Изнанка предолимпийской гонки | Prokoni.ru

Изнанка предолимпийской гонки

3 марта 2020 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото взято с сайта seaverhorse.com


Pippa Cuckson, известная журналистка из Великобритании высказалась о том, что скрывается за предолимпийской гонкой и на какие проблемы СМИ предпочитают закрывать глаза.


«Иногда я задумываюсь над тем, нужна ли миру лошадей Олимпиада настолько, насколько нас пытаются убедить в ее необходимости.

В последнее время в виду действия некоторых конкуристов создается впечатление, что они выступают за национальную команду только из-за вынужденного долга перед страной. И будь у них право выбора — они бы лучше попридержали своих лучших лошадей для Global Champions Tour. Учитывая строгий выбор «или-или», многие участники предпочли бы победу в турнире Badminton Олимпийскому золоту. Да, финансирование государством спорта во многом зависит от участия спортсменов в Олимпийских играх, но я даже не буду поднимать вопрос того, какое количество этих денег на самом деле уходит на спорт.

Будучи гражданином Великобритании, страны, которую получение квалификации сейчас уже не волнует, я более лояльно настроена ко всему происходящему, чем остальные. Но вот лихорадка в погоне за олимпийской квотой у всех остальных еще никогда не была так очевидна — столько махинаций сопровождают борьбу за право выступить на этом турнире!

Понедельник 17-ого февраля стал вполне подходящим днем для того, чтобы опубликовать решение по поводу волнующих спортсменов новостей. Под безобидным заголовком «О перераспределении квот» пресс-служба FEI опубликовала обновленную информацию о трех главных спорных вопросах, касающихся Олимпиады.

Около 90% конных СМИ слишком заняты тем, что 24 часа в сутки мониторят всевозможные новостные платформы, поэтому те, кто просто скопировал и опубликовал короткий пресс-релиз, упустили свою возможность написать интересную для аудитории статью или тщательно разобраться с вопросами, которые затрагивают наш вид спорта.

Фото взято с сайта mdmar.net

Начнем с сенсационного заявления катарских конкуристов о том, что их главный соперник, Марокко, очернил команду и поспособствовал их отстранению на отборочном турнире в Рабате. Ежедневные посещения спортсменами шиша-бара были описаны в уведомлении о решении Трибунала, включенном в пресс-релиз FEI. И голословные утверждения по поводу того, что марокканская сторона подсыпала в кальян катарским спортсменам каннабис просто будут упущены из виду читателей, если только в пресс-релизе не будет все подробно расписано. Ведь у кого еще есть время, чтобы разбираться с 27-ю страницами нечитаемого юридического текста?

Наивность касаемо вопросов человеческого допинга продолжает поражать. Поскольку FEI проводит допинг-тесты среди маленькой выборки людей на обычных турнирах, положительные результаты проб на олимпийских отборочных соревнованиях становятся для всех шоком. Однако как же всадники, соревнующиеся на таком высоком уровне, не могли сами уследить за тем, чтобы не принимать ничего такого, что не было бы тщательно проверено?

Мне очень понравилось то место, где менеджер катарской команды заявил, что предпринял «меры предосторожности», с целью убедиться в чистоте кальянного табака. Почему бы просто не давать всем всадникам команды подходить ближе, чем на 100 метров к шиша-барам?

Недавно вышедший на пенсию медицинский представитель FEI, Доктор Питер Уайтхед, уже некоторое время пытается показать важность проблемы употребления наркотиков, но он не смог привлечь к этому должного внимания. В апреле на спортивном форуме FEI прошли конференции, посвященные человеческому и лошадиному допингу. Всадники должны были найти время, чтобы посмотреть прямую трансляцию. И, пожалуйста, почитайте антидопинговые правила. Не надо задавать вопросы в соцсетях и получать ответы на них в твиттере, где люди знают еще меньше о ситуации, чем вы сами.

Восемь всадников ждут решения Трибунала касаемо ситуаций, произошедших во второй половине стартового сезона — четверо из них ждут решения об отборочных соревнованиях (двое из Катара, один из Канада и один из Чехии). Препараты являются стимуляторами и наркотическими веществами, а также мочегонными и маскирующими другие вещества средствами, запрещенными ВАДА, так как способствуют выведению из организма запрещенных веществ.

Либо FEI расширил выборку всадников, либо уровни выборки остаются такими же, но большая часть всадников теперь показывает положительный результат допинг-проб. В период с 2007 по 2018 годы частота получения положительных результатов человеческих допинг-проб в конном спорте составил 1,54 раза в год.

Теперь я перехожу к двум другим темам пресс-релиза, опубликованного в понедельник. Спорные изменения формата проведения турнира в Токио были направлены на то, чтобы иметь возможность пригласить большее количество стран — всего три человека в олимпийской команде, а результаты будут учитываться по всем трем всадникам. Это привело к увеличению числа участников всего лишь на пять стран. В Рио было 43 государства-участника, сейчас — 48. Стоит ли оно того? Это еще один вопрос, который заслуживает более широкого обсуждения.

Третьей темой, связанной с этим отчаянным стремлением получить квоту, стало аннулирование рейтинговых баллов, полученных спортсменами в декабре на турнирах Вильнев-Лубе (Франция) и Дамаске (Сирия) на соревнованиях CSI2*. Напоминаю — на этих соревнованиях всадниками были получены сотни рейтинговых очков при участии минимального количества спортсменов в зачете.

Но правда заключается в том, что далеко не во всех странах есть всадники, способные выступать на олимпийском уровне. Да и в борьбе за рейтинговые баллы всегда можно найти такого типа соревнования и подзаработать на них побольше очков. CSI в Вильнев-Лубе и Дамаске были не единственными турнирами, где в прошлом году практически «раздавали» эти баллы. Они попали в новостные заголовки только потому, что сделали это в таком крупном масштабе.

Кроме того, должны ли мы облегчать получение квалификации для тех стран, где всадники не могут выполнить минимальные олимпийские требования? Провал в выполнении этих норм уже стоил Украине, Бразилии и Южной Африке их командных мест.

Разнообразие вариантов получения олимпийских квот всегда казалось мне странным. Главные претенденты проходят квалификацию в основных командных чемпионатах. США, Великобритания, Германия и другие получили свои путевки в Токио еще в 2018 году в Трионе. Другие — за год до Олимпиады на Панамериканских играх и чемпионатах Европы. У них было достаточно времени, чтобы выбрать лучшие пары и удостовериться, что они будут в лучшей форме к началу Олимпиады.

Но для участников, претендующих на индивидуальные квоты из стран, у которых нет возможности получить командную лицензию, весь процесс набора баллов и выполнения минимальных требований за 18 месяцев до Олимпиады становится настоящим «выматывающим квестом». Эти лошади и всадники скорее всего просто «выгорят» до начала Токио.

Фото взято с сайта globalchampionsleague.com

Есть много примеров этой лихорадочной погони за баллами в 2019 году. Один из самых ярких — Матильда Карлссон и Шопен, пара, которая выбывала из гонки после аннулирования FEI ее баллов, полученных в Вильнев-Лубе. Матильда выросла в Швеции, но в 2018 году сменила гражданство на Шри-Ланкийское. Она является единственным всадником от Шри-Ланки, зарегистрированным в FEI и поэтому неудивительны заявления шри-ланкийских СМИ о том, что национальная федерация обратилась в Спортивный арбитражный суд.

Матильда выиграла 9 из своих 15 маршрутов, учитывающихся при подсчете олимпийских рейтингов на теперь уже аннулированных турнирах в Вильнев-Лубе. Шведские СМИ утверждают, что она отправилась во Францию из-за того, что ее конь выбыл на продолжительное время болезни и пара выиграла большую часть своих баллов на гораздо более серьезных турнирах, прошедших в начале 2019 года.

Опять же, это совсем не то, что показывает нам база данных FEI. Эта пара принимала участие в турнирах каждый месяц с начала 2019 года по 25 октября, затем у нее был пятинедельный перерыв до начала декабрьского турнира в Париже, далее — 2 турнира CSI2* в Вильнев-Лубе. С января по 25 октября пара приняла участие в 56 международных стартах, совершила две отдельные поездки в США и Мексику. И после всего этого — осталась лишь седьмой в отборочной группе Дальнего Востока, не попав в число лидеров. Так могла ли Матильда добраться до второго места, если продолжила бы выступать на турнирах 3* и выше? Мне так не кажется.

Поскольку FEI назвала ошибочные графики причиной аннулирования результатов, она умело обошла обсуждение фактических недостатков в формуле ранжирования. Рейтинговые баллы могут быт присуждены первым 16-ти всадникам вне зависимости от того было ли на турнире 10 участников или 100.

Еще один случайный факт для размышления: люди голодают, живут в странах с террористическими режимами, а FEI проводят там турниры. Города в регионах горят и терпят наводнения, каждый день ученые говорят, что у нас остается все меньше времени на борьбу с глобальным потеплением, некоторые страны станут непригодными для жизни через 50 лет. Несмотря на это, FEI продолжает пропагандировать конный спорт в климате и местах, которые опасны для лошадей и людей.

Если ваша родная страна не является идеальным местом для того времяпровождения, которое вам по душе, либо эмигрируйте, либо выберите другое. В двадцать лет я мечтала покататься на собачьей упряжке, но в сельской местности Англии это было нереально сделать. От того, что я вместо этого занялась игрой на скрипке моя жизнь не стала хуже.

Я впервые написала статью на конную тему еще в 1976 году и поэтому, пожалуйста, простите мне мой цинизм. Но я в отчаянии от того, что к тому времени, как я уйду на пенсию, конный спорт будет еще в более плачевном состоянии, чем он был 40 лет назад, когда я только в него окунулась».


Источник: horsesport.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования