Статьи, ​Лошадь не рождается жесткой на рот | Prokoni.ru

​Лошадь не рождается жесткой на рот

30 апреля 2020 г.
Автор - Редакция

Фотограф: Елена Зобова.

Для грубой работы поводом нет оправданий. Иногда всадники говорят, что некоторым лошадям необходим более жесткий контакт с поводом. Некоторые даже утверждают, что их лошадям нравится давление на рот. Они заявляют, что их лошадь более стабильна или лучше двигается и комфортнее чувствует себя при такой работе. Когда лошадь”ложится” в повод и становится грубой на рот, часто говорят, что это происходит потому, что лошади не хватает силы. Если причина в этом, значит работа идёт неправильно, и нам надо обратить внимание на то, как лошадь двигается.

Базовая работа не требует большой силы, вопрос больше в балансе и координации. Если заложена правильная база, то на более поздней стадии добиться выполнения сложных элементов будет намного проще. Тренинг не всегда проходит легко, в нем всегда есть место для ошибок, но мы должны стремится к хорошо сбалансированным движениям и правильным рамкам, при этом жесткий повод не допустим с самого начала, даже если лошадь сама предлагает такой контакт в те моменты, когда теряется баланс. Это занимает больше времени в начале, но гарантирует по-настоящему стабильный прогресс.

Хорошая посадка даёт правильный контакт со ртом лошади.

Хороший контакт создаётся мягкой, чувствительной рукой. Грамотная работа рукой возможна только при правильной, сбалансированной посадке. Когда есть правильная, сбалансированная посадка и мягкая, спокойная рука, появляется коридор для связи и мягкой коррекции лошади при необходимости.

Контакт с поводом очень информативный способ связи, и с его помощью можно почувствовать малейшие изменения баланса лошади. Давление порождает напряжение, и это должно быть исправлено сразу же, а не через год или два. Правильная посадка делает возможным создание хорошего контакта, но только лишь посадка не гарантирует его качества.

Рука должна «идти вместе с лошадью», но, в то же время, должен оставаться легкий контакт со ртом. Кроме того, хороший контакт включает в себя правильную рамку - слишком “крутой” сбор не позволяет шее работать оптимально и естественно, и это влияет на баланс и движение.

Давление нарушает баланс.

Иногда всадники неосознанно стремятся работать “к себе”. Этот автоматический рефлекс появляется, если всадник становится напряженным, боится, или у него отсутствует правильный баланс. Некоторые всадники тянут на себя повод для контроля лошади, но это не слишком помогает лошади, которая стремится найти баланс. Всадники также реагируют на сопротивление лошади усилением давления на повод, что порождает замкнутый круг - лошадь ложится в повод, а всадник тянет все сильнее. Вместо упорного натяжения повода до тех пор, пока лошадь не сдастся, мы должны научить лошадь расслабляться, не бояться железа и создавать легкий, мягкий контакт, когда лошадь сама тянется за поводом.

Сильное воздействие железом влияет на баланс лошади и ее движения. Давление на язык порождает сопротивление, когда лошадь пытается “поджать” язык, создавая напряжение в шее, в холке и даже по всему телу. Это влияет на височно-нижнечелюстной сустав лошади и шею, а также может повлиять на дыхание лошади, потому что давление или механическое сопротивление, как результат плохой рамки или неестественное положение гортани, может уменьшить доступ кислорода. Как показали исследования, неправильное положение языка может негативно сказаться на импульсе процентов на 30, это означает, что акцент во время тренинга надо делать на хороший баланс и расслабленную челюсть лошади.

Когда мы концентрируемся на хорошем контакте, как на части правильного тренинга, это может только улучшить здоровье лошади. Амуниция должна подходить, но даже с подходящей амуницией мы должны помнить, что то, как всадник использует железо, определяет его эффективность, - простое подходящее железо не доставляет проблем лошади, но даже супер анатомическое железо становится оружием в плохих руках.

Создавайте легкий контакт со ртом.

Ключ к созданию легкого контакта - четкость и движение вперёд. Если лошадь ложится в повод, всадник должен терпеливо и постоянно учить лошадь оставаться в легком контакте так, чтобы лошадь поняла, что она может расслабиться. Для подобной коррекции существует множество способов, и всадник может попробовать различные подходы, чтобы найти тот, который будет работать наилучшим образом с его лошадью.

Есть несколько распространённых техник, которые обычно используются в большинстве случаев:

Немецкий подход: принять и отдать обе руки - может быть одним из путей исправления ситуации, если лошадь становится напряженной. Всадник подает обе руки к гриве, отдавая повод на несколько темпов, позволяет лошади “сбалансироваться” и поддерживает движение вперёд. С некоторыми лошадьми этот способ работает действительно хорошо, а с другими лучше поискать другой подход.

Французский подход: возможность поддерживать контакт и одновременно корректировать его. Всадник использует легкие полуодержки вверх, в то же время он подаёт обе руки чуть вперёд, как в немецком подходе, но при этом остаётся в контакте, не отдавая сильно руку и не усиливая давление на повод. При правильном выполнении этот способ быстрый, мягкий и четкий. Если он выполнен слишком медленно или направление движения не вперёд-вверх, то эффект может быть противоположным и напряжение только усилится.

После подобных корректировок всадник опускает и расслабляет руку. Чтобы сделать это правильно, важно расслабить плечи, сесть глубже в седло и прижать шенкель, желательно сразу после коррекции. Чтобы коррекция поводом работала, очень важно, чтобы всадник четко и расслабленно работал рукой и расслаблял пальцы сразу после воздействия поводом - расслабление требует быстроты выполнения, как на рефлексе.

Задача: научить лошадь не “ложиться” в повод и выполнять команды в легком контакте. Надо дать понять лошади, что проще двигаться без борьбы с поводом. При этом всадник не должен хватать грубо повод в дальнейшем, а это требует некоторой практики.

Не существует лошадей, жёстких на рот с рождения.

Не существует лошадей жестких на рот с рождения - лошадей с разным поставом шеи и разным темпераментом можно научить расслабляться. Все дело в том, как мы учим лошадей быть в контакте, это нарабатывается день за днём с помощью хорошего классического тренинга.

Проблемы могут возникать по разным причинам, и если есть вероятность, что причиной сложностей с контактом могут быть проблемы по здоровью, они должны быть рассмотрены в первую очередь. Но не всегда проблема в здоровье лошади: то, как мы работаем и обучаем наших лошадей, может вызывать сопротивление и компенсацию, это можно отнести к вопросам баланса. Когда всадник и лошадь хорошо сбалансированы, и лошадь правильно понимает воздействия поводом, нет необходимости тянуть повод на себя.

Источник: Eurodressage.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования