#ProkoniBrandBlog Horsli: Учимся читать этикетки кормов | Prokoni.ru

#ProkoniBrandBlog Horsli: Учимся читать этикетки кормов

4 ноября 2019 г.
Автор - Horsli

Фото: equi-stimlegsaver.com

Существует множество различных готовых кормов для лошадей. Кроме того, при разработке состава кормов у изготовителей имеется огромный выбор ингредиентов. Этикетка на корме предоставит вам необходимую информацию, но как же получить из этого набора слов и цифр правильное представление о том, насколько качественный и подходящий продукт вы покупаете для вашей лошади? Вот несколько советов.

Первое, на что мы обращаем внимание, — состав. Список ингредиентов позволит узнать источники необходимых питательных веществ, а также их качество. К примеру, соя, лен и их производные являются лучшим источником высококачественного протеина, чем зерновые, однако и стоимость их пропорциональна качеству. Рекомендуем выбирать те корма, где указано процентное соотношение ингредиентов. Ведь если на этикетке просто указан овес, вы будете знать только то, что в составе корма есть овес, но не его количество. А значит вы рискуете приобрести корм в основном состоящий из зерна за неоправданно высокую цену.

Следующий пункт — качественные показатели. Что же это за загадочные термины обменная и перевариваемая энергия? На самом деле все достаточно просто. Перевариваемая энергия — это энергия, поступающая с кормом, за вычетом той части, что теряется животным с калом. Вычитая из перевариваемой энергии потери энергии с мочой и кишечными газами, получаем обменную энергию. Обменная энергия — это энергия, используемая для поддержания жизнедеятельности и обеспечения продуктивности лошади.

Нормы обменной энергии варьируются от 9-10 МДж/день для лошадей не несущих нагрузок до 13 МДж/день для лошадей в интенсивной работе, а также племенных лошадей и растущего молодняка.

Типовой анализ покажет количество основных питательных веществ, включенных в корм, таких как белок, жир, клетчатка, сахар, крахмал, а также содержание витаминов, минералов, аминокислот и др. Рассмотрим основные показатели.

Сырой протеин. Большинство кормов содержат от 8 до 16% протеина в своем составе. Выбирать нужное количество следует исходя из возраста лошади и ее потребностей в работе (молодняку и лошадям, несущим более интенсивные нагрузки нужно больше протеина). Часть протеина, которая переваривается (используется животным) называется  перевариваемым протеином.

Сырой жир. Типовые корма содержат обычно от 3 до 15%. Как правило, в рационе с высоким содержанием жиров будет меньше крахмала и сахара. Жиры также обеспечивают большое количество энергии, а это означает, что корм с высоким содержанием жиров полезен для спортивных лошадей или лошадей, имеющих такие заболевания как ламинит, азотурия, синдром Кушинга и т.д.

Сырая клетчатка. Содержание в кормах варьируется от 7 до 25%. Клетчатка — это структурная часть растения, которая усваивается организмом и помогает кишечнику нормально функционировать, но обычно в клетчатке меньше усваиваемой энергии. Выбирать необходимое количество следует исходя из объема сена и нагрузки.

Также следует обращать внимание на наличие витаминов, минералов в составе корма. Необходимые макроэлементы – кальций, фосфор, магний, калий и натрий. Микроэлементы – железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен. Витамины – A, D, E, K, группы B, C, H (биотин), фолиевая и пантотеновая кислота. Подробнее на необходимом количестве и функции этих веществ мы расскажем в следующей статье.

Давайте на примере попробуем "прочитать" и понять состав и применение следующих кормов.

Вариант 1. Energy boost предназначен для кормления спортивных лошадей.

Мы видим:

- высокие энергетические показатели (13 МДж/кг), при этом количество крахмала остается безопасным (25,28%)
- повышенное содержание витаминов группы В, витамина Е, селена (компонентов, борющихся с образованием молочной кислоты), особенно необходимых спортивным лошадям
- необходимые аминокислоты в составе

Вариант 2. Original fibre предназначен для кормления лошадей с язвенной болезнью, желудочно-кишечными проблемами, инсулинорезистентностью (ИР), ламинитом, болезнью Кушинга, рабдомиолизом, коликами.

Его отличия:

- низкая энергия (8 Мдж), а значит этот корм подходит для лошадей без работы, в восстановительный период, а также несущих легкие нагрузки;
- высокое содержание клетчатки (20,75%) и низкое содержание крахмала (5,10%) как раз и делает этот корм подходящим для лошадей с проблемами, указанными выше;
- в составе преобладают компоненты, содержащие клетчатку, а значит этот корм можно давать вместо сена или в дополнение к гранулам и мюсли.

Подробнее на необходимом количестве и функциях веществ, содержащихся в кормах, мы расскажем в следующей статье.


Сайт компании Horsli: horsli.ru

Каталог кормов Horsli: horsli.ru/shop

Еще больше интересных постов в инстаграме Horsli: @horsli_horsli

____________________________
#ProkoniBrandBlog — новая суперполезная рубрика на Prokoni.ru! Эксклюзивные материалы на самые актуальные для конников темы от представителей конной индустрии.

Если вы — представитель "конного" бренда и хотите поделиться полезными знаниями с тысячами подписчиков Prokoni.ru, напишите нам на [email protected]=)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования