Сложности «маленького мира»: особенности работы с пони | Prokoni.ru

Сложности «маленького мира»: особенности работы с пони

14 ноября 2019 г.
Автор - Елизавета Егармина

Ольга Аржаева и Ромика/фото из инстаграма спортсменки

В последние годы пони-спорт начинает активно набирать популярность. Количество желающих попробовать себя в этом виде спорта увеличивается, но ключевой вопрос остается таким же — как именно стоит взаимодействовать с пони? Какие особенности стоит учесть при составлении тренировок и похожи ли пони в работе на лошадь или кардинально отличаются? Разобраться с этим нам помог Николай Хромов, судья всероссийской категории и член комитета по пони-спорту в России.

Николай Хромов/фотограф: Виктория Федулова

Пони — тоже кони

Главной проблемой, отмечает Николай, является то, что многие люди совершенно не воспринимают пони-спорт как что-то серьезное. И в этом кроется большая ошибка — за последние годы этот вид спорта очень сильно развился. Появились новые дисциплины — кросс и драйвинг, был создан специальный рейтинг учета достижений маленьких спортсменов. Это все максимально приближает пони-спорт к настоящему «взрослому» спорту. Да и с чего, в конце концов, кроме как с пони, начинать свою карьеру детям? Поэтому стоит относится к ним так же, как и к лошадям так же серьезно работать с ними над техникой прыжка и элементами, так же следить за правильной шкалой подготовки и так же работать над ошибками.

Юлия Горбачева и ее пони Кронвуэль/фото из инстаграма спортсменки

Берейтор — без него никуда

Николай считает важным наличие берейторов в пони-спорте. Поскольку ребенок не обладает достаточным опытом, знаниями, а порой даже физической подготовкой, кому-то более взрослому и обязательно нужно периодические работать на пони и подправлять ошибки детей. Но что делать, если это не райд-пони, верхом на которого может сесть сам тренер, а маленький шетлендский?

Высокому и крупному человеку ни в коем случае нельзя садиться на невысокие породы пони — это слишком большая нагрузка на их опорно-двигательный аппарат. Николай рассказал нам про три выхода из такой ситуации. Во-первых, пони-клубы могут найти на должность берейтора невысокого стройного человека, который мог бы садиться верхом. Во-вторых, более опытные дети могут тоже выполнить роль берейтора, но под строгим контролем тренера со стороны. В-третьих — работа в руках. Таким способом можно не только исправить ошибки, но и делать упражнения на сгибание, улучшить некоторые боковые элементы и проводимость.

Спокойствие и только спокойствие!

Поскольку для самых юных и начинающих всадников верховая езда на излишне активной пони может стать чем-то пугающим, Николай советует тренерам выбирать для такой категории учеников самых спокойных и опытных четвероногих партнеров. Ребенок должен для начала научиться правильному управлению и выработать хорошую посадку.

Этому обычно мешает страх — закрепощаясь и напрягаясь, дети не могут правильно выполнять указания тренера. Именно поэтому необходимо выбирать для первых уроков тех пони, которые не испугают ребенка, с помощью которых они смогут научиться доверять животному и спокойно чувствовать себя в седле. Лишь после того, как азы будут пройдены, и маленькие всадники научатся базовому управлению, можно переходить к езде на более сложных по управлению пони.

Профессионализм превыше всего

Одним из ключевых элементов при работе с пони, отмечает Николай, является профессионализм. Записывая своего ребенка на занятия, важно убедиться в том, что тренер имеет должную подготовку и специальное образование. Ребёнок может не понять сложные термины, которые обычно используются на тренировках со взрослыми спортсменами. Поэтому только человеку, имеющему опыт в общении с детьми различного возраста и умеющему найти соответствующий подход, можно доверить проведение занятий на пони. Спокойствие, стрессоустойчивость и находчивость — вот важные качества, которыми должен обладать тренер по пони-спорту.

Важно понимать, что за последние годы пони спорт сильно шагнул вперед как в популярности, так и в самом развитии. И теперь уже пони стали не просто развлечением, а настоящими боевыми партнерами для детей. Требования к уровню выступления становятся выше с каждым годом, а потому и работа должна становится тщательнее и кропотливее. Но главнее всего в пони-спорте — взаимодействие с юными спортсменами, умение наладить с ними контакт и помочь в нужный момент, ведь именно них вырастают будущие звезды спорта.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования