Статьи, Президент FEI Ингмар Де Вос: составить Календарь турниров на 2021 год станет непростой задачей | Prokoni.ru

Президент FEI Ингмар Де Вос: "составить Календарь турниров на 2021 год станет непростой задачей"

6 апреля 2020 г.
Автор - Редакция

Ингмар де Вос стал президентом Международной федерации конного спорта FEI почти 5 лет назад. И сейчас он, возможно, столкнулся с самой непростой задачей за всю свою карьеру. Так, он стал одним из тех, кому пришлось решать переносить Олимпийские игры или нет. Федерация конного спорта Бельгии KBRSF побеседовала с ним о его обязанностях и трудностях. с которыми столкнулся сейчас наш спорт.

«Я полагаю, что перенос Олимпиады было очень не простым решением...»

Конечно. Я общался с Президентом МОК Томасом Бахом две недели назад и тогда уже стало ясно что мы возможно перенесём Олимпийские Игры. Мы уже тогда проголосовали - Томас и президенты всех Олимпийских федераций - и пришли к решению о вероятном переносе Олимпиады. Однако, мы взяли паузу на четыре недели на принятие окончательного решения. Коронавирус продолжил распространяться по всему миру, и мы не смогли больше ждать с принятием решения. Мы также тесно сотрудничаем с ВОЗ, и когда вирус поразил США, стало ясно, что перенос Олимпийских игр на 2021 год - единственное верное решение.

«Какие параметры рассматривались при принятии решения?»

Наиболее важным вопросом было здоровье наших спортсменов. Поскольку нам пока неизвестно, как долго продлится эпидемия коронавируса, мы не можем подвергать риску спортсменов и зрителей. Но помимо этого, есть так же и спортивные параметры, только 53% спортсменов получили квалификацию на Олимпиаду. Сейчас турниры не проводятся и это несправедливо по отношению к спортсменам, которые ещё не квалифицировались. У них не будет достаточно времени прийти в хорошую форму и выступить на максимальном уровне».

«Какое влияние коронавирус оказывает на наш спорт?»

Первые соревнования были отменены в конце января в Гонконге и в Шанхае. Это вполне логично, ведь вирус начал своё распространение в Азии. Далее последовали ещё отмены. По всему миру отменены 397 международных турниров, и это, конечно, очень много. FEI сейчас переживает кризисную ситуацию, но мы никогда не думали что столкнёмся с такими проблемами. Многие организаторы просят нас перенести турниры на более поздние даты в этом году, но это не так просто, как кажется. Мы не можем гарантировать им проведение турниров в более поздние даты этого года, так как неизвестно, когда ситуация стабилизируется. Возможно Европа оправится быстрее, чем США, но мы не знаем это наверняка. Все должны взять паузу, оставаться дома и ждать развития событий.

«И что с запланированными на лето 2021 турнирами, принимая во внимание тот факт что и Олимпийские игры будут проходить в это время?»

Это сложный вопрос. На август запланированы чемпионаты Европы по конкуру и выездке, но конечно есть возможность провести их раньше, ведь есть спортсмены, которые также принимают участие и в Олимпийских играх. В настоящее время мы вынуждены дать лошадям отдых. Все сейчас под большим вопросом. Единственное, что я могу сказать определенно - это то, что формирование календаря турниров на 2021 год станет настоящей головоломкой для нас...

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования