Искусство работы с легковозбудимой лошадью: опыт Лоры Грейвс | Prokoni.ru

Искусство работы с легковозбудимой лошадью: опыт Лоры Грейвс

27 декабря 2019 г.
Автор - Полина Никешина

Лора Грейвс и Verdades/фото: noellefloyd.com

Спорт – ментальность. Ваш разум контролирует каждое движение и реакцию.

Всадники готовят себя к соревнования с помощью работы со спортивными психологами, визуализации и медитаций – это помогает им расслабиться, но что насчёт лошадей? Большепризные лошади, выступающие на международной арене, со стороны выглядят хладнокровными, но некоторые из них удивительно чувствительны и легковозбудимы – в том числе и 17-летний мерин голландской полукровной породы Verdades (от Florett As), выступающий под седлом американки Лоры Грейвс.

Невероятный гнедой мерин, который выглядит совершенно невозмутимым на старте, тот ещё нервный тип. Лора большую часть тренировочного времени уделяет укрощению непростого характера мерина.

«Думаю, что всё зависит от характера и личности вашей лошади. Есть такие, которым всё по плечу, они – машины (в каком-то смысле), Verdades похож на них, однако иногда он чересчур старается, и моя цель заключается в помощи ему», – говорит Лора.

Лора Грейвс и Verdades/фото: noellefloyd.com

Грейвс признаёт, что укротить характер её боевого партнёра – это вызов. Порой она пытается «обмануть» его – использует обычный трензель вместо мундштука, не плетет косички, но обмануть обманщика – процесс не из простых…

«Он очень-очень умный конь. – говорит она с тёплой улыбкой. – Я пытаюсь просто быть чуть умнее его в том плане, что показываю свою расслабленность, тем самым демонстрирую ему то, что хочу получить взамен. Я частенько разговариваю с ним, но так, чтобы судьи меня не услышали».

Ещё в школьные времена Лора овладела искусством разговора, но таким, чтобы никто её не заметил. Если внимательно присмотреться, можно увидеть, что её губы совершенно незаметно двигаются – это и помогает ей разговаривать с Verdades.

«Наверное, мне стоит стать чревовещателем, чтобы я могла произносить слова, не открывая рот. Думаю, что наши беседы действительно ему помогают», – делится Лора Грейвс.

Управлять особо легковозбудимой лошадью – отдельное искусство, которое как никто другой познала Лора. Девушка каждый раз шикает на каждого проходящего мимо денника «Дидди» – она знает, насколько важно для него просто выспаться: «Всем понятно, что спортсменам необходимо отдыхать, но и лошади нужно получить качественный отдых, особенно, когда мы участвуем в соревнованиях вне нашей конюшни. Дидди очень чутко реагирует на каждую проходящую лошадь мимо денника, особенно, если это незнакомая ему лошадь. Моя работа – помочь ему получить то, в чём он нуждается».

Лора Грейвс и Verdades/фото: noellefloyd.com

Источник: noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования