История французского селя | Prokoni.ru

История французского селя

17 января 2020 г.
Автор - Полина Никешина

Стив Герда и Nino des Buissonnets/из фейсбука спортсмена

Порода французских селей, или французских верховых лошадей, с 1958 года развивалась из нескольких пород, что придало ей выносливость и всесторонний атлетизм, которые так ценятся их владельцами.

В XIX веке французские кобылы из Нормандии с кровными линиями, восходящими к временам Вильгельма Завоевателя, были скрещены с чистокровными лошадьми и норфолкскими рысаками. Многие представители породы были военными и упряжными лошадьми. Такие полукровки были найдены по всей Франции.

Только в XX веке различные типы верховых лошадей, такие как Шароле, Англо-Норман и Вандин, были объединены под одним именем: французский сель.

А годы идут…

Промышленная революция и изобретение автомобиля означали то, что уменьшилась необходимость в рабочих лошадях, но, в то же время, увеличился спрос на спортивных лошадей, и французский сель приобрел популярность.

Сель славится своей элегантностью, мощным импульсом и стремлением сотрудничать, почти «собачьим» нравом и высокой способностью к обучению.

Французские сели также внесли большой вклад в другие известные породы лошадей, в том числе голштинскую (Кор-де-ла-Бриер), Зангершайде (Альме) и Ольденбург (Фуриозо).

Экстерьер и темперамент

Из-за того, как порода развивалась, и из-за того, что стандарты породы основаны на производительности лошадей, строение французского селя может несколько отличаться. Большинство лошадей высокие, обладающие широкой рамкой, но в целом рост может достигать всего 15,1 ладони в холке.

Французский сель/фото: fei.org

Однако некоторые особенности экстрерьера всегда присутствуют в селях. Голова широкая, профиль прямой или выпуклый. Шея длинная, как и тело, а спина прямая, с мощными задними конечностями. У французских селей глубокая грудь с длинными плечами. Ноги мускулистые, суставы выражены.

Среди французских селей чаще встречаются лошади гнедой и рыжей масти, чуть реже — серой и вороной. Распространены белые отметины, особенно на нижней части ног.

У французского селя репутация быстро обучаемой лошади, которая, несомненно, будет радовать своего всадника. Большинство лошадей дружелюбны, терпеливы и всегда готовы к работе.

Знаменитые представители французских селей

Хотя сель и известен, в основном, как конкурная лошадь, он выделяется во многих конных дисциплинах.Представители этой породы универсальны, поэтому могу успешно выступать во всех видах соревнований по троеборью: и в конкуре, и в манежной езде, и на кроссе. А благодаря своей выносливости сели ценятся и в драйвинге, и в вольтижировке и в пробегах.

На протяжении многих лет всадники, выступающие на селях, занимали призовые места на различных соревнованиях. Jappeloup, который выиграл золотую медаль в индивидуальном конкуре и бронзу в командном зачёте с Пьером Дюраном-младшим на Олимпиаде 1988 года в Сеуле, является одним из самых известных представителей породы и был увековечен в фильме, названном в его честь.

Jappeloup и Пьер Дюран-младший/фото: fei.org

Baloubet du Rouet, на котором выступал Родриго Пессоа (Бразилия), завоевал золотую медаль в индивидуальном конкуре на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, бронзовую медаль в командных соревнованиях на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее и дважды становился серебряным призером Финала Кубка мира (в 2001 и 2003 году).

Baloubet du Rouet и Родриго Пессоа, Ахен, 2004/фото: фейсбук Querlybet hero

Чемпион серии Кубка мира Стив Герда (Швейцария) выиграл олимпийское золото на Играх 2012 года в Лондоне в паре с французским селем Nino des Buissonnets.

На этих же соревнованиях Камаль Бахамдан из Саудовской Аравии завоевал командную бронзу в конкуре с Noblesse des Tess. В том же году Сандра Ауффарт, троеборка из Германии, выиграла бронзу в индивидуальном зачете и командное золото в паре с Opgun Luovo.

Советы при покупке

Французские сели часто выступают под лучшими всадниками мира, однако сель может стать прекрасным товарищем и в любительском спорте. Из-за их лёгкого и дружелюбного характера сели могут прекрасно подойти и для обучения верховой езде.

Сели достаточно просты в содержании, однако важно внимательно следить за тем, чтобы они правильно питались. Селям хорошо подходит сено, люцерна и овёс.

Французский сель/фото: fei.org

Французские сели очень социальны и любят находиться в табуне. Представители породы становятся отличными компаньонами и зачастую используются в качестве сопровождающих лошадей для чистокровок, которые участвуют в скачках.

Однако, не стоит забывать о ветеринарном обследовании при покупке. Поскольку все родословные находятся в свободном доступе, заинтересованные покупатели могут изучить все родословные до покупки.

Изначально французского селя можно было приобрести только во Франции, однако теперь его можно купить по всему миру, а в Великобритании и США были выпущены дополнительные студбуки. Согласно французской племенной книге, ежегодно рождается более 7000 жеребят, а искусственное оплодотворение позволяет завести жеребёнка селя в любой точке мира.

С таким большим количеством талантливых лошадей по всему миру мечта найти идеальное сочетание таланта и хорошего характера становится доступной для многих спортсменов, и однажды они тоже смогут гордо стоять на международном подиуме, празднуя свою победу в паре с французским селем.

Источник: fei.org

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования