Статьи, #ProkoniPersonalBlog: профессиональный взгляд на режим карантина | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog: профессиональный взгляд на режим карантина

26 апреля 2020 г.
Автор - Дарья Аксенова

Наталья Маскина/ @maskinanoo

Продолжаем наш #ProkoniPersonalBlog со специалистом по подбору седел магазина Prokoni shop Дарьей Аксеновой. Сегодня поговорим о том, как коронавирус повлиял на индустрию российского конного спорта, и как это отразилось на работе Prokoni shop.

В связи с пандемией Коронавируса наступили трудные времена абсолютно для всех, особенно сильно это коснулось конного мира. Самое ужасное,что мы не понимаем,что за зверь такой - коронавирус, как с ним бороться, и когда это все закончится. Ко всему прочему прибавляются карантины, изоляции, пугающие сообщения СМИ, людская паника, запреты, которые ввели, но не до конца объяснили их суть. Вопросов много - ответов мало.

Помимо того, что я специалист по подбору седел, я еще и персональный менеджер многих спортсменов и, несмотря на карантин, лошади нуждаются в подкормках, амуниции и косметике постоянно. Для начала я расскажу вам о жизни КСК, кто чем сейчас занимается, как проходят будни, и о чем переживают частные владельцы.

Ни для кого не секрет, что все занятия во всех КСК сейчас запрещены, соответственно, никаких прокатов/ персональных тренировок нет, только частные владельцы или тренеры могут работать своих лошадей и то, только в том случае, если находятся на базе постоянно. Все СДЮШОРы также закрыты, и все это на неопределенный срок.

Абсолютно во всех клубах перед въездом измеряют температуру и спрашивают: куда и к кому едете. Перед приездом теперь обязательно заказывать пропуск на машину и уточнять время, когда вы планируете приехать. Во всех комплексах обязательно находиться в маске в помещении. Многие конные клубы вообще закрыли свои ворота на вход и выход. Некоторые частные владельцы переехали туда, чтобы оставаться со своими лошадьми и продолжать работу. Все тренера, соответственно, тоже.

Наталья Маскина/ @maskinanoo

По словам спортсменов, им очень не хватает соревнований, и очень жаль, что стартовый сезон выпал из графика, и отменены самые крупные турниры года, но они ищут в этом определенные плюсы : “Будет время лучше подготовиться, набраться сил, обдумать ошибки и выйти подготовленными к следующему сезону.”

Некоторые частные владельцы вышли из сложившейся ситуации по-другому: кто-то разъехался по дачам и перевез своих лошадей из комплексов евроуровня в конюшни рядом с загородными домами,а кто-то вовсе поставил лошадей на свой участок. На мой взгляд, больше всего пострадали именно те частные владельцы, которые содержат своих лошадей за счет персональных тренировок. Им просто не на что содержать своих питомцев. Я видела,что многие конные клубы уже кинули в соцсетях клич о помощи. Кто распродает лошадей, кто собирает деньги - в любом случае им тяжелее всего, основной и главный заработок был с тренировок, которых сейчас нет и в ближайшее время не будет, а это не отменяет того, что лошади так же хотят кушать и требуют определенного ухода. А что же делать владельцам,у которых нет возможности жить на комплексе, нет коноводов, тренеров,берейторов,которые сами работают своих лошадей?

С 15 апреля в Москве и МО ввели пропуска, теперь передвигаться можно, только зарегистрировавшись на сайте и получив QR-код. При получении личного кода необходимо указывать либо номер личного автомобиля, либо номер карты “Тройка” (для пользования общественным транспортом) . В случае отсутствия пропуска вас ждет внушительный штраф.

После получения пропуска многие столкнулись с проблемой: пропуска аннулировали. Скорее всего это произошло из-за того, что люди изначально указали неправильную информацию при заполнении анкеты. Сейчас вы можете изменить информацию в вашем пропуске либо добавить новую в том случае, если решите воспользоваться общественным транспортом, а не автомобилем, и наоборот.

Есть несколько видов пропусков:

- рабочий (до 30 апреля)

- по личным нуждам (можно воспользоваться 2 раза в неделю)

- поездка к врачу

Конечно мы все понимаем,что 2 раза в неделю - это ни о чем, с учетом того, что лошадь должна полноценно работать всю неделю. Но таких пропусков нет.

Сейчас весь конный мир в России умоляет допустить до тренировок частных владельцев, которые из-за отсутствия пропуска не могут регулярно ездить на конюшню. Портал prokoni.ru совместно с ФКСР даже запустили в своих аккаунтах инстаграм флешмоб с хэштэгом #хотимбытьсними .

Что касается конных магазинов:

К сожалению, я не знаю как обстоит ситуация у наших коллег, но точно знаю что происходит у нас в Prokoni Shop. На нас очень сильно повлияла не только ситуация с карантином, но и значительный рост курса.

Конечно, сейчас тяжелее работать при условии, что розничные магазины закрыты, но покупатель всегда может сделать заказ в интернет-магазине или у персонального менеджера, и мы привезем его бесконтактной доставкой на дом или на комплекс, многие даже заказывают примерки седел.

В данный момент у нас работает 4 человека, которые готовы в любое время привезти для вас и вашей лошади все необходимое в любую точку Москвы и Московской области.

В период карантина мы ввели систему лояльности, чтобы покупателям было комфортнее заказывать товар:

  • Наши менеджеры обработают ваш заказ максимально быстро, проконсультируют и ответят на ваши вопросы в режиме онлайн.
  • Мы не стали поднимать цены, несмотря на то, что курс сильно вырос, при этом ваша дисконтная карта работает в прежнем режиме, исключая некоторые позиции товара, но их не много.
  • Доставка для вас при покупке от 6000 руб будет бесплатной, подробности нужно уточнить у менеджера.
  • Мы продлили сроки возврата товара (пока до 30 апреля, но, если карантин будет продлен, мы продлим их дальше).
  • Вы можете получить дополнительную скидку через менеджера нашего магазина.
  • Мы ввели новую акцию: в течении всего карантина каждую неделю вы можете получить скидку на новые товары. Каждую неделю категория товара разная. Скидка 10% + ваша дисконтная карта.

Естественно, наши зарубежные партнеры приостановили свою работу в связи с карантином в их регионе на неопределенный срок, и ближайшее время мы будем испытывать трудности с поставками.

Однако, запас товара у нас приличный, и мы надеемся, что на время сложившейся ситуации мы сможем обеспечить наших клиентов всем необходимым.

В общем и целом хочу сказать, что ситуация сложилась плачевная. Но мы все надеемся, что пандемия коронавируса в скором времени закончится, и мы вернемся к нормальной жизни. Берегите свое здоровье!

С уважением,

Дарья Аксенова

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования