Статьи, #ProkoniPersonalBlog от спортивного психолога: как перестать беспокоиться и достичь успеха? | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от спортивного психолога: как перестать беспокоиться и достичь успеха?

14 апреля 2020 г.
Автор - Елена Кутовая

Фото: FEI Jumping.

В непростой период карантина мы решили возобновить персональный блог спортивного психолога Елены Кутовой. Сегодня поговорим на очень актуальные темы: беспокойства и страха перед неопределенностью.


Дорогие друзья - спортсмены, тренеры, родители спортсменов, любители спорта!

Елена Кутовая/фото из личного архива

Мы живём в то время, когда почти в каждом квадратном сантиметре информационного пространства пытается прочно "разместиться" волнение и беспокойство. Волнуются все, независимо от возраста и жизненного статуса.

Впервые за много лет повод для беспокойства одновременно как объединил весь мир, так и разъединил. Объединил, устойчиво внедрив в мире термины "карантин - эпидемия - самоизоляция". Разъединил отменой тренировок, турниров, привычных форм обучения, общения и отдыха.

Без сомнений, наступит время, когда, как мы любим говорить "и это пройдёт". Но мы живём сегодня, поэтому нужно сейчас стремиться жить полноценно, интересно, увлечённо и красиво!

В связи с этим предлагаю вам, друзья, сегодня ознакомиться с двумя вопросами:

1. Для чего человеку нужен страх, или чего боится мозг?

2. Как перестать сегодня бояться неопределенности в будущем?

Размышляя над информацией помните - только вам решать "кем вам нужно быть сегодня, чтобы завтра стать "естественным победителем".

Вопрос 1. Для чего человеку нужен страх, или чего боится мозг?

Для начала вспомним, человеку чтобы выжить пришлось тысячелетиями защищать себя от нападения животными. Постепенно, страх стал главным средством защиты за счёт запоминания мозгом сигналов, предупреждающих опасность.

В результате мозг выработал привычку - собирать страхи, оставаясь подозрительным и бдительным на протяжении всей жизни с самого рождения.

Мозг развил способность анализировать личный опыт опасных ситуаций, и также опыт от ежедневной информации извне: социальных сетей, собеседников, фильмов, книг.

Опасность, страхи стали обозначаться мозгом условными флажками, отправляя их в "активную память", для лёгкого воспоминания.

Важно понимать: Избавиться от страха практически невозможно, так как этот сигнал мозга подсказывает об опасности.

Но если ситуацию изменить сложно, то отношение к ситуации изменить в наших силах.

Что для этого нужно? Желательно найти позитивные стороны, чтобы сигнальные флажки ситуаций не вызывали беспокойства.

Полезная информация:

Страхи, волнение в связи с неопределенностью в будущем - одна из основных сверхважных систем мозга, систем предупреждения о предполагаемой опасности. Она может появляться через сверхчувствительность человека, развившуюся эволюционно.

В связи с этим есть позитивная новость: нашу цивилизацию мы построили на нервной почве от волнения :). Не было бы волнений от страха замёрзнуть, или заболеть, мы до сих пор бы жили в пещерах и лечились не лекарствами, а корешками или не жили бы вообще.

Вывод: Нервничать, волноваться о завтрашнем дне - это нормально (только в меру и разумно). Так как, когда мы нервничаем и волнуемся о завтрашнем дне, то нервную систему не разрушаем. А вот когда пытаемся эти функции в себе блокировать, убеждая, что нервничать не правильно и вредно - вот тогда мы себя разрушаем.

Функция "бояться" обеспечивает нашу безопасность. Но страх страху рознь!

Нужно знать и различать: есть страхи, и есть фобии, которых зафиксировано около 300 вариантов. Мозг выдаёт фобии за сигнал опасности, ситуации, которой по сути нет. Поэтому предупреждение фобий об опасности фиктивно.

Самые распространённые фобии: боязнь замкнутых и открытых пространств, высоты, темноты, боязнь микробов и полётов на самолёте, боязнь пауков и змей и тд. Если боязнь змей логична, то боязнь других фобий не логична.

Одна из гипотез возникновения фобий - детские травмы, но это не всегда можно доказать, поэтому научных объяснений фобий нет.

Как с фобиями работать? - Менять восприятие ситуации с негатива на позитив, закрепляя через новые привычки.


Скоро продолжение статьи.

Вопрос 2. Как перестать беспокоиться и достичь успеха?

С уважением, Елена Кутовая.

В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих статьях мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме — @psychologist_elena_ kutovaya.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования