Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Арины Владимировой: ​Азия, жара, кони - совместимо ли? | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Арины Владимировой: ​Азия, жара, кони - совместимо ли?

27 мая 2020 г.
Автор - Арина Владимирова

Все фото из архива Арины Владимировой.

Лето ещё не началось, а температура на улице уже пару раз поднималась до 36 градусов. Что же будет летом? Страшно представить.

Какими же способами мы спасаем коней от перегрева?

1. Вентиляторы в каждом деннике. Воистину, наверное, ни одна нормальная конюшня в таком климате не обходится без вентиляторов.

2. Работа в утренние часы. Стараемся отработать коней до жары. Конечно, клиенты могут придти в любое время, но в основном у нас покупают услугу "10 минут шагом в руках", что не особо напрягает лошадей.

3. Количество работы. Чем жарче на улице, тем меньше тренировочная нагрузка.

4. Душ. Без этого в жару никуда. Кстати, в городе Фучжоу (где я работала до этого) коней мыли вместо чистки. Мы так не делаем, но моем всё равно часто.

5. Охлаждение крыши конюшни. Для меня это что-то новенькое. Но теперь у нас есть возможность охлаждать конюшню в солнцепёк, включая систему, которая водой охлаждает крышу.

6. Регулярное отслеживание состояния лошадей. В течение дня, особенно после работы и выгула, мы проверяем, как все себя чувствуют, не перегрелись ли они.

7. Насекомые. С наступлением жары стало нереально много мух, а иногда прилетают и слепни каких-то слоновьих размеров. Одного литра хорошего спрея от мух нам хватает на неделю, а стоит он 4 тысячи рублей. Вообще найти недорогую конную косметику тут проблема. Планируем в скором времени провести дезинфекцию конюшни от насекомых. Надеюсь, станет попроще.

8. Вода в постоянном доступе. Автопоилки в денниках и левадах. В левадах - это вообще вещь! А то кони постоянно разливали ведра с водой.

9. Бритьё. Машинки для бритья у нас нет, хотя я склоняюсь к тому, что она нам нужна, ибо не все пони-кони пролиняли.

10. Электролиты. Тут никому не даю, так как нет серьезной нагрузки (в жару я не напрягаю, кони сильно не потеют), но если тренировки серьезные, то летом без них никуда.

11. Крытый плац. Ох, он был бы как нельзя кстати! Но установка даже одной крыши стоит каких-то нереальных денег. Поэтому пока живём без него, но очень-очень хотелось бы осуществить его постройку.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования