Статьи, Пикантные подробности организации Чемпионата Европы-2005. | Prokoni.ru

Пикантные подробности организации Чемпионата Европы-2005.

9 июня 2005 г.
Автор - Светлана Юдина, O-le

Вчера в гостинице «Золотое кольцо», что на Смоленской, состоялась встреча членов Оргкомитета предстоящих турниров по выездке с журналистами. Как было объявлено ранее, нас ожидают следующие турниры: «Этап кубка мира», «Кубок Президента» по выездке (14- 17 июля) и Чемпионат Европы по выездке (28-31июля). В пресс-конференции участвовали президент ФКСР Геннадий Николаевич Селезнев, директор турнира Анатолий Владимирович Исачкин, первый вице-президент ФКСР А.И. Полозков и другие. К сожалению, не смогли приехать В.Фетисов и Елена Владимировна Петушкова, которая находится на соревнованиях по выездке в Нижнем Новгороде.

Дабы задать нужный тон журналистам, призванным освещать данные мероприятия, Президент ФКСР Г.Селезнев буквально с первых слов расставил все точки над «и». Во-первых, уличил предыдущих организаторов в мелком пакостничестве в особо крупных размерах и вообще в полном отсутствии всякого присутствия, а, во-вторых, заверил, что новый оргкомитет уж точно расхлебает заваренное предшественниками. Работа над организацией турнира ведется полным ходом! Все бы хорошо, да только напомнило архи-тему про нового мастра-парикмахера: «Ой, ну кто же вас так ужасно покрасил! Ничего, сейчас мы все исправим!»

Дабы не утруждать вас далее своими субъективными комментариями, предлагаю вам прочитать нижеприведенные ответы организаторов на вопросы журналистов и оценить самим ход подготовки к турниру.

Добавлю только, что билеты на Чемпионат Европы, по словам организаторов, поступят в продажу «не позже 25 июня» и будут стоить «максимально недорого». Точную стоимость г-н Селезнев так и не назвал. Их можно будет приобрести в кассах КСК «Битца».

Вот что сказал Г. Селезнев в своей вступительной речи (с некоторыми комментариями):

- В июле этого года нам предстоит провести с интервалом в две недели два больших соревнования – Кубок Президента и этап Кубка мира по выездке и Чемпионат Европы по выездке. В эти же сроки – с 14 по 17 июля – пройдут уже хорошо знакомые соревнования по конкуру на призы газеты «Россия». Также пройдет Спартакиада школьников, в которой будут участвовать наши юные любители конного спорта. Так что июль – очень жаркий месяц как для конников, так и для поклонников конного спорта.

Для того чтобы нам провести этот турнир, создана дирекция, которую возглавляет Анатолий Владимирович Исачкин – человек неравнодушный к конному спорту; у него есть свой конноспортивный клуб. Вообще, у нас равнодушных людей нет.

Нас поджимают сроки. Буквально 2 месяца назад бывший директор турнира, г-н Дмитриенко, направил в FEI письмо о том, что он слагает с себя обязанности директора турнира. Он был директором 3 года. По идее, он должен был заниматься подготовкой этого чемпионата, но, как выяснилось, кроме бумаг ничего сделано не было. Поведение г-на Дмитриенко нас потрясло. Он прислал свою телеграмму в дни, когда проходила генеральная ассамблея FEI в Лондоне. Представители FEI тут же начали с пристрастием меня допрашивать, значит ли это, что турнир отменяется, что Россия не способна принять подобный турнир? Я сказал, что это абсолютно ничего не значит, что я сожалею о поступке г-на Дмитриенко, т.к. мы не хотели, чтобы он уходил с поста директора турнира, чтобы он продолжил заниматься той работой, которую он начинал. Но человек волен принимать решения. По крайней мере, это была не моя инициатива. Он нас поставил в очень сложное положение.

Первый камень в огород руководства МосСпротКлуба!

Что касается условий подписанного соглашения – думаю, что Москве очень хотелось во что бы то ни стало заполучить данный турнир, тем более в такой ответственный год, поэтому соглашались на все условия.

А эта реплика всех насторожила!

Мы в пожарном порядке собрали новую дирекцию, принимаем представителей FEI, которые уже проверяют организацию турнира, проверяют гостиницы, где будут жить спортсмены и vip-гости, проверяют «Битцу», качество полей, высказывают свои замечания, предложения. Но это все процесс нормальный, и мы все прекрасно понимаем, что без контроля инспекции FEI ничего нигде никогда не проводится.

Наша задача усложняется еще и тем, что впервые за годы проведения чемпионатов Европы по выездке мы везем лошадей сюда на самолетах. Европейцы никогда на свои чемпионаты на самолетах не летали. По условиям того контракта, который заключался 3 года назад, мы обязаны привезти лошадей на самолетах, спортсменов разместить в 5-звездочных отелях, обеспечить всем прекрасную, роскошную жизнь. Хотя когда наши спортсмены выезжают на европейские турниры, они считают за праздник проживание в 3-звездочных отелях. Но мы согласны выполнить все те кабальные условия, которые были 3 года назад подписаны прежним руководством ФКСР, руководством г. Москвы и Московским спортивным клубом. Мы – люди слова. Речь идет о чести России. Это чемпионат Европы, а не какой-то личный Кубок, поэтому мы не сомневаемся, что проведем его на высшем уровне.

Небольшое пояснение: это означает, что все расходы на размещение официальных лиц, спортсменов и тренеров немало как 5-ти звездочном отеле,обеспечение трехразового питания, частично перевозку лошадей авиатранспортом несет принимающая сторона.

Сегодня в российском правительстве готовится проект распоряжения для выделения дополнительных средств. Этот Чемпионат Европы 3 года назад не согласовывался с Федеральным агентством, для них это тоже было сюрпризом. Оказывается, можно и так чемпионат Европы заказывать - чуть ли не в частном порядке... Хотя отвечает за проведение правительство России и ФКСР как общественная организация.

Думаю,Фетисов бы сильно удивился, а потом сильно призадумался, стоит ли вообще проводить турнир с такими условиями и, как следствие, с таким огромнейшим бюджетом.

Правительство Москвы выделяет средства для того, чтобы создать материальную базу в соответствии с требованиями FEI. В целях экономии мы ушли из «Лужников». Турнир будет проводиться в КСК «Битца», который был построен специально для конных соревнований, правда, к Олимпиаде 1980 года. Но сегодня благодаря усилиям директора «Битцы», Сергея Александровича Русакова, благодаря тому, что Спорткомитет Москвы и правительство Москвы выделили деньги на то, чтобы подготовить материальную базу «Битцы», я думаю, что там будет все в порядке, и на этот счет у меня сомнений нет.

Кубок Президента мы будем разыгрывать там же, в «Битце», двумя неделями раньше, поэтому там будут большие соревнования.

Нам нужно провести еще одни серьезные соревнования – этап Кубка мира и по выездке, и по конкуру, которые раньше назывались Кубком мэра. Как мы поняли, в этом году Кубок мэра разыгрываться не будет, но этап Кубка мира есть в международном календаре, и мы обязаны его проводить. Сейчас решается вопрос, где и как это сделать.

Так что есть определенные чисто организационные проблемы, но мы выполним весь международный календарь, который был заявлен на этот год, чего бы нам это не стоило. Хотя сроки поджимают, все уже требуют предоплату – оплата самолетов, гостиниц, взнос в FEI за то, что мы приняли чемпионат Европы. Плюс серьезные призовые – 130000 евро.

Распределение призовых денег - http://www.dtks.ru/rus/turnir/2005/europa/pris_f/

Наша команда серьезно готовится. Среди других олимпийских видов – конкура и троеборья - дела в выездке у нас наиболее благополучны. На сегодня у нас 10 спортсменов имеют полную лицензию на участие в чемпионате Европы, поэтому будет непросто отобрать состав основной сборной плюс запасного спортсмена, но мы это сделаем в начале июля. 4 июля мы обязаны передать в FEI список нашей сборной.До 4 июля будет еще ряд соревнований, где рейтинги спортсменов могут поменяться, поэтому мы сейчас затрудняемся сказать, кто же будет в той пятерке наших спортсменов, кто останется в сборной. Мы нацеливаем наших спортсменов на то, чтобы ниже «бронзы» не брать, но посмотрим, как это получится. Европейская выездка сегодня на высочайшем уровне. Это будут очень сложные, но думаю, что очень увлекательные соревнования.

Директор турнира, Анатолий Владимирович Исачкин, говорил больше о технической стороне предстоящих соревнований:

Кубок Президента проходит с 14 по 17 июля, Чемпионат Европы с 27 по 31 июля.

Самолеты с лошадьми приходят 23 и 24 июля в аэропорт «Домодедово». Мы планировали разместить в самолете 38 лошадей, но в FEI сказали, что они хотят увеличить размер денников, поэтому получилось разместить только 24.

(«Лошади не нужна «люксовская» квартира. Чем шире денник, тем ей неудобнее в самолете – она может и удариться, и упасть», - заметил г. Селезнев). На сегодняшний день заявлено 56 голов для перевозки по воздуху, остальные приходят на машинах.

Встречаем лошадей 23 и 24 июля, отправляем в «Битцу». Там их разместят в основной конюшне, которая на время чемпионата будет изолирована от внешнего комплекса, чтобы не было проблем с безопасностью и претензий от хозяев лошадей и спортсменов. FEI выдвинул очень жесткие требования. Они не желают идти с нами ни на какие компромиссы.

Транслировать соревнования будет ВГТРК «Спорт», 4-5 часов трансляций, ежедневно по часу. По положению FEI нас обязали делать прямую трансляцию на «Евроспорт».

Vip-гости будут жить в отеле «Золотое кольцо», спортсмены – в отеле «Рэдиссон-Славянская», технический персонал и грумы – в отеле «Битцы».

По поводу доставки лошадей были выдвинуты следующие условия: лошади должны во время перевозки стоять по ходу движения. По другому спортсмены почему-то не соглашаются, хотя наши так ездят.

Более подробная информация о размещении спортсменов - http://www.dtks.ru/rus/turnir/2005/europa/priem_usl

По поводу «кабальных» условий договора Геннадий Селезнев пояснил:

В этом договоре детально, дотошно прописывалась каждая буква. Например, спортсмены хотят использовать только тот корм для лошадей, которым они пользуются у себя. Но это тот же корм, который эти фирмы поставляют в Россию. Однако зарубежные спортсмены считают, что нет гарантии, что корм, который распространяют дистрибьюторы в России, прошел антидопинговый контроль. Согласно условиям договора, они имеют право ставить вопрос и так.

Перевозка лошадей самолетом... Можно было бы приехать и на коневозках – ездят же спортсмены, например, из Испании в Германию, - но спортсмены пожелали, чтобы лошадей доставляли как, скажем, на Всемирные конные игры в Америку. Здесь, казалось бы, расстояния ближе, тем более, когда мы говорим, что Россия – неотъемлемая часть Европы, что для нас должны быть одинаковые правила. Те, кто летит самолетами, потом должны будут возвратить 50% затрат, но сейчас мы должны заплатить компании-перевозчику полную стоимость. У нас, к сожалению, пока нет своих самолетов и нет возможности их переоборудовать. Если мы начнем готовиться к Пекину, то могли бы за это время сделать самолет, но может оказаться, что выгоднее отправлять конников в Пекин через Европу.

Даже финская команда поедет в Германию, чтобы самолетами прилететь сюда. А наши конкуристы, которые сейчас выступают - и неплохо - в Финляндии, ехали туда на коневозках.

Это условия, которые взял на себя оргкомитет турнира. Платить будут не спортсмены, а оргкомитет. И наши, и зарубежные спортсмены, и гости будут жить в «Рэдиссон-Славянская», и все за счет принимающей организации. Сюда же включено 3-разовое питание. Сейчас мы ведем переговоры с гостиницами, чтобы нам сделали скидки – все-таки приезжает большое количество людей, это престижно для отелей.

Для справки: согласно официальной информации номер в гостинице "Золтое кольцо" стоит 350 евро в сутки, номер в отеле «Рэдиссон-Славянская» - 200 евро, в гостинице "Битцы" - около 50 евро. А всего ожидается прибытие около 80-ти спортсменов. Так что можно произвести несложную калькуляцию.

Об условиях на месте проведения соревнований рассказал директор КСК «Битца» Сергей Русаков:

Эти соревнования пройдут на боевом выездковом стадионе. На сегодня он представляет собой вид 1980-го года – деревянные лавки вместо сидений и т.д. В течение июня будет установлено 4500 пластиковых мест, соответствующих международным стандартам.

За последние 3 года весь комплекс реконструирован. Сейчас мы обладаем самым современным оборудованием. Есть большой экран, мы можем показывать в реальном времени все, что происходит на стадионе, давать сигналы в эфир.

Комплекс готов к встрече всех 80-ти лошадей и всадников. Продумана система безопасности, маршруты движения для гостей, для лошадей. В то же время комплекс не оставляет свою ежедневную работу. Выездковая часть комплекса будет отделена, остальная часть продолжит выполнять свои постоянные функции - будут работать и школа, и прокат, т.е. мы одновременно будем жить обычной повседневной жизнью.

Оценочная комиссия МОК на заключительном брифинге сказала, что наряду со всеми спортивными комплексами «Битца» является самым положительным звеном в концепции Москвы, потому что ни в Париже, ни в Америке, ни в Испании нет комплексов, близких к «Битце».

Геннадий Селезнев заметил: «Пресса одной из европейских стран написала, что чемпионат Европы по выездке будет проходить в какой-то Тмутаракани, в далекой московской области, в деревне Битца. Наверное, это конкуренты».

На вопрос о допинг-контроле на турнире ответил А.И. Полозков:

Официальной лабораторией по проведению допинг-контроля во время проведения чемпионата Европы является французская лаборатория. Оттуда прислали все необходимые для забора проб материалы, которые будут отправляться во Францию. Утвержден официальный ветеринарный врач по проведению антидопинговых мероприятий. Стоимость одной пробы – порядка 500-600 евро.

Г-н Полозков объявил и предварительный состав сборной команды:

На сегодняшний день 11 человек имеют лицензии для участия в чемпионате Европы. Это: Елена Сиднева (лошадь Артакс-Кондор) , Александра Корелова (Балагур), Елена Калинина (Ройял-Блэк-Лейбл), Татьяна Слепцова (Буклет), Татьяна Янсон (Форд), Татьяна Милосердова (What a Feeling), Вера Минаева (Гепард), Регина Куприянова (Ланселот и Император), Ольга Александровская (Подход). Ксения Морозкина имеет половину лицензии, она может выполнить полную лицензию и также войти в состав сборной.

Квалификационные трабования: http://www.dtks.ru/rus/turnir/2005/europa/priglash

На Чемпионат Европы ожидаются спортсмены из 20 стран мира, а на этап Кубка мира – только представители Польши, Финляндии, Украины и Белоруссии и т.п. Организаторы прокомментировали:

Этот этап Кубка мира – для стран центральной европейской зоны. Конечно, спортсмены Старого Света хотели бы приехать, но проблемы связаны с транспортировкой лошадей. Многие изъявляли желание участвовать именно в Кубке Президента, но оргкомитет не сможет понести такие расходы. Другая причина: те спортсмены, которые хотели бы получить лицензию для Чемпионата Европы на Кубке Президента, уже опаздывают. Все сборные команды будут сформированы до 4 июля, поэтому на наших соревнованиях будут получать лицензию уже для следующего года. Так что эти соревнования принципиально важны именно для России и наших соседей, так как можно получить лицензию без расходов на поездки на европейские соревнования.

Поэтому и команда, которая будет выступать на этапе Кубка мира и Кубке Президента, будет другая. Тем, кто будет выступать на чемпионате Европы, лицензия уже не нужна, а вот другие всадники могут заработать лицензию на Всемирные конные игры на следующий год. То есть мы заинтересованы, чтобы эти соревнования проходили в другом формате – мы хотим показать нашу вторую сборную, других, растущих спортсменов.

Билеты на соревнования должны поступить в кассы «Битцы» не позже 25 июня. Цены будут разные: билеты льготные, бесплатные, билеты недорогие и дорогие – в vip-зону. Но массовые билеты организаторы постараются сделать максимально дешевыми. Распространение билетов будет осуществляться через кассы КСК «Битца» и через официального турагента чемпионата - InternetPlus Travel.

В культурной программе организаторы задумали некоторые сюрпризы, которые пока не разглашаются. Но в любом случае планируется нетрадиционный подход к организации соревнований, будет не только выездка, но и шоу-программа.

Спортивная программа соревнований: http://www.dtks.ru/rus/turnir/2005/europa/programma

Информационные партнеры турнира: телеканал «Спорт», «Радио России», газета «Коммерсант», Агентство «РИА-Новости», Агенство «Итар-ТАСС», журнал «Конный мир», «Буржуазный журнал». Официальный сайт турнира:www.dtks.ru

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования