Статьи, Руководство для всадника: как переключиться после неприятного инцидента | Prokoni.ru

Руководство для всадника: как переключиться после неприятного инцидента

24 мая 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Henry Moreigne.

Вы когда-нибудь были в ситуации, когда вам предстоит выступать, и вдруг неожиданно происходит неприятный инцидент или несчастный случай? Например, всадник, выступающий перед вами, падает, или одна из ваших лошадей получает травму в деннике. В ряде случаев всадники испытывают психологические сложности, когда получают неприятные известия, находясь на турнире. Как не потерять концентрацию в таких непростых обстоятельствах? Рассказывает спортивный психолог Annette Paterakis.

Вот несколько способов как избавится от неприятных мыслей в голове и сфокусироваться на деле:

1. Примите решение.

Прежде всего примите для себя решение: способны ли вы и хотите ли продолжать выступать на этом турнире. Только вы можете решить это и, на самом деле, это зависит от того, насколько важным или неприятным является произошедшее, и насколько вы сможете справится с эмоциями. Просто запомните, какое бы решение вы не приняли -вы не слабак, если откажетесь от выступления, и не бездушный, если решите продолжать.

2. Отпустите ситуацию.

Если вы решили продолжать выступать на турнире после инцидента, надо понимать, что ваши эмоции и мысли могут отвлекать вас от езды. Очень полезный приём, который использую я сама и советую своим клиентам называется "техника эмоциональной свободы" (EMT). Это замечательный способ избавиться от бесполезных мыслей и эмоций, возможно, даже более полезный, чем дыхательные упражнения. Если вы не знакомы с EMT, посмотрите в интернете или прочитайте книгу на эту тему, чтобы узнать ее получше и попробуйте воспользоваться ей несколько раз при необходимости.

3. Отложите все в воображаемую коробку.

Сейчас вы должны отпустить все негативные мысли и эмоции, представить себе, что вы положили эти эмоции, болезненный или неприятный инцидент в воображаемую коробку (это ваша коробка, и вы даже можете сами придумать ее дизайн) или спрятали в сейф. Представьте, как вы закрываете крышку и перевязываете коробку лентой или закрываете сейф и запираете его на замок. Сейчас, когда ваша проблема надёжно упакована, вы можете сконцентрироваться на своей задаче.

4. Погрузитесь в продуктивное состояние ума.

Когда мы находимся или только что находились "на эмоциях", взвинчены или расстроены - мы пребываем в психологическом и моральном состоянии, совершенно неподходящем для того, чтобы выиграть турнир, не так ли? Просто знайте, что в вашей власти перестроить своё сознание.

Следуйте этому плану:

1. Закройте глаза и напойте мелодию про себя.

2. Вспомните момент, когда вы чувствовали гордость, благодарность или восхищение от чего-либо. Переживите этот момент ещё раз. Почувствуйте то, что вы чувствовали тогда, представьте то, что вы видели.

3. Позвольте чувству гордости, благодарности или восхищения наполнить вас. Удвойте эти ощущения и прочувствуйте их глубже.

4. Повторите это более двух раз.

5. Глубоко вздохните и откройте глаза с чувством уверенности и готовностью выступать.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования