Статьи, 4 способа сохранить концентрацию на турнире | Prokoni.ru

4 способа сохранить концентрацию на турнире

12 мая 2020 г.
Автор - Редакция

Вадим Черевань на Кондре/ Фото: Стас Муляр.

Мы все на какое-то время вынужденно сделали перерыв в соревнованиях и, несмотря на то, что мы всей душой стремимся вновь оказаться на боевом поле, можно с пользой провести этот период затишья и поработать над своим психологическим состоянием. Мы перечислим основные отвлекающие факторы на турнирах и дадим несколько советов, как сохранить концентрацию в самый ответственный момент.

Мысли.

Мы не устаем писать о том, что одна из самых важных вещей для сохранения концентрации: думать о маршруте и только о нем. Ваши собственные мысли могут стать гигантским отвлекающим фактором, особенно, если ваша голова постоянно забита разными мыслями. Постарайтесь очищать свое сознание хотя бы раз в день и выделяйте время для анализа ваших мыслей. Оставляйте полезные мысли, отбросьте негативные и отвлекающие. Если вы думаете о ссоре, которая произошла у вас неделю назад, вы вряд ли сможете сконцентрироваться на маршруте. Через какое-то время вы осознаете, что контролировать свои мысли не так сложно и вам станет проще очистить сознание, когда вы выступаете на турнире и думаете только о своем выступлении.

Друзья.

Очень здорово, если у вас есть возможность выступать на турнире в присутствии лучших друзей и членов семьи, но вы также должны понимать, что семья и друзья могут быть отвлекающим фактором. Когда ваши друзья и члены семьи приходят посмотреть на вас на соревнованиях, они будут отнимать у вас определенное время и энергию. Таким образом, было бы неплохо дать им понять, когда вы свободны, а когда вы сконцентрированы только на маршруте. Объясните им, что вы будете в их распоряжении сразу после того, как отпрыгаете маршрут. Вам надо просто объяснить, как и когда ваша "группа поддержки" может вам помочь и поддержать вас.

Зрители.

Возможно, один из наиболее мощных отвлекающих факторов для спортсменов - это зрители. Многие всадники начинают больше волноваться, когда видят, кто смотрит на них. Многие чувствуют давление от того, что им надо показать себя максимально хорошо. В этом случае хорошим приемом может стать: не смотреть на трибуны, когда вы находитесь на боевом поле. Вам также важно осознавать, что вы занимаетесь конным спортом для себя, а не для других людей. Поэтому сконцентрируйтесь на себе и своей лошади. Забудьте про осуждение со стороны и думайте о том, что вам нужно делать в данный момент.

Телефоны.

Было проведено много исследований того, как смартфоны влияют на наше сознание. Общий вывод такой: телефоны отвлекают нас, поскольку наш мозг вынужден концентрироваться на нескольких действиях одновременно. Постарайтесь не пользоваться телефоном слишком много и тренируйте свой мозг оставаться сконцентрированным на одной вещи: в вашем случае - на турнире. Каждый раз, когда вы поймаете себя на том, что вы не сконцентрированы, возвращайте фокус своих мыслей на место.

Надеемся, что эти несложные советы помогут вам в уже виднеющемся на горизонте турнирном сезоне, берегите себя! :)

Источник: Equlifestyle.eu.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования