Статьи, «Что немцу хорошо, то русскому - смерть» . Главный конкур «Кубка Мэра»-2004 | Prokoni.ru

«Что немцу хорошо, то русскому - смерть» . Главный конкур «Кубка Мэра»-2004

8 сентября 2004 г.
Автор - Ирина, Annet

Долгожданный праздник наконец состоялся. В воскресенье, последний день турнира, тридцать восемь всадников бились за самый главный приз– «Кубок Мэра». конкур был и правда захватывающий, с самой интересной, по словам Олафа Петерсона, перепрыжкой. В нее вошли такие мировые имена как Рене Теббель, Франке Слоотаак, Хелена Вайнберг, Людо Филиппаэртс, Катарина Оффель, Никлаус Шуртенбергер. Наши спортсмены не смогли подняться выше 15 места, которое поделили между собой Спартак Чистяков и Владимир Туганов, имея в копилке по 4 штрафных очка.

Лудо Филиппаэртс/Торнадо

Однако, это не удивительно – маршрут оказался чрезвычайно сложным. Было много коварных мест, где можно было пойти на риск и удачно срезать пространство. Однако больше всего ошибок, в том числе и у наших всадников, как ни странно, было в связке брусья – двойная система, стоявших по одной линии. Видимо расстояние было таким, что, разогнавшись после брусьев, было совсем не просто попасть в расчет на первом препятствии системы. Много повалов было и в тройной системе. Быть может, наши спортсмены что-то не доработали или их лошади просто устали, но многие российские участники сильно разочаровали зрителей.

Геннадий Гашибаязов, выступающий первым, полностью разрушил препятствие «Московского спортивного клуба» и выехал с поля с 24 штрафными очками. Владимир Белецкий, к сожалению, был снят с маршрута за 2 закидки в двойной системе. Небольшое недоразумение вышло у Сергея Шакурова, выступающего четвертым. Зрители решили было, что он совсем не собирается прыгать, ибо он очень красиво, гордо и чинно…шагал минуты 2, пока наконец-то не пошел к первому препятствию. Но и он не оправдал надежд- 106,77 секунд и 13 ш.о. Елена Крючкова закончила маршрут с 16 ш.о и заработала ещё 7 за время. Неискушенные в конном спорте зрители порой слишком эмоционально «причмокивали», прикрикивали и всячески понукали лошадей к прыжкам. Особенно это проявилось на последнем препятствии, когда кобыла Елены Крючковой закинулась. Спортсменке даже пришлось прикрикнуть на зрителей, стоявших у бортика, чтобы не мешали.

Нельзя назвать удачным выступление Михаила Шемшелев на Массимо, на которого зрители возлагали свою надежду. Напомним, что в 2002 году Михаил Шемшелев и Массимо заняли второе место в конкуре на «Кубок Мэра» до 160 см. Однако в этом году ему не удалось повторить свой триумф двухлетней давности. В этот раз Михаилу явно не далась вторая часть маршрута. В итоге он привез 21 штрафное очко.

Владимир Туганов, еще одна наша надежда, совершил ошибку в тройной системе. 4 штрафных очка и показанное время сразу отбросили его на 15 место.

Но самым досадным для российских зрителей стал момент, когда Спартак Чистяков, ехавший чисто, видимо забыл маршрут и едва не был снят за неправильное прохождение дистанции. Ему пришлось проделать несколько лишних маневров под бурные подсказки и нецензурные вопли с трибун. В итоге он потерял заветные секунды и получил 4 очка штрафа за время, хотя он был единственный из всех российских спортсменов, кто проехал данный маршрут без единого повала. Он разделил 15 место с Владимиром Тугановым.

Хелена Вайнберг/Джессика

На перепрыжке борьба была более ожесточенная: «игра» шла уже на время, спортсмены рисковали. Без штрафных очков за 46.71 секунду при норме времени 66 секунд отпрыгал Рене Теббель на Фарине. Он-то и стал победителем главного конкура этих недолгих четырех дней.

  • 2-е Герфрид Пoук на Рокмаунт
  • 3-е Мишель Хекарт на Каннан
  • 4-е Никлаус Шуртенбергер на Корранда
  • 5-е Жан-Клод Вангерберг на Оста Рагс Квиндус
  • 6-е Тони Андре Хансен на Брокерс ране де Плювиль
  • 7-е Хелена Вайнберг на Джессике
  • 8-е Катарина Оффель на Ландбарон
  • 9-е Альваро АЛЬФОНСО ДЕ МИРАНДА на Джинстер Нуар
  • 10-е Франке Слоотаак на Санданс

После награждения победитель отметил: «Если бы я прыгал каждый раз маршруты Олафа Петерсона, мои лошади этого просто бы не вынесли!». Так же Рене Теббель особенно отметил в маршруте тройную систему, по его словам являющуюся самым сложным препятствием на маршруте. Так же на пресс-конференции обсуждалась известность среди иностранных спортсменов московского турнира. Рене Теббель ответил, что турнир очень известен и любим спортсменами. Это и понятно, ведь данные cоревнования являются прекрасным шансом для многих западных спортсменов повысить свой рейтинг, показать новых лошадей, не говоря уже о приятной возможности заработать призовые. К сожалению, конкуренцию западным спортсменам россияне пока составить так и не смогли. Остается искренне пожелать всем удачи на следующих соревнованиях.

До новых встреч!
Всегда ваша, команда Prokoni.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования