Первое впечатление о паре — на что обращают внимание судьи в выездке | Prokoni.ru

Первое впечатление о паре — на что обращают внимание судьи в выездке

11 декабря 2019 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото: FEI Dressage

Неопрятный внешний вид, грубая работа руками, зажатая посадка — даже и не надейтесь, что все это останется незамеченным на схеме. Как только всадник появляется на боевом поле, он сразу же подвергается тщательному, пусть даже и не преднамеренному, анализу специалиста. А из чего именно складывается первое впечатление о всаднике и как не повергнуть судей в шок в отрицательном смысле слова — рассказал нам Юрий Романов, судья международной категории 4*.

Фото из личного архива Юрия

Юрий отмечает, что самым главным правилом каждого судьи является правило «первого раза». Какой бы ни был известный всадник, какой бы репутацией не обладал, судья должен оставаться непредвзятым и ставить оценки так, будто бы перед ним каждый раз появляется совершенно новый, совершенно неизвестный ему человек.

Фото: FEI Dressage

Поэтому никогда не стоит надеяться, что вам простят небрежность во внешнем виде и неправильную посадку, вспомнив о былых заслугах. «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление», — цитирует Юрий известную фразу Коко Шанель.

Так на что же сразу падает опытный взгляд судьи и как постараться смягчить его строгий нрав -— читайте в нашей статье.

Страх и ужас Мойдодыра

Выездка — тот вид спорта, где особое внимание уделяется утонченности, элегантности и опрятности. Юрий рассказывает, что внешний вид всадника играет большую роль в формировании первого впечатления. Он должен быть опрятно одет — грязные сапоги и заляпанный любвеобильной лошадкой фрак — это не то, чего ожидают судьи! Прическа всадника тоже должна соответствовать дисциплине — все волосы должны быть аккуратно собраны в пучок, а торчащая из-под шлема коса или хвостик явно не вызовут доброжелательной улыбки судьи.

Фото: FEI Dressage

Но опрятен должен быть не только всадник — снаряжение лошади тоже должно быть вычищено и промазано, а грива аккуратно заплетена.

Обувайтесь правильно

Юрий рассказал, что большое внимание всегда обращает на обувь всадника. Некоторые руководствуются принципом «мягко — значит удобно» и покупают себе конкурные сапоги. И это — неверно. Выездковый всадник обязательно должен быть обут в выездковые сапоги, имеющие особый фасон.

Жесткие снаружи для того, чтобы лучше держать форму и мягкие с внутренней части, они не только способствуют формированию красивого внешнего вида, но и помогают всаднику держать ногу неподвижно, плотно прижатой к боку лошади. Поскольку в выездке не подразумевается такой амплитуды движения ноги, как в конкуре, то и смысл конкурных сапог просто теряется. А любителям особой мягкость стоит взять на заметку — хорошо подобранные сапоги всегда удобны.

Happy Horse

Еще одним критерием первого хорошего впечатления о всаднике является состояние его четвероногого партнера. Пришедшее к нам с Запада понятие о «счастливой лошади» (happy horse), подразумевающее отсутствие сопротивления, зажатости, посиневшего от борьбы с железом языка лошади и открытого рта, все больше внедряется в основополагающие принципы выездки.

Фото: FEI Dressage

Поэтому, когда на манеже всадник появляется на мокрой, порой даже взмыленной лошади, судья сразу же понимает — разминка явно затянулась, а это значит, что была продолжительная борьба. В таком случае ни о какой «счастливой лошади» не может идти и речи. И это, естественно, сразу же способствует формированию негативного отношения ко всаднику.

Первый круг — в выступлении друг

Не менее тщательно судьи следят за тем, как всадник проезжает вокруг боевого поля и, более того, специально дают возможность ему сделать это. Ведь такой объезд поможет ознакомить лошадь с раздражающими факторами. И в этот момент взгляд судьи следит за тем, как всадник двигается, насколько он расслаблен, насколько размята лошадь, подготовлена она или нет.

Грубое использование средств управления и попытки «доразмять» лошадь на боевом поле оставят лишь негативное впечатление.

Визитная карточка всадника

Самым показательным элементом в езде, отмечает Юрий, является въезд. Потому что это — визитная карточка всадника.

Фото: FEI Dressage

Если есть проблемы с проводимостью — лошадь встанет криво, проблемы со способность всадника чувствовать местоположение в пространстве — отклонится от средней линии. Поэтому именно этому элементу следует уделять особое внимание при подготовке.

Европа VS Россия

В последние годы, благодаря возможности наблюдать за зарубежными турнирами в режиме онлайн, многие всадники стараются брать пример с ведущих звезд зарубежья. Но даже несмотря на все заметные сдвиги, все равно присутствуют кардинальные отличия, а именно — в посадке всадника. И если за рубежом сначала учат правильно сидеть, а потом уже — выполнять элементы, то у нас, отмечает Юрий, пытаются как можно скорее накатать схему. Отсюда появляются такие серьёзные ошибки как напряженная верхняя часть корпуса, жесткая рука, не плотно лежащая нога, которые присутствуют, к сожалению, у многих, даже опытных пар.

Многие забывают и о простом, но важном принципе работы — «сначала нога, потом рука». Движения руками должны быть сведены к минимуму, а сам всадник должен быть расслаблен.

Нам нужны перемены

Юрий отмечает, что совершенствоваться нужно начинать с самих себя. Часто всадники, купившие топовую лошадь за рубежом, через некоторое время обращаются к судье с вопросом «лошадь стала плохо бежать, что с ней сделать»? И в таком случае, говорит Юрий, важно начать с себя. Обученная аллюрная лошадь не может вдруг разучиться, а аллюры — внезапно исчезнуть. Тут дело заключается в работе и посадке всадника. Без правильной посадки нет правильной езды — это должен понимать каждый. И особенно важно, что тренеры, как наставники и помощники, должны тоже совершенствоваться — посещать мастер-классы и лекции зарубежных экспертов, участвовать в тренировочных сборах со своими спортсменами.

Аккуратный и приятный взгляду внешний вид, подходящая для выездки и правильно подогнанная амуниция, хорошая посадка и работа всадника — все это способствует формированию положительного впечатления о паре до начала самой схемы. И поэтому в выездке не стоит руководствоваться принципом «и так сойдет», а обращать внимание на детали, ведь именно из мелочей и складывается полная картина.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования