Статьи, Жена Лужкова проиграла Селезневу. (Новое руководство ФКСР). 2005. | Prokoni.ru

Жена Лужкова проиграла Селезневу. (Новое руководство ФКСР). 2005.

25 января 2005 г.
Автор - Виталий Кутузов, источник: www.gazeta.ru


Бывший спикер Государственный думы Геннадий Селезнев с сокрушительным результатом 39:19 победил Елену Батурину в борьбе за пост главы Федерации конного спорта России.

Проигравшая приняла неудачу довольно стойко.

К запаху в конно-спортивном комплексе "Битца" надо привыкать. Первый час, конечно, тяжело. На второй уже его не замечаешь. Затем тебе очень трудно дышать на улице. После шести часов, пока шла отчетно-выборная конференция Федерации конного спорта России, в общественном транспорте на меня недовольно смотрели люди. Где, мол, шатался.

В таких вот непростых условиях проходила конференция. И не только для участников, но и для журналистов. Прессу вообще никуда не пускали и ничего ей не говорили. В зал нельзя было зайти даже на протокольную съемку. Более того, когда объявили итоги голосования, люди, выходившие из зала, хранили молчание, не отвечая на простой вопрос: "Ну кто там президентом-то стал?".

Видимо, подчеркивали собственную значимость. Все-таки два таких известных человека баллотировались.


Кстати, первоначально на пост президента шли три человека. Помимо упомянутых Селезнева и Батуриной был еще и представитель от Ростовской области. На финишной прямой он, не выдержав напряжения, снял свою кандидатуру.

Главные же кандидаты вели себя по-разному. Геннадий Селезнев спокойно выходил на улицу курить и не отказывался от общения. Его помощник не делал никаких попыток отгородить своего шефа. Когда бюллетени понесли на подсчет, недавний третий человек в

государстве поведал, что у него прекрасное настроение. И он верит в свою победу.

Супруга мэра Москвы разговорилась лишь по завершении этого торжественного вечера, а до этого ее тщательно охраняли. Она дважды "не услышала" настойчивый вопрос корреспондента "Газеты.Ru", хочет ли она переизбираться. Лишь загадочно улыбалась. Но как только все закончилось, старания были вознаграждены.

Одна из самых известных женщин в стране была спокойна и держала себя в руках:
-- Если Геннадий Селезнев сумеет наладить работу федерации лучше меня, то я это буду только приветствовать.

-- А почему делегаты не выбрали вас? В чем вас обвиняли?
-- Да особых обвинений и не было. Просто столкнулись две фигуры, а одна из них победила.

-- Вы расстроены?
-- Нет.

-- Будете ли вы и дальше работать с конным спортом, как-то взаимодействовать с федерацией?
-- У нас ведь есть еще и московская федерация (ее возглавляет Владимир Ресин – прим. "Газеты.Ru). Так что работать будем.

После этого Елена Батурина быстро села в машину, и кортеж из трех автомобилей уехал. За будущее федерации лично мне стало как-то неспокойно.

Но, говорят, поражение Елены Батуриной было предрешено. Нет, если бы ее избирали москвичи, то она бы сокрушительно победила (попробовали бы не выбрать). Но на конференцию собрались представители из других регионов (некоторые даже сдавали билеты, чтобы проголосовать). Как рассказал наш источник, Батурину собирались поддерживать лишь 11 человек, чего, конечно, для победы было мало.

Что ей вменяли в вину? А вот это осталось тайной. Кто-то говорит, что она запустила работу с большим спортом, в результате в Афины поехал только один конник.

Кто-то говорит, что Елена Батурина не сумела наладить работу в регионах. Третьи ничего не утверждали, только молчали, как партизаны. А Геннадий Селезнев предположил, что у Елены Батуриной не сложились отношения с Федеральным агентством по спорту.


Лично мне все стало ясно при посещении официального сайта федерации. Последняя новость там датирована февралем прошлого года. Предлагалось купить путевки на Олимпиаду в Афинах. Может быть, при Селезневе сайт будут обновлять чаще.

В российском спорте ситуации, когда спортивные федерации возглавляеют известные в политике личности, нередки. Так, глава Всероссийской федерации волейбола - директор ФСБ Николай Патрушев. Помощник президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики. До недавного времени главным в российском шорт-треке являлся Геннадий Бурбулис.



Интервью с Селезневым

Экс-спикер Государственной думы РФ Геннадий Селезнев возглавил в понедельник Федерацию конного спорта России, сменив на посту президента супругу мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. Перед выборами Селезнев дал интервью корреспонденту «Газеты.Ru».

В понедельник в столичном конно-спортивном комплексе "Битца" проходит отчетно-выборная конференция Федерации конного спорта России (ФКСР). В руководстве этого вида спорта назревает большой скандал, грозящий сменой президента федерации. На пост, который сейчас занимает супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, претендует бывший спикер Государственной думы РФ двух созывов Геннадий Селезнев. В перерыве конференции претендент на пост главы отечественного конного спорта дал эксклюзивное интервью корреспонденту "Газеты.Ru".

-- Ваше назначение на пост президента федерации – дело уже предрешенное?
-- Ну что вы! Этот вопрос будут решать депутаты отчетно-выборной конференции. Да, я баллотируюсь на этот пост, но ведь помимо меня есть и другие кандидаты. Это Елена Батурина, которая является действующим президентом ФКСР, а также представитель от Ростовской федерации конного спорта.

-- А почему вы решили пойти на эти выборы?
-- На протяжении последних лет я очень активно помогал конному спорту. Например, организовывал соревнования на призы еженедельника "Россия", которые, по сути, превратились в чемпионат страны. Через клуб "Конники-Планерный" я помогал спортсменам самого высшего мастерства. Оказывал помощь таким известным спортсменам-конникам, как Артур Багдасарьян, Георгий Сидельников… Кроме того, помогаю Любови Кочетовой (Лазаренко). На сегодня это сильнейшая наша конница, имеющая в Европе высший балл в конкуре.

И в результате всего этого сами спортсмены, видя мою общественную работу, посчитали, что федерация нуждается во вливании свежей крови, и выдвинули мою кандидатуру на пост главы ФКСР.

-- А что, супруга мэра Лужкова с обязанностями президента не справляется?
-- Я на этой конференции присутствую как гость и слышал выступления делегатов. Конечно, было сказано много позитивного о деятельности федерации, но и негатива было немало. Особенно много негативных откликов касалось работы с регионами. Не решено много финансовых вопросов. Но это и понятно, все-таки конный спорт – дорогой вид. В любом случае последнее слово будет за делегатами, а я им изложу свое видение проблем и свои подходы к их решению.

-- А у вас хватит времени и сил?
-- Да, хватит. Тем более что за мной стоит серьезный политический ресурс. Я могу использовать его при работе с губернаторами, председателями местных законодательных собраний, при рассмотрении местных бюджетов. С меня шапка не слетит. Приду к кому-нибудь на поклон и скажу: "Вот у вас в городе есть такие-то возможности. Помогите решить проблему". И добьюсь, чтобы губернаторы и местные законодатели выделили средства на воплощение в жизнь различных конноспортивных программ. И так, как я описал, буду разговаривать с руководителями многих наших регионов.

-- Вы достаточно известная личность. Почему вы выбрали конный спорт? Не стоило ли замахнуться на пост в федерациях футбола или хоккея, где также много проблем?
-- Я ведь не случайный человек в конном спорте. В свое время имел первый юношеский разряд. Это моя давняя любовь, здесь все мне знакомо и куда ближе, чем в футболе или хоккее.

-- Вы уже встречалась с представителями Федерального агентства по спорту?
-- Да, я уже разговаривал и с Вячеславом Фетисовым, и с Леонидом Тягачевым. Договорились, что в случае моего избрания будем тесно взаимодействовать. Пока же, как я понял, у ФКСР довольно натянутые отношения со спортивным агентством.

Еще один кандидат на пост главы ФКСР, ее действующий президент Елена Батурина свои шансы на переизбрание прокомментировать отказалась. На вопрос корреспондента "Газеты.Ru", что она думает о прозвучавшей в ее адрес на конференции критике, Батурина заявила, что не услышала ничего конструктивного. С тем супруга столичного мэра скрылась в машине, которая отбыла в неизвестном направлении. В заседании отчетно-выборной конференции ФКСР был объявлен перерыв, по окончании которого и будет проведено голосование по главе федерации российских конников.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования