Соревновательное затишье: как не отбить у лошади мотивацию к работе | Prokoni.ru

Соревновательное затишье: как не отбить у лошади мотивацию к работе

28 марта 2020 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта eventingnation.com

Из-за вспышки коронавируса почти все турниры были отменены, и спортсмены остались на своих домашних базах. Одним из вопросов, вставших перед многими всадниками, стал способ мотивировать лошадь на плодотворные ежедневные тренировки. Бразильский конкурист Родриго Пессоа, победитель личного зачета Олимпиады-2004, поделился опытом повседневной работы — как и зачем он гимнастирует лошадь, работает по жердям и что дает работа на расслабление. «Лошадь должна быть счастлива во время тренировки», — именно с таким девизом подходит к делу Родриго.

«К таком развитию событий никто не был готов. Пандемия перестроила все наши планы и показала, насколько хрупка человеческая жизнь. Мы должны относиться к болезни с должной осторожностью и помнить о социальной ответственности каждого.

К счастью, конный спорт требует того, чтобы мы, всадники, каждый день приходили на работу, потому что лошадям необходимо движение. Я считаю, что нам повезло — даже в нынешних обстоятельствах мы может продолжать работать и делать то, что нам так нравится. Не все могут похвастаться этим.

Тем не менее, мы тоже выбиты из колеи — нет больше привычного ритма конной жизни с еженедельными международными турнирами. Поэтому наша задачаадаптироваться к новым обстоятельствам.

Нахождение на домашней базе и ежедневная работа, без конечной цели в виде турнира, может стать сложной задачей для некоторых всадников. Поэтому очень важно поддерживать хороший настрой, особенно — у лошадей. В моем понимании это требует максимальной ежедневной активности и разнообразия в работе. Следует дать лошадям проводить больше времени вне стен денника — выводите их в леваду и работайте верхом в поле.

Фото с сайта edubilla.com

Мне кажется, что график еженедельной работы, который спортсмен обычно составляет, должен в первую очередь быть интересен для самой лошади. Не стоит каждый день делать одни и те же упражнения и элементы. Сегодня — погоняйте лошадь на корде, завтра — поработайте на расслабление, на следующий день —работа в поле, далее — гимнастика, и оставьте один день полностью свободным от верховой езды — дайте лошади погулять в леваде.

Касаемо работы на расслабление — я не слишком сильно отклоняюсь от моих обычных тренировок. Выполняя много боковых элементов и давая лошади тянуться вниз, я фокусируюсь на том, чтобы ее мышцы правильно работали.

Более опытные и возрастные лошади только выиграют от такой передышки от турниров — это пойдет на пользу их опорно-двигательному аппарату. Я все равно буду проводить с ними конкурные тренировки, однако не собираюсь работать по серьезным высотам — прыжки пока что нужны для того, чтобы поддерживать их в форме. Когда придет время, им понадобиться всего лишь один или два турнира, чтобы вернуться в соревновательный ритм.

Для молодых лошадей, которым еще не хватает соревновательного опыта, я буду раз в неделю составлять маршруты и прыгать их. Возможно, эти лошади будут немного выбиты из колеи тренировок из-за этого перерыва, но, с другой стороны, у них еще много времени в запасе, нет смысла форсировать работу и паниковать.

В этой ситуации есть еще один положительный момент — мы все находимся на равных. Когда вновь начнутся турниры, у всех всадников будет одинаковое положение. Возможно, эта пауза послужит хорошей передышкой для нас всех».

Источник: worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования