Статьи, ​#ОбразованиеVSспорт: Анна Гусейнова | Prokoni.ru

​#ОбразованиеVSспорт: Анна Гусейнова

19 ноября 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Мы продолжаем разговаривать со спортсменами о важности образования. В прошлый раз Олеся Терещенко делилась своей историей обучения в МГУ, сегодня член молодежной сборной России по выездке Анна Гусейнова расскажет о поступлении и начале своего обучения в Московской Государственной Академии Физкультуры по направлению "конный спорт".

Личный архив спортсменки

Анна Гусейнова: Сейчас я учусь на первом курсе заочного отделения факультета плавания, гребного и конной спорта в Московской Государственной Академии Физкультуры (МГАФК).

В МГАФК я шла целенаправленно. Где-то в 9 классе моя семья задалась вопросом о поступлении, и мы достаточно быстро поняли, что мне нужно именно сюда. Выяснили, что для этого нужно, и я начала непосредственно для этого заниматься биологией и готовиться к ЕГЭ.

Prokoni.ru: Сложно было поступить?

Анна Гусейнова: Не очень. Сдаете ЕГЭ по русскому и биологии, подаете документы в институт, после чего вам назначают день собеседования. На нем вам дают 10 вопросов на разные темы, связанные со спортом.

Далее идет экзамен по общей физической подготовке, на котором нужно сдать отжимания, прыжок в длину и бег. Все проходит на территории института.

После этого у каждого вида спорта проходит экзамен по выбранному направлению. У конного спорта - это манежная езда. Сдается она в КСК “Измайлово” на лошадях из местной конюшни. На двух спортсменов выделяется одна лошадь, которая выбирается путем вытягивания бумажки с кличкой лошади. Седлаешь лошадь сам, разминаешься минут 15 минут, едешь езду, которую тебе самому надо заранее придумать, а после отдаёшь лошадь следующему. После того, как все проедут, объявляют результаты.

Prokoni.ru: Как проходит обучение?

Анна Гусейнова: Для меня было большим сюрпризом, что первая (установочная) сессия начинается уже в сентябре. В эту сессию входит 6 зачетов: русский и английский языки, химия, история физической культуры, физическая культура и спорт и специальность (в моем случае конный спорт). И один экзамен - биология. Сессия длится три недели - с середины сентября до начала октября.

Затем выдаются задания к следующей сессии, которая проходит в конце февраля-начале марта.

У нас очень дружная группа. Я рада учиться с ребятами, которых знаю со своих первых стартов.

Prokoni.ru: Почему именно это направление? Какие еще направления рассматривали?

Анна Гусейнова: Направление именно это, потому что это то, чем я занимаюсь. Знания, полученные в Академии, пригодятся мне в любом случае. Это большой объём теоретических знаний, без которых невозможно работать тренером.

Prokoni.ru: Сложно совмещать учебу и спорт?

Анна Гусейнова: Я совмещаю учебу и спорт с седьмого класса, конечно, порой бывает сложно, тем более, что это новое место, новые люди и новые требования. Но в целом все достаточно привычно.

Просто стала раньше вставать, работать лошадей, после чего “лететь” в университет, поскольку ехать мне 2,5-3 часа. К тому же сейчас огромные пробки, поэтому я доезжаю до центра Москвы, а оттуда уже на метро и на электричке, потому что на машине я совсем не успеваю.

Prokoni.ru: Как все успеть? Есть ли секреты?

Анна Гусейнова: Использую старые правила: стараюсь ничего не откладывать на завтра, всегда готовлю план как на тренировки, так и на учебу и стараюсь его придерживаться

Prokoni.ru: Планируете ли получать “классическое образование”?

Анна Гусейнова: Очень хочу. Мои интересы распространяются гораздо шире, чем спорт, но в данный момент выбор ВУЗа был определен тем, что есть определенная спортивная цель, которая в большем приоритете.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования