Статьи, ​5 привычек для хороших взаимоотношений с вашей лошадью | Prokoni.ru

​5 привычек для хороших взаимоотношений с вашей лошадью

8 мая 2020 г.
Автор - Anne Leueen

Фото со страницы Ольги Рейман в фейсбуке.


В наших взаимоотношениях с лошадьми мы нередко совершаем ошибки и извлекаем из них уроки. Anne Leueen, автор Eurodressage.com, выделила 5 вещей, которые могут стать полезными привычками на каждый день для всадников-любителей.

1. Найдите лошадь, подходящую вам по уровню.

Если вы любитель с небольшими финансовыми возможностями, хорошенько обдумайте, на что вы будете тратить свои средства. Купите ли вы молодую лошадь, без достаточного базового тренинга, только потому что она вам по карману? У вас есть тренер который будет ежедневно работать с ней? Ваш тренер захочет садится на молодую лошадь и работать с ней? Вы хотите потратить несколько лет на то, что бы ваша лошадь достигла высокого уровня? Если вы не уверены хотя бы в одном из этих вопросов, возможно, молодая лошадь не для вас. Работа с молодой лошадью - непосильная задача для большинства любителей, и негативный опыт может привести к еще большим сложностям и потере уверенности. Возможно, вы сможете найти взрослую лошадь с хорошей базой, на которой вы сможете учится. Такие лошади могут многому вас научить и придадут вам уверенность, а не лишат ее вас.

Если у вас есть финансовые возможности, вы сможете покупать лошадей высокого класса. Но не надо обманывать себя: яркая, амплитудная лошадь с роскошными движениями - тоже не идеальный вариант для любителя, вы просто не сможете на ней сидеть и, опять же, потеряете уверенность в себе.

2. Не жалейте деньги на тренинг.

Этот совет от настоящего Мастера выездки - Карла Хестера. Грамотный тренинг может сделать из обычной лошади особенную. Это сделает езду на этой лошади намного более приятной для вас. Если проблемы не уходят по мере того, как вы прогрессируете как всадник, хороший тренер сможет помочь вам и вашей лошади преодолеть их. Деньги, потраченные на тренинг - лучшее вложение в вашу лошадь.

3. Поддерживайте себя в форме, что бы результативно ездить верхом.

Каждый раз, когда вы ездите верхом, каждую минуту, что вы находитесь в седле, вы тренируете свою лошадь. Если вы устали, когда вы обучаете вашу лошадь, вы не можете остановится и сказать: «все, мне нужен перерыв». Если вы остановитесь, лошадь подумает, что она заслужила этот перерыв и это вознаграждение. Но делала ли она все правильно перед тем, как вы остановились? Нет? Тогда вы не должны останавливаться и вознаграждать ее паузой в работе. Если вы устали, вы можете начать действовать не эффективно, ваша лошадь будет в замешательстве, и то, чего вы достигли в работе, может сойти на нет. Так что поддерживайте себя в хорошей физической форме.

4. Не обвиняйте ни в чем вашу лошадь.

Я знаю, иногда наши лошади ведут себя плохо. Но, возможно, их что-то беспокоит? Правильно ли вы все делаете? Есть ли какое-то разнообразие в рутинной работе? Лошади не всегда приятны в езде, и у них тоже бывают плохие дни, как и у нас, но я научилась тому, что винить лошадь надо в самую последнюю очередь. Сначала надо поискать причину ее плохого поведения.

5. Установите границы во взаимодействии с вашей лошадью.

Определенное поведение лошади под седлом неприемлемо и может быть опасным. Это та проблема, с которой вам может помочь тренер. На земле вы тоже должны установить границы. Нельзя разрешать лошади ломиться или вырываться. Обучив лошадь уважать границы, вы сможете сделать из неё лучшую лошадь не только для себя, но и для других людей которые будут с ней работать: ковали, персонал конюшни и вет врачи. Когда лошадь вас уважает и ведёт себя хорошо под седлом или в руках - обязательно хвалите ее.

Думаю, на этом я закончу, и поверьте мне, я знаю по собственному опыту, что эти пять привычек работают для создания хороших взаимоотношений с лошадью. Эти привычки приведут вас к тому, чтобы наслаждаться верховой ездой и общением с вашей лошадью.

Источник: Eurodressage.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования