Статьи, Экспертная оценка спортивных пород. Кострома-2005. | Prokoni.ru

Экспертная оценка спортивных пород. Кострома-2005.

17 мая 2005 г.
Автор - Автор статьи

В рамках турнира «Кострома-2005» специалисты ВНИИ коневодства и Ассоциации Тракененского и спортивного коннозаводства России при поддержке оргкомитета проводят ряд мероприятий по оценке лошадей спортивных пород.

1 Экспертиза-выводка с оценкой типа и экстерьера, измерение лошадей.
2 Оценка спортивных качеств (двигательных и прыжковых).
3 Лицензирование жеребцов для племенной работы.
4 Выводка лошадей по породам с присвоением звания «Чемпиона» и награждением лучших представителей пород.
5 Консультации по вопросам племенного учета, разведения, селекции лошадей спортивных пород.
6 Прием заявок на паспортизацию лошадей. Для получения паспорта племенной лошади необходимо представить документ, подтверждающий право владения лошадью (договор купли-продажи, мены, дарения и пр.), описание на специальном бланке (описание может быть выполнено специалистами ВНИИК во время испытаний), если есть паспорт или племенное свидетельство старого образца. При необходимости будет взята кровь для иммуногенетического тестирования.
7 Будет представлена научная, информационная литература ВНИИК по различным породам (госплемкниги, каталоги жеребцов-производителей, оценка жеребцов и пр.).

У С Л О В И Я ПРОВЕДЕНИЯ ВЫВОДКИ И ИСПЫТАНИЙ ЛОШАДЕЙ ВЕРХОВЫХ ПОРОД СПОРТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ в рамках турнира «Кострома-2005»

(В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации «О племенном животноводстве» и «О селекционных достижениях»)

1 ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
1.1 Выводка и испытания проводятся для оценки лошадей по комплексу зоотехнических признаков (происхождение, тип, промеры, экстерьер, работоспособность) с целью:
•получения допуска к племенному использованию (лицензирование).
•оценки их родителей по качеству потомства.
1.2 Испытания проводятся в соответствии с «Положением о Всероссийских испытаниях и выставках-выводках племенных лошадей верховых пород спортивного направления»
1.3 На испытания могут быть представлены жеребцы, кобылы и мерины 4 лет и старше, имеющие паспорт племенной лошади, выданный ВНИИ коневодства. Лошади, чье происхождение на момент соревнований не может быть установлено и подтверждено, относятся в группе помесей. Допуск помесей к испытаниям двигательных и прыжковых качеств проводится по решению экспертной комиссии.
1.4.Судейство всех видов испытаний осуществляет судейская коллегия и эксперты в количестве не менее 3 человек. Оценки заносятся в специальные протоколы.

2.ЭКСПЕРТИЗА-ВЫВОДКА
2.1.При проведении экспертизы - выводки судьи оценивают выраженность породного типа, экстерьер, характер движения лошади.
2.2.Выводчик на специальной площадке показывает лошадь в соответствии с «Правилами представления лошади на выводке». Лошадь должна быть представлена в обыкновенной уздечке без капсюля, с умеренной длины поводом. В исключительных случаях жеребцы могут быть представлены на корде.

3.ИСПЫТАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ
3.1.Испытания лошадей по двигательным качествам проводят на контрольной дорожке длиной 40 м, разбитой на три отрезка - 7,5 м, 25 м и 7,5 м. Допускается по 1 пробному проходу шагом и рысью. В зачетных проходах можно использовать хлыст. Использование шпор не допускается. Лошади допускаются без ногавок или бинтов.
Участнику испытаний предоставляется по 3 попытки на прохождение контрольной дистанции шагом и рысью и 1 попытка - средним галопом. Лошадь движется на «свободном поводу», без сбора. Отрезки по 7,5 м служат для набора скорости движения. На отрезке в 25 м судьи подсчитывают количество шагов на шагу, рыси и фиксируют время движения. В случае сбоя попытку не повторяют и штраф не начисляют. Зачет по лучшему результату.
На рыси и галопе оценивают стиль движений, учитывая ритмичность, импульсивность, эластичность, парадность, характер выноса передних и сгибания задних конечностей при четко выраженной прямолинейности движения ног.
Оценку определяют по шкале, суммируя баллы по каждому показателю с делением суммы на 3. Победитель и призеры определяются по величине оценки в баллах на основании сводного протокола оценки двигательных качеств.

4.ИСПЫТАНИЯ ПРЫЖКОВЫХ КАЧЕСТВ
4.1.Проводят в шпрингартене, путём преодоления на свободе контрольного препятствия высотой до 140 см, которое представляет собой стандартные разновысотные брусья. Ширина препятствия по верху - 90 см. На всех прыжках переднюю жердь устанавливают на 20 см ниже задней. Углубление опорных колобашек не должно превышать 3 см. Жерди должны лежать свободно, не касаясь концами стоек. На расстоянии 7,5 м ставят препятствие-подсказку высотой 80 см. Расстояние между препятствиями при необходимости можно изменять. Высоту и правильность установки препятствий контролирует выделенный для этой цели судья.
Перед преодолением контрольного препятствия разрешается два пробных прыжка высотой до 90 см. Первый зачетный прыжок выполняют на высоте 100 см. После каждого успешного прыжка препятствие повышают на 10 см.
За ошибки при выполнении зачетных прыжков через второе препятствие начисляют штраф: зацеп любой из жердей - 0,5 балла; повал передних жердей (верхней и нижних) - 1 балл; повал задней жерди, определяющей зачетную высоту - 2 балла; повал передней и задней жердей - 3 балла; закидка на первое препятствие - 1 балл; закидка на второе препятствие - 3 балла. Прыжок не повторяют при повале передней жерди зачетного препятствия. Прыжок повторяют при повале задней жерди зачетного препятствия
Испытания прекращают после 2-х ошибок при преодолении второго зачетного препятствия (2 повала, 2 закидки или 1 повал и 1 закидка). Штраф за эти ошибки не начисляют. Оценку определяют по результату преодоления предыдущих высот контрольного препятствия.
Во время испытания лошади в шпрингартене в качестве основных средств посыла должны быть: команда голосом, угрожающий взмах шамбарьером или легкое туширование. Запрещается сопровождать движение лошади, и тем более прыжок, ударами или громкими щелчками бича. После прыжка лошадь должна спокойно подходить к берейтору и брать из его рук подкормку.
Если лошадь сильно беспокоится, мечется, делает не техничные прыжки с явными признаками дискоординации, судейская комиссия может ее снять, как недостаточно подготовленную.
В процессе испытаний группа экспертов оценивает стиль прыжка по специальному протоколу с изображением идеальной модели прыжка лошади. Стиль прыжка оценивают по 10 балльной шкале.
Во время прыжковых испытаний по 5-балльной шкале оценивают темперамент лошади. С этой целью учитывают скорость движения лошади в шпрингартене, характер поведения в паузах, отношение к подкормке, человеку и т. д. Оценку понижают, если лошадь не останавливается после побежки, не подходит к человеку, стремится вырваться, не берет подкормку, движется на препятствие очень резво или вяло. Итоговую оценку прыжковых качеств вычисляют суммированием баллов, полученных по каждому оцениваемому признаку и делением этой суммы на 3. Победителя определяют по величине оценки в баллах на основании сводного протокола оценки прыжковых качеств.

5. ОЦЕНКА СПОРТИВНЫХ КАЧЕСТВ
5.1. Победителя определяют по полусумме оценок по двигательным и прыжковым качествам.

6. ВЫВОДКА
По желанию владельцев будет проведена выводка-показ по группам пород: тракененская, русская верховая, ахалтекинская, буденовская, ганноверская и голштинская российской селекции, лошади западноевропейской селекции, помеси спортивного направления. На выводку допускаются жеребцы, кобылы, мерины, закончившие программу испытаний полностью. Порядок подачи внутри породной группы в зависимости от полученных оценок (от худших к лучшим).

7. НАГРАЖДЕНИЕ
7.1 Награждение проводится в заключительный день соревнований. Зачет по двигательным, прыжковым и спортивным качествам по группе племенных лошадей (без учета породы) и спортивных помесей. Победителям и призерам вручают дипломы, памятные подарки.
7.2 Лучшие представители пород отмечаются дипломами, а лучшие жеребцы и кобылы лентами цветов российского флага.

Стартовый взнос отдельно по видам: Бонитировка (экспертиза и взятие промеров) – 250рублей. Оценка двигательных качеств – 150 рублей. Оценка прыжковых качеств - 150 рублей


Стартовый взнос за всю программу целиком – 500 рублей

ОРГКОМИТЕТ


Справки по телефону 8-0912-24-02-65, 24-05-39, e-mail [email protected] В тракененский отдел.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования