В “Тимирязевке” планируют сменить руководителя конно-спортивного комплекса | Prokoni.ru

В “Тимирязевке” планируют сменить руководителя конно-спортивного комплекса

21 октября 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

Мария Лаврентьева/фото с личной страницы ВКонтакте

17 октября Мария Юрьевна Лаврентьева, действующий руководитель конно-спортивного комплекса РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, опубликовала на своей странице в вконтакте тревожную новость:

Мы поговорили с Марией Юрьевной о сложившейся в КСК ситуации: к чему может привести ее увольнение и планирующаяся реорганизация конно-спортивного комплекса.

Prokoni.ru: Как давно вы работаете в должности руководителя манежа? Какие обязанности/сфера ответственности на этой должности?

М.Ю. Лаврентьева: На должности я с 2001 года. Основная моя задача — это обеспечение учебного процесса, руководство КСК, выполнение учебных планов и программ, создание условий для образовательного процесса.

Prokoni.ru: На каком основании вам предложили уволиться по собственному желанию?

М.Ю.: Основное требование — несоответствие нынешней ситуации и невозможность привлечь средств для развития со стороны.

Хотя мы бюджетная организация, а КСК является хозрасчетным подразделением. Мы находимся полностью на собственном обеспечении и без пролития бюджетных денег. Наши доходы складываются из предоставления постоя частным владельцам и проката лошадей.

Prokoni.ru: Это первый случай давления на вас и требования оставить должность?

М.Ю.: Да, это первый раз. Никаких предпосылок не было.

До 15 октября мы были лучшим подразделением, приносящим доход академии. Всех гостей академии всегда приводили к нам. В нашем манеже конным спортом бесплатно занимается большое количество студентов, проводятся соревнования разного уровня, мы организуем бесплатные новогодние праздники для всех желающих, после которых бесплатно же катаем всех желающих.

Наш коллектив в лице студентов и сотрудников манежа принимает участие в различных мероприятиях Москвы: Сабантуй, Иваново поле, показательные выступления в ГБУ СШ "Битца" на международном турнире.

Показательное выступление команды КСК РГАУ-МСХА им. Тимирязева на фестивале "Иваново поле"

В начале этого года у нас сменился ректор, и в течение всего времени идёт постоянная смена людей в ректорате, бухгалтерии и тд.

15 утром первым меня вызвал новый начальник отдела кадров, якобы для знакомства. В итоге он первый озвучил мне требование об увольнении.

Они приводили Ирину Цыганкову, женщину, которую хотят поставить на мое место. Якобы она обещала найти деньги на развитие манежа.

Весь коллектив переживает, что постепенно сменят всех сотрудников. Новый человек может быть хорошим менеджером, но не понимать нашей специфики. Опять же, люди боятся, что это только повод для закрытия манежа и дальнейшей застройки территории.

15 же октября администрация института пригласила на территорию расположенного рядом Мичуринского сада специалистов по экспертизе земельных участков по строительству многоэтажных зданий. Эти люди проводили осмотр территорий с целью определения границ, площади и особенностей ландшафта. Уже четко определены участки, где запланировано строительство трех многоэтажных зданий.

[Прим. редактора — в 2016 у академии планировали изъять 101 гектар земли в пользу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Тогда земли удалось отстоять — в ситуацию вмешался президент РФ В.В. Путин].

В конце 2018 года мне сверху поставили заместителя по развитию и инвестициям (у меня уже есть), Реву Сергея Николаевича с зарплатой в три раза больше моей (19 т.р. и 57 т.р.)

И, на мой взгляд, те обязанности, которые мне вменяют, однозначно должен был исполнять он.

Для меня это очень странная история, так как через неделю у нас грядет реорганизация подразделения, и в связи с этим можно было бы тихо и безболезненно упразднить мою должность, переведя на должность зоотехника. А руководство почему-то настаивает на подписании мной заявления по собственному желанию и очень срочно.

В интервью другому изданию Мария конкретизировала претензии к ней:

"Это был настоящий прессинг. Сначала предложили подписать бумагу, что на территории комплекса живут не имеющие визы иностранные рабочие. Пригрозили неприятностями со стороны ФМС. Академии не нравится, что у частных владельцев работают таджики, а не русские, но с документами у них все в порядке, и на территории никто постоянно не проживает. Дальше меня попрекнули давно не проводившимся ремонтом, на который, оказывается, мы должны были сами изыскивать средства, привлекать инвесторов. Но в начале года в академии был назначен заместитель по развитию и инвестициям, который подчиняется непосредственно вышестоящему руководству, и именно перед ним была поставлена эта задача. Он не выполнял свои прямые функции, а во всем обвинили меня".

Prokoni.ru: Расскажите подробнее о реорганизации, в чем она заключается и чего от нее можно ожидать?

М.Ю.: У нас было несколько хозрасчетных подразделений со своими счетами, хозяйственной деятельностью и своими руководителями. После слияния в учхоз счета объединяют и, соответственно, если мы приносим прибыль, а кто-то нет уже не важно. Все делят поровну.

Общая рентабельность доходных подразделений, конечно, сразу падает. Реорганизация такого плана уже прошла в других подразделениях, после нее доходность в этих подразделениях (плодовая станция и Мичуринский сад) стала значительно ниже. Состояние животных учхоза (в частности, коров) оставляет желать лучшего.

UPDATE!

После огласки этой истории идут проверки личного состава КСК. Выезд из КСК заблокирован уже не первые сутки.

Мария Юрьевна рассказывает: "Обстановка накаленная, сегодня несколько проверок, постоянно опрашивают всех работников. Как и обещала ректор, по всем личным делам. Конюха уже ропщут, в такой обстановке работать не хочется. Проверяет служба собственной безопасности, как они говорят. По факту, бывшие полицейские, некоторые даже не имеют должности. По крайней мере, нам [свои должности] не озвучивают. [Выясняют] распорядок дня, кто когда должен работать, они же не понимают, что у нас не нормированный рабочий день. [Со мной вел диалог] главный проверяющий Якушев В.А., ведущий юристконсультант.

Выезд заблокирован машиной. Чтобы выехать, необходимо подписать разрешение на выезд. Но ни одну нашу бумагу не подписывают по указанию ректора.

Мы обратились за комментарием к заместителю директора по развитию КСК, Реве Сергею Николаевичу (он, к сожалению, пока не ответил на наше обращение), а также подали журналистский запрос на имя ректора РГАУ-МСХА им. Тимирязева Валерии Чайки.

Тема с обсуждением новости на форуме Prokoni.ru: Поможем отстоять МСХА

Ссылка на петицию в защите М.Ю. Лаврентьевой: www.change.org

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования