Лошадь не дает садиться в седло — как побороть вредную привычку? | Prokoni.ru

Лошадь не дает садиться в седло — как побороть вредную привычку?

13 ноября 2019 г.
Автор - Елизавета Егармина

Источник фото: thehorses.ru

Лошадь уходит вперед, как только вы ставите ногу в стремя, вертится на месте, время, отведенное на тренировку, стремительно сокращается, а ваше терпение на исходе? Эта ситуация известна почти каждому. Особо раздражительные «знатоки» советуют наказывать за такие проделки. Но будет ли от этого толк? Вряд ли — запуганное животное будет еще больше волноваться, а сам процесс будет впредь ассоциировать с чем-то страшным. Разве этого вы добивались?

Будет правильнее сначала разобраться с причинами такого поведения, и лишь потом с помощью некоторых уловок изменить ситуацию, приучив лошадь спокойно ждать, пока вы сядете. Во-первых, стоит заранее убедиться в отсутствии у лошади проблем со спиной — неравномерное давление на какую-либо одну область во время процесса может доставлять животному слишком сильный дискомфорт. Во-вторых, самому всаднику стоит так же последить за своими действиями — вы можете, сами того не замечая, излишне затянуть повод или задеть лошадь ногой во время того, как садитесь верхом. Но если ни физическое состояние, ни действия всадника не вызывают сомнений, то дело кроется в самой вредной привычке.

Доверие, доверие и еще раз доверие

Самым важным в приучении лошади к чему-либо всегда является ее доверие всаднику. Для начала постарайтесь показать лошади, что в самом процессе нет ничего страшного. Убедитесь, что ее ничего не пугает в месте, где вы хотите сесть верхом, наладьте контакт с животным, успокойте его.

Говорите с лошадью во время того, как расправляете стремена и подтягиваете подпругу и похлопывайте ее — спокойная интонация и касания дадут ей понять, что вы постоянно находитесь рядом и ваши действия не станут для нее неожиданностью.

Не спешите садиться сразу — для начала попробуйте поставить руки на луку села и перенести на них вес, надавив. Подождите реакции лошади. Если она начинает нервничать и пытаться уйти — прекратите давление, успокойте и похвалите ее и вновь повторите упражнение.

Если проблема заключается в подборе поводьев — проделайте похожее упражнение. Подобрать повод, немного подождать, отпустить, похвалить. Похлопывания крупа и поясницы по такой же схеме помогут животному понять, что в касании ее тела нет ничего страшного.

Главное — не спешите.

Корда для слишком игривых

Перед тем, как садиться верхом, погоняйте лошадь на корде. Это даст ей возможность размяться и выпустить пар, пройдясь галопом.

«Помощь зала»

Выйдя с лошадью в манеж, убедитесь для начала, что у вас есть помощник. Им может стать любой человек, имевший дело с лошадьми ранее и ознакомленный с техникой безопасности.

Попросите этого добровольца подержать лошадь в тот момент, когда вы будете садиться на нее верхом. Это поможет избежать многих травмоопасных ситуаций.

Поставив уже одну ногу в стремя, вы вряд ли сможете самостоятельно удержать лошадь, если она пойдет вперед. Ваш помощник ни в коем случае не должен преграждать лошади дорогу, это не безопасно — рванув вперед, животное может подмять человека под себя.

Задача человека снизу — стоя около плеча спокойно возвращать лошадь на место и останавливать ее только в экстренных случаях.

Дайте помощнику с собой побольше лакомств — подкармливая лошадь снизу, и хваля ее, пока всадник садиться, он поможет приучить ее спокойно переносить эту процедуру.

50 сантиметров над уровнем грунта

Не пытайтесь сразу забраться в седло с земли. Во время того, как вы отталкиваетесь одной ногой от земли и подтягиваетесь на руках, равновесие лошади сильно нарушается. Не все из них достаточно сбалансированы, чтобы спокойно перетерпеть эту процедуру.

Специальная приступка поможет сделать минимальный толчок для того, чтобы перебросить ногу через луку седла, и, соответственно, уменьшить дискомфорт при смене давления.

По стойке смирно!

Добивайтесь того, чтобы лошадь спокойно стояла как во время вашего нахождения на земле, так и во время того, как вы стоите на приступке. Хороший результат даст приучение животного к определенной голосовой команде.

Повторяйте определенное слово каждый раз, когда лошадь останавливается по вашему требованию и спокойно стоит. Подкрепляйте такое поведение лакомствами. Поняв, что за спокойную стойку она получит угощение, лошадь будет стараться хорошо выполнить команду. Кроме того, давайте лакомство сразу после того, как сели в седло — так вы научите коня не идти сразу же вперед, а ждать угощения и дальнейшей команды всадника.

Самое главное помнить, что борьба с вредными привычками лошади никогда не должна базироваться на наказаниях и запугивании. Только с помощью должного терпения, хитростей и поощрения хорошего поведения вы сможете добиться положительного результата.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования