добился по официальным данным. Но мои ощущения подсказывают, что он может стать даже лучше, чем его отец».

А теперь давайте надеяться, что владелец не продаст его.

Гал улыбается: «Я абсолютно не боюсь этого. В Glock на первом месте спорт, а не продажа лошадей».

Когда вы снова встретили Тотиласа в Ден Боше, то были опечалены. Его дети облегчают вашу боль?

Вздыхает. «Ох ... Это было так давно ...»

Все прошло?

«Может быть и так».

Вы готовите Glock’s Total US и Glock’s Toto Jr. к Большому призу? Почему вы не выступаете с ними по классу S, чтобы они могли получить стартовый опыт?

«Я хочу подготовить их идеально. Иногда я думаю: что такое совершенство? Не слишком ли долго жду? Но мне приятно работать с ними дома, в спокойной обстановке. А благодаря шоу жеребцов и некрупным соревнованиям они также могут привыкнуть к большому спорту».

Будете ли вы выступать чаще, когда они подрастут?

«Я не думаю, что это необходимо Toto Jr., которого я надеюсь подготовить к Гран При уже в следующем году. Total US - это отдельная история. Ему всего семь лет, и я думаю, что в следующем году полезно поучаствовать в некоторых соревнованиях уровня Малых езд. Он все же должен привыкнуть к стартовому манежу. К тому же, ему не помешает больше ездить. Если Glock's Total US преуспеет в Малых ездах, я, вероятно, выведу его на Большой приз в 2021 году. Я автоматически сравниваю все, что делают эти двое с тем, что делал Тотилас».

Эдвард Гал и Glock’s Toto Jr. / Arnd Bronkhorst

Согласно племенной книге, зарегистрировано более чем в шесть раз больше потомков Glock’s Toto Jr., чем Glock’s Total US. Почему так?

Glock's Total US - особенная и чувствительная лошадь. Мы считаем, что лучше использовать его в качестве производителя только после его спортивной карьеры. Спрос на разведение резко возрос после шоу в Ден Боше, но пока это ничего не меняет».

Многие другие всадники потомков Тотиласа говорят, что его имя до сих пор создает магию. Вы тоже это замечаете?

«Немного. Когда я выступал на Total US и Toto Jr. в Ден Боше, многие вновь почувствовали это. Это связано еще и с тем, что Тотилас ушел из спорта. В мире есть очень хорошие лошади, которые проходят сложные тесты, но у Тотиласа было что-то еще. Черный жеребец с четырьмя белыми ногами - сработало все вместе».

КОРОТКАЯ, НО СТРЕМИТЕЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА ТОТИЛАСА

Тотилас (названный в честь короля готов) родился в 2000 году от немецкого тракененского жеребца и голландской теплокровной кобылы. Заводчик Ян Шуиль: «У нас в конюшне уже была его мать Ломинка. Сперма его отца Грибальди была доставлена из Гелдерланда. Мощная мать и гибкий, пластичный отец - это идеальное сочетание для спортивной лошади».

Предприниматель Кис Виссер купил Тотиласа, когда ему было шесть лет, и пообещал Эдварду Галу, что он не будет продавать жеребца, пока Гал будет его всадником. Но по мере возрастающих успехов пары, рос интерес покупателей. Они стали чемпионами Голландии в 2009 году, выиграли CHIO в Роттердаме и достигли рекордного результата в 89,400% в английском Хикстеде.

После того, как пара выиграла Кюр Большого приза, установив мировой рекорд на чемпионате Европы в Виндзоре в 2009 году, мир охватила настоящая мания на Тотиласа. На чемпионате Мира 2010 года в Кентукки, США, ходили слухи, что Тотилас будет продан. Это произошло вскоре после того, как Тотилас завоевал три мировых титула под седлом Гала.

Немецкий заводчик Поль Шокемёле купил Тотиласа за 15 миллионов евро. Он использовал его для разведения и передал право выступать Энн Катрин Линзенхофф. Ее пасынку Матиасу Рату выпал шанс продолжить спортивный успех, но его не удалось осуществить. Тотилас вышел на пенсию в 2015 году из-за травм.

Источник: https://www.nrc.nl

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования