Серьезный спорт для самых маленьких — изменения и перспективы пони-спорта в России | Prokoni.ru

Серьезный спорт для самых маленьких — изменения и перспективы пони-спорта в России

15 ноября 2019 г.
Автор - Елизавета Егармина

Ульяна Коньшина/фото из инстаграма спортсменки

В последние годы популярность пони-спорта начинает набирать обороты. И если раньше в течение года проводился один крупный турнир — Первенство России для всадников на пони, то теперь такие известные клубы как Maxima Stables, НКП «Русь», КСК «Форсайд» открывают свои двери для юных всадников. Уже в этом году Россия сделала большой шаг вперед, впервые представив команду на Первенство Европы по выездке среди всадников на пони в полном составе, в КСК «Измайлово» будет проведён первый Кубок Президента ФКСР.

Сборная России по пони-спорту на Первенстве Европы-2019/из инстаграма Ольги Аржаевой

Так что же именно поменялось в детском спорте за последнее время, чего теперь ожидают судьи от юных всадников и какие перспективы открываются для них? Своим мнением по этим вопросам поделился с нами Николай Хромов, член комитета пони-спорта ФКСР и судья всероссийской категории.

Кодекс — дело обязательное

За последнее время важным шагом стало создание единого Регламента проведения соревнований в различных пони-дисциплинах.

Свод правил содержит не только общую информацию о возрастных ограничениях, но и подробное описание каждого из вида спорта с указанием формы одежды, требований к месту проведения соревнований, высоте барьеров и прочих деталей.

Кроме того, существуют два отдельных Регламента — для муниципальных и для региональных соревнований. И с каждым из них может ознакомиться любой желающий, зайдя на сайт Федерации конного спорта России.

Дорогу малышам!

Трехлетний ребёнок на пони? «Чушь!», — ответили бы тренера детских групп шесть лет назад. «Тест-посадка на корде», — смело ответят вам в 2019 году. Специальный зачёт, созданный для самых маленьких спортсменов, в котором они демонстрируют свое положение и посадку на пони, двигаясь шагом по манежу, быстро набрал популярность.

Соревнования по пони-спорту в КСК "Измайлово". Участвуют даже самые маленькие

Почему этот тест настолько важен? Во многих видах спорта набор в младшие группы ведётся с 3-4 лет. Родители, выбирая куда отдать своего ребёнка, склоняются в сторону секций, имеющих группы для детей такого возраста. Как правило, в дальнейшем дети остаются в том же виде спорта, редко меняя его на какой-либо другой.

Именно возможность заниматься и выступать на пони с самого раннего возраста помогает популяризовать конный спорт и привлечь в него новых спортсменов.

Образование в интерактивной форме

Настоящим прорывом этого года стало проведение мастер-классов для всадников на пони. Возможность поездить верхом на боевом партнере члена сборной России по пони спорту Ольгой Аржаевой в Москве, тренировка с Николаем Хромовым в Санкт-Петербурге — все это было впервые опробовано только в этом году.

Олга Аржаева на мастер-классе в КСК "Измайлово"/фото из инстаграма спортсменки

Именно такие мероприятия наряду с Пони-Форумом, объединившим всех юных спортсменов, их родителей и тренеров со всей России помогают не только делиться знаниями об этом виде спорта, но и узнавать что-то новое.

Райд-пони — друг ребёнка

В России быстро набирает обороты тенденция покупки для детей райд-пони. Эта порода в некотором смысле универсальна — она подходит и для выездки, и для троеборья, и для конкура.

Райд-пони /фото: Forside Horse Riding Club

Более того, именно на представителях этой породы спортсмены могут принимать участие в Первенстве Европы среди пони до 16 лет, а выйдя из этого возраста — пробовать свои силы на в более серьёзных ездах юношеского, и даже юниорского уровня. Эта порода из-за своего сходства по аллюрам с лошадьми позволит ребёнку максимально прочувствовать особенности езды на крупном животном.

Взгляд из-за судейского стола

Николай уделил особое внимание меняющимся требованиям к парам, выступающим в дисциплинах для пони.

Следует отметить положительную динамику развития и повышения уровня среди выездковых пар — уровень как самих всадников, так и их четвероногих партнёров заметно вырос. Именно это и позволило нашей сборной команде показать достойный результат на международной арене.

Как судье Николаю хотелось бы видеть на арене больше аллюрных райд-пони, которые могли бы выполнять не только простые элементы схемы, но и выступали бы по более сложным ездам, включающим в себя различные боковые движения. Эта порода пони, в отличии от шетлендских, позволит всадникам изучать новые усложненные схемы, брать новые высоты и приблизит уровень развития пони-спорта в России к международному.

Выступление на райд-пони/фото: Forside Horse Riding Club

За последний год пони-спорт в России во многом изменился и, надеемся, что дальнейшие преобразования выведут эту дисциплину на новый уровень. Именно с пони начинается путь к большому спорту, и именно благодаря им конный спорт приобретает новых спортсменов и болельщиков.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования