Письмо себе в прошлое: жизнь с последствиями травмы не стоит призовых розеток | Prokoni.ru

Письмо себе в прошлое: жизнь с последствиями травмы не стоит призовых розеток

12 ноября 2019 г.
Автор - Полина Никешина

Фото: supercoolpics.com

Иногда самое безопасное падение может обернуться страшной травмой. Изабелла Титтаферранте рассказывает свою историю.

Я помню тот день словно он был вчера: в моих глазах всё закружилось, я побледнела и упала в обморок. Если бы я только знала, чем это всё обернётся, я бы по-другому восприняла слова врача или же вообще не позволила этому случиться.

Если бы я только могла вернуться в тот день и сказать себе, более упрямой и эгоистичной, какие будут последствия. Как бы я хотела спасти себя от себя самой…

2011

Тебе 13. Лошади – вся твоя жизнь. Ты наслаждаешься днями на конюшне. Жаркий день, ты галопируешь на пони, улыбка не сходит с твоего лица. Но вдруг ты видишь перед глазами грунт, а над тобой стоит пони. Ты встаёшь, отряхиваешься, снова садишься и продолжаешь тренировку.

Пожалуйста, не делай этого. Это решение будет самой большой ошибкой в твоей жизни!

Ты сильная – падение тебя не пугает. Однако немного побаливает колено, но это ведь ничего, правда? Ты совершенно не обращаешь внимания и на головную боль. У тебя укоренилось убеждение “если ты упала, то встань и продолжи движение как ни в чем не бывало”.

У тебя сотрясение, отдохни немного, прошу тебя. Позволь своему организму восстановиться.

Но ты не делаешь этого. У тебя начинаются дикие головные боли.

2012

Тебе 14. Одна лишь мысль о соревнованиях приводит тебя в восторг. Ты каждый раз приносишь домой наградные ленты, кубки и медали. Соревнования – твоя зависимость.

Остановись. ХВАТИТ! Позволь здоровью прийти в норму, перестань закрывать глаза на боль. А что, если ты упадёшь снова?

И ты падаешь… ты снова падаешь через пару месяцев. Это падение не было каким-то ужасным, но твой мозг всё ещё не восстановился от первого. Ты возвращаешься домой, ходишь в школу, боли тебя добивают. Ты не говоришь о них родителям.

2013

Жаркий летний день. Твоя голова пульсирует. Но ты не обращаешь внимания. Соберись, верно? Ты выходишь на маршрут, едешь "чисто", однако вынуждена сняться, перед твоими глазами всё плывёт. Ты стоишь рядом со своей лошадью, опираешься на стремя, слушаешь тренера, однако совершенно ничего не слышишь, весь мир крутится. Голос тренера становится всё дальше и дальше. Ты начинаешь падать, но тебя успевают поймать.

ДА ЧТО ЖЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ? Как бы я хотела закричать на тебя. Я понимаю, что очень сложно сделать перерыв в спорте. Тебе становится стыдно за то, что ты оставишь лошадь, перестанешь ездить на ней. Ты не хочешь остановиться на месте и перестать добиваться успехов в спорте. Но это неправильно, так быть не должно. Ты будешь сожалеть об этом решении.

Тебе так плохо, что ты буквально не можешь встать с кровати. Ты удаляешь все аккаунты из соцсетей. Это невыносимо, смотреть как другие выступают, занимают места, а ты лежишь дома в кровати. Ты перестаёшь ходить школу, родители находят специалистов, которые помогут тебе вылечиться. Все пытаются тебе помочь, но ты слишком долго скрывала проблемы.

2015

После лечения и бесконечного приёма таблеток ты наконец-таки чувствуешь себя лучше. Вот оно, возвращение в спорт.

Послушай докторов.

Ты заканчиваешь школу, поступаешь в университет, начинаешь больше и серьёзнее тренироваться. Ты пропускаешь мимо ушей советы врачей.

Ты страдаешь от головокружений.

Четыре месяца спустя адские головные боли приводят к тому, что ты теряешь зрение. Ты живёшь одна и дико напугана.

2016

Ты возвращаешься домой, однако не можешь выбросить спорт у себя из головы. Ты следишь за соревнованиями уровня Гран-при, ведь это твоя мечта и твоя цель. Твоя жизнь была распланирована, ты уже знала, к какому моменту будешь прыгать высокие маршруты. Тренеры верили в тебя, ты верила им.

Нет чувства лучше, чем чувство, когда ты преодолеваешь препятствие. Каждый раз, когда ты едешь галопом, ты словно летишь. С этим ничто не сравнится.

Ты хочешь вернуться в седло, но только пошагать, ничего больше. Несколько минут шагом, этого будет достаточно. Сейчас лето, лошадь наверняка будет не такой активной. Ты надеваешь шлем, впрочем как всегда. Твой парень помогает тебе сесть на лошадь и говорит, что вернётся через 10 минут. Ты уверяешь его, что ничего плохо не произойдёт.

Ты чересчур сильно доверяешь лошадям. Не забывай про безопасность. Не забывай про последствия.

После нескольких минут спокойствия что-то пугает твою лошадь. Она начинает крутиться на месте, отбивать, ты оказываешься у нее на шее, еще пара толчков, и ты уже на земле. Ты не можешь дышать. Скорая забирает тебя в больницу. Ты лежишь в палате и уверяешь своих близких в том, что лошадь не виновата в том, что произошло.

О чем ты думала?

Что, если боли усилятся? А что, если ты не восстановишься?

2019

Прошло 3 года. Ты выпускаешься из университета. Ты научилась бороться со своими страхами и жить дальше. Ты больше не прячешь боль за улыбкой. Ты чувствуешь себя лучше.

Я очень горжусь тобой. Однако, я очень сильно разочарована… Ты страдала слишком много.

Ты сейчас совершенно другой человек. Ты до сих пор любишь лошадей. Наконец-таки ты можешь вернуться в седло – доктора не против. Ты собираешь всю волю в кулак, уже представляешь то, как ты участвуешь в Гран-при, однако боль возвращается, как только ты садишься в седло. Весь день тебя тошнит и у тебя кружится голова.

Уходя уходи. Другого варианта нет.

Боль стала нормой. Так быть не должно. Я уже не представляю жизнь без боли.

Я стала старше, у меня появились другие цели и мечты. Я очень хочу завести семью. Также я хочу помогать спортсменам, которые как и я, страдают от последствий сотрясения мозга. Я хочу донести до тренеров, что последствия этой травмы могут быть ужасающими.

Я всё ещё обожаю лошадей. Я ни в коем случае не виню их в том, что произошло. Но как бы я хотела знать, чем это всё может обернуться. Если бы я имела хоть какое-то представление, то, может быть, я до сих пор бы сидела в седле.

Источник: noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования