Статьи, Кубок Альфареса, «Праздник весны и… выездки». 08.03.2005 | Prokoni.ru

Кубок Альфареса, «Праздник весны и… выездки». 08.03.2005

20 марта 2005 г.
Автор - Ирина Лапидус

Настроению праздника явно мешал сильный ветер и снег, и все это было намного больше похоже на Новый Год, нежели на 8-е марта. Однако праздник все-таки состоялся! В манеже ЦСКА прошел костюмированный КЮР Среднего первого и Большого Приза.

Впечатления от соревнований остались неоднозначные: с одной стороны - костюмы, музыка, интересные схемы, с другой же, очень огорчал уровень езды всадников, все-таки от Кубка Альфареса можно было ожидать большего.

КЮР Среднего приза начался в 13 часов, и сразу же всадники приступили к состязанию в мастерстве, красоте и артистичности.

И если оценки за артистичность не сильно разнились, то технику исполнения всадников судьи оценивали достаточно строго, хотя все же результат соревнований было несложно угадать: первое место заняла Юлия Афанасьева из КСК «Альфарес» с номером «Особенности национальной охоты». Если честно, уже перестает быть оригинальным выход на манеж с собаками, мы видели «охоту» ещё на Эквиросе прошлого года в исполнении В. Липицкого на Рамблере, и, тем не менее, уже двое всадников «Альфареса» дали собакам вторые роли в своих выступлениях.

Кстати, «животные» мотивы преобладали на этих соревнованиях. Например, Ю. Семенова на Эскорте (ТСХА) под задорную песню «Жил да был черный кот за углом» проехала КЮР Среднего Приза в костюме кошки с усами и длинным хвостом. Так же очень артистичным было выступление Е.Аношиной на Искусителе (ЦСКА), появившейся на манеже в образе Лисы-Алисы из «Буратино» вместе с бедным слепым, который забавно просил «Подать на корочку хлеба» у зрителей. «Танец Лисы-Алисы» мог бы пройти хорошо, если бы Искуситель не встал у буквы «А» и не принялся осаживать, и в итоге спортсменка заработала лишь 80.4%.

Выделилось из многих эффектное выступление Марии Мироновой на рыжем Этапе (КСБ Сокорос). Появившись на манеже под шум города и звуки сирены, Мария в полицейской форме, черных очках и наручниках, звеневших у неё на поясе, показала не просто эффектную езду, но и хорошее исполнение всех элементов, но, к сожалению, заняла только 4-е место с результатом 81,0%.

В итоге первой оказалась Ю.Афанасьева (КСК Альфарес) с результатом 87,0%, второе место заняла М.Шувалова, а третье О.Карпинская (ЦСКА), перевоплотившаяся на время выступления в Стервеллу Девиль из фильма «101 долматинец». Даже темно-гнедой Ланграф покрылся светлыми пятнами. Награждение проводилось в пешем строю, и круг почета тоже.

В КЮРе Большого Приза разыгрывался Кубок МГИМО, на соревнованиях присутствовал ректор МГИМО А.В.Торкунов. Несомненно, самым артистичным стало выступление В.Сергиенко на Вивате (ЦСКА). Её номер «Маска», идея которого, так же как и музыка, под которую ехала всадница, взята из одноименного фильма, судьи оценили выше всех, 89,6% и спортсменка заняла первое место. Второй в КЮРе Большого Приза осталась С.Диконенко на Рашн-Дансе («Марш пионеров»), заработав на 1,1% меньше, и М.Бузанова на Драхме (КСК Битца) со своим «Весенним вальсом» оказалась лишь третьей. (84,6%)

Ещё запомнилось выступление Н.Синильниковой на Инисе («Барыня»). Начавшееся с русско-народных танцев, выступление Н.Синильниковой запомнилось ещё и тем, что всадница легко и просто выполняла не только все обязательные элементы программы, но и показала менки ног в два темпа и в темп с одной рукой, а второй задорно размахивая белым платочком. Но, увы, всадница не оказалась в тройке призеров.

Практически сразу после Большого Приза на манеже выступили всадники по программе Па-де-де. Их было всего три, соответственно каждая из пар получила призы. Самую грамотную езду и интересную схему показали спортсменки из КСК Битца А.Никитская (Диабель) и Е.Бузанова (Сопка), показавшие результат 96,3%! Таким образом, в Битцу 8-го марта «уехало» целых два приза: за КЮР Большого Приза и за Па-де-де.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования