5 ошибок, которые "стопорят" ваше развитие как спортсмена | Prokoni.ru

5 ошибок, которые "стопорят" ваше развитие как спортсмена

12 декабря 2019 г.
Автор - Полина Никешина

Фото: pinterest.ru

John P. Haime, тренер, спортсмен и автор статей на зарубежном сайте horsenetwork.com, делится своими впечатлениями о поездке на Зимний конный фестиваль в Веллингтоне (США).

«Мне посчастливилось побывать на соревнованиях в Веллингтоне, где я поработал со спортсменами уровня Гран-при, начинающими всадниками и просто любителями конного спорта.

Как правило я начинал с утра в манеже, после перемещался на зимний конный фестиваль (Winter Equestrian Festival), где мы наблюдали за молодыми и за профессиональными спортсменами. Это был очень необычный опыт – работать на многих площадках одновременно. Я хотел бы поделиться с вами своими наблюдениями, которые помогут вам в будущем сезоне.

Сейчас самое время!

Чаще всего в взаимодействии между лошадью и человеком больше внимания уделяют навыкам и умениям лошади, а подготовка всадника отходит на второй план.

Всадник должен развивать свои навыки, однако нет никакого «правильного» времени, для результата необходимо поработать. Я знаю спортсменов, которые ждали, когда их лошади пойдут на поправку после травмы, однако совершенно не занимались во время вынужденной паузы. Лошадь время от времени будет получать травмы, воспользуйтесь этим временем с пользой – займитесь собой, развивайте свои навыки, обращайте внимание на свое эмоциональное, моральное и физическое состояние.

Ваши результаты и ошибки – ваша ответственность

Очень часто я слышу, как молодые спортсмены перекладывают ответственность за свои ошибки на лошадей.

Тот повал – точно на совести лошади, надо было ноги поднимать!

Лошадь совсем не слышала меня на разминке.

Ваши ошибки – ваша ответственность, не надо перекладывать её на кого-то другого, особенно на того, кто ничего не сможет сказать в ответ.

Наблюдайте за топ-спортсменами

В конном спорте у всадников есть прекрасная возможность – понаблюдать за тем, как разминаются, стартуют или изучают маршрут лучшие из лучших, однако, не так много людей пользуются этим шансом. Всадники могут узнать очень многое, наблюдая и даже задавая вопросы более опытным коллегам.

Уверенность – поэтапная работа

Уверенность формируется с течением времени. Я очень часто наблюдаю за тем, как молодые спортсмены очень быстро переходят к новым высотам, не без помощи родителей, однако у таких ребят зачастую отсутствует уверенность в себе, а без неё будет сложно чего-либо добиться. Работайте поэтапно, не стоит гнаться за маршрутами Гран-при!

Не стоит по-разному относиться к тренировке дома и к разминке перед соревнованиями

Проводя время на соревнованиях, я всё чаще вижу, что всадники по-другому относятся к разминке, стараются сделать невозможное, из-за чего возникает разница между соревнованиями и домашней тренировкой. Воспринимайте разминку как очередную тренировку, постарайтесь найти внутреннее спокойствие, ведь мы помним, что наши переживания передаются лошадям».

Источник: horsenetwork.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования