#Ridelikeagirl: курс-дизайнер Ольга Фадеева | Prokoni.ru

#Ridelikeagirl: курс-дизайнер Ольга Фадеева

5 декабря 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Ольга Фадеева/фото: ФКСР

Конную индустрию, еще в начале XX века — исключительно мужскую сферу, повсеместно захватывают женщины. Женщины тренируют, лечат, разводят, куют, продают и покупают лошадей, строят конюшни, управляют конным бизнесом, занимают руководящие посты в национальных федерациях.

Prokoni.ru запускает новую рубрику под названием #Ridelikeagirl, которая посвящается роли прекрасной половине человечества в конном мире. Это серия статей о женщинах-профессионалах: о спортсменках, тренерах, коноводах, зоотехниках, ковалях, курс-дизайнерах. Почему они связали свою жизнь с этими необычными (а порой — и типично мужскими) специальностями? Как им удается балансировать между домом и работой? Какие сложности им встречаются? Что мотивирует и вдохновляет?

Нашим первым героем стала Ольга Фадеева — одна из ведущих российских конкурных курс-дизайнеров международного уровня 3* и по совместительству действующая спортсменка-конкуристка. Ольга начинала свою карьеру курс-дизайнера в России, но немного позже уехала на обучение в Ахен (Германия).

Задумывались ли вы о том, кто составляет ваш маршрут на старте и какими принципами руководствуется? А знали, что ваш результат зависит от рациональности и логики расположения барьеров (а также от множества других нюансов)? Ольга поделилась с нами своим опытом работы, рассказала о курс-дизайне в целом, о том, какие сложности возникают в процессе, как профессия сказывается на ее жизни, и объяснила, что успешным курс-дизайнером может стать не только сильный мужчина, но и женщина.

Падение на маршруте как повод освоить новую специальность

“В конный спорт я пришла как и многие – просто покататься на лошадке. Потом увлеклась этим больше. Стала выступать на соревнованиях.

Как-то, приехав на соревнования, пройдя по маршруту, я задумалась: как это преодолеть. Но так как опыта у меня было недостаточно для того, чтобы отказаться от участия, я, конечно, же поехала. Закончилось это выступление неудачным падением вместе с лошадью.

После этого я задалась вопросом, кто ставит маршрут, кто такие курс-дизайнеры (КД) и какими принципами они руководствуются при постановке маршрута? На тот момент, в Санкт-Петербурге было мало курс-дизайнеров, и маршруты ставили сами спортсмены, тренера и т.д.

Ольга Фадеева на работе/автор фото: Стас Муляр

Мне удалось посетить семинар у Пятало И.К. Он хорошо объяснил, в чем особенности и нюансы маршрутов, как правильно ставить барьеры, чего ставить не стоит. И тогда я поняла, почему мне не удалось решить поставленную задачу на маршруте, и в тот раз почему мы с лошадью упали. Именно тогда я очень сильно увлеклась курс-дизайном и хотела узнать о нем еще больше. Очень хотелось, чтоб в Петербурге всадники прыгали грамотные и безопасные маршруты. Я стала больше учиться, работать с разными курс-дизайнерами в качестве ассистента. Позже меня стали приглашать на турниры уже в качестве курс-дизайнера. Так начался мой путь курс-дизайнера.

Да, иногда, в начале карьеры, возникало желание все бросить. Сейчас, с опытом, удается избегать и не допускать таких ситуаций”.

К чему быть готовым и где черпать вдохновение

“Если вы хотите стать курс-дизайнером, нужно быть готовым к тому, что это не только интересная и творческая работа, но и тяжелый, очень ответственный труд.

Он требует постоянного развития: ты всегда должен быть в курсе последних тенденций, шагать в ногу со временем, для того, чтобы быть востребованным.

Ольга Фадеева на чемпионате России по конкуру в КСК "Ивановское"/автор фото: Стас Муляр

Работа КД начинается раньше и заканчивается позже, чем у других официальных лиц турнира. Погодные условия порой создают очень трудные условия для работы, но несмотря на это хороший КД со своей командой ставит маршрут так, чтобы он был безопасен и комфортен для участников соревнований”.

Ольга отмечает, что одна из лучших частей ее работы — возможность путешествовать по миру и знакомиться с новыми людьми, быть частью профессионального спорта.

Как известно, у каждого человека и, тем более, профессионала свои источники вдохновения: “Больше всего меня вдохновляют положительные отзывы о моей работе от всадников, организаторов, зрителей, судей. Всегда приятно, когда твою работу ценят. Это мотивирует создавать хорошие и интересные маршруты”.

О главных принципах в работе курс-дизайнера

“Конечно же, это безопасность, пунктуальность, благополучие лошади.

Маршруты должны быть безопасными и соответствовать уровню всадников. Задачи, линии, дистанции должны соответствовать категории участников. Например: маршруты для молодых лошадей, детей и любителей не должны иметь сложных заездов и «плотных» дистанций, так как они не готовы к этим задачам.

Ольга Фадеева на работе /автор фото: Стас Муляр

Многие турниры завязаны на время: идет трансляция, приезжают спонсоры, официальное открытие турнира, показательные выступления и т.д. Важно вовремя поставить маршрут, чтобы не нарушить тайминг.

Сложность маршрута должна соответствовать уровню участников вне зависимости от призового фонда. Очень важно избегать травм на маршруте. Никакой призовой фонд не сможет компенсировать здоровье лошади”.

Специфика работы в России и регионах

“На сегодняшний момент, благодаря системе подготовки и аттестации КД, уже достаточно много курс-дизайнеров, которые ставят хорошие грамотные маршруты, безопасные и интересные.

Все больше приходит молодых курс-дизайнеров из регионов. Это приятно, так как картина в регионах отличается от Санкт-Петербурга и Москвы. Правильно поставленные задачи на маршруте будут учить всадников правильной работе с лошадью и наоборот.

Основная проблема регионов — это отсутствие финансирования. Мы привыкли видеть клубы с еврогрунтом и безопасными колобашками. В регионах вы можете встретить металлические колобашки такой глубины, что жердь никогда ее не покинет, даже если приложить большие усилия. Или песчаный манеж, который больше похож на пляж, чем на турнирное поле. Кроме того, может подвести качество и количество препятствий. Так, конечно же, не везде.

Сейчас многие регионы начали развиваться в направлении курс-дизайна: появляются конноспортивные базы европейского уровня, организаторы приглашают опытных КД на свои турниры, а те, в свою очередь, передают свой опыт и ставят современные маршруты, чтобы спортсмены учились, готовили лошадей к крупным турнирам, проходящих на территории России.

Самое сложное для курс-дизайнера — это оценка уровня всадников и лошадей по приезде на турнир, чтобы сформировать сложность маршрута в соответствии с их уровнем. Важно понимать, что задачи, которые сейчас ставятся перед спортсменами и лошадьми отличаются от тех, которые ставились 20-30 лет назад.

Путешествовать по России очень интересно и порой нет предела удивлению. Везде есть свои нюансы. Как-то на семинаре для КД мы затронули тему маршрутов с джокером. Из интересных моментов на соревнованиях, которыми со мной поделились спортсмены, был рассказ о том, что для усложнения маршрута курс-дизайнер мог привязать гуся под препятствием или запустить живую рыбу в ливерпуль. Конечно же, это не спортивно и трудно представить в настоящее время. Тем не менее, когда-то такое было.

Сейчас любой, у кого есть желание, может повысить уровень своих знаний в КД благодаря семинарам, проходящих на территории нашей страны”.

О мужчинах и женщинах в курс-дизайне

“Я думаю, что мужчинам все же проще в курс-дизайне — иногда нам нужно применять физическую силу. Вес жерди составляет около 10-15 кг. Во время турнира КД приходится много раз переносить, поднимать, перекладывать жерди.

Ольга Фадеева /автор фото: Елизавета Макарова

В остальном все зависит от личностных качеств человека. На мой взгляд, присутствие девушек в команде КД положительно влияет на результат всей команды курс-дизайнеров”.

О недостатках в профессии

“Это вес материала, с которым приходится работать. Иногда на соревнованиях не хватает рабочих для установки маршрута, поэтому приходится самостоятельно подставлять откосы, вешать жерди. Конечно же, женщинам это сделать сложнее чем мужчинам”.

Работа работой, а как же отдых

“Мои родные и близкие переживают, что я много времени провожу на работе, и это отнимает у меня много сил, но, к моему счастью, они всегда поддерживают меня. Конный спорт занимает в моей жизни много места и влияет на повседневную жизнь. У меня большие планы, и я хочу их реализовать. Я думаю, у меня это получится с поддержкой близких мне людей”.

С нами была Ольга Фадеева, а нашим следующим гостем станет Вера Малышева — спортсмен и коновод одного из ведущих конкуристов России, Михаила Сафронова!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования