Статьи, Итоги зимнего Чемпионата России по конкуру-2005. | Prokoni.ru

Итоги зимнего Чемпионата России по конкуру-2005.

30 марта 2005 г.
Автор - Дмитрий Шонин


Первыми на старт вышли конкуристы группы "В". Победителем стал Геннадий Гашибаязов на Папирусе, разыгравший первое место в перепрыжке с Александром Варнавским на Топазе (ставшим в итоге вторым). Они оба не допустили ни одного повала в основном маршруте и по одному повалу в перепрыжке (повал Гашибоязова привел, практически, к разрушению препятствия), но по времени Г. Гашибаязов обошел А. Варнавского (33,69 и 38,36 сек. соответственно). Третье место занял Спартак Чистяков на Хеннесси (4 ш.о., 66,51 сек.), четвертым стал Михаил Шемшелев на Корнелии (4 ш.о., 70,29 сек.).

Далее на старт вышли спортсмены, выступающие в группе "С". Формат состязаний для молодых лошадей (группа "С") были впервые введены на Чемпионате России в этом году. Здесь судьба первого места решалась в перепрыжке между тремя спортсменами. В итоге первой стала питерская спортсменка Елена Хваловская на Дифирамбе, получившая 4 ш.о. в перепрыжке. Второе место занял Арсений Шпаковский на Центо (8 ш.о. в перепрыжке), третьим стал Александр Аниканов на Хабаровске (12 ш.о. в перепрыжке). Четвертое место занял не участвовавший в перепрыжке М. Шемшелев на Лексусе. Хабаровск получил дополнительный приз как лучшая молодая лошадь за стиль прохождения маршрута, учрежденный конской выставкой "Эквирос".

После утешительного конкура и розыгрыша лотереи среди зрителей пришел через главного события дня – конура в группе "А". Выступления первых стартовавших спортсменов было не очень убедительным… 24, 20, 16 ш.о. – не многовато ли для сильнейших представителей… В итоге ни одному из участников не удалось преодолеть маршрут без повалов и в перепрыжке судьбу титула чемпиона определяли два спортсмена, набравшие в основном маршруте по 4 ш.о. – Михаил Атоян на Мисс Сиксти и Вячеслав Колесников на Оле. Победу одержал В. Колесников, прошедший маршрут перепрыжки без штрафа за 41,75 сек., а М. Атоян с двумя повалами стал вторым. Третьим стал Александр Молотков на Хромогене с 8 ш.о. (надо отметить, что при прохождении основного маршрута А. Молотков забыл маршрут и под "чутким" руководством переживающей за него публики выходил на препятствия, так что его третье место можно считать общим). Четвертое место заняла Наталья Симония на Аль-Пассале с 8 ш.о. Ола получила приз лучшей лошади, а Н. Симония получила дополнительный приз как самая элегантная наездница. На этой торжественной ноте и завершились соревнования в "Планерной" определившие новых чемпионов.



Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования